«Николушка, великий Чудотворец, помоги нам!..»

logo
«Николушка, великий Чудотворец, помоги нам!..»

19 декабря православные празднуют память Святителя Николая Чудотворца. Святой жил в четвёртом веке и являлся архиепископом города Миры в Ликии. При жизни он проявлял великое милосердие к ближним, всегда приходил на помощь нуждающимся и раздавал своё имение нищим. Милостыню Святой творил тайно и всячески старался скрыть свои благодеяния.

 

Никогда Николай Чудотворец не оставлял людей. Его имя известно всему миру. Святого чтят не только в Православной Церкви. Люди других конфессий в житейских нуждах обращаются к Святителю Николаю, а, получив его скорую помощь, зачастую становятся христианами.

 

К Святому люди обращаются с различными просьбами, всех он слышит и всех утешает своей молитвой. Поэтому в народе его ещё называют Николой Угодником и ласково — Святым Николушкой. Николай Чудотворец является покровителем странствующих и путешествующих — при жизни он не раз спасал утопающих, претерпевающих бедствия на воде и суше путешественников. И теперь помогает он людям в устройстве их духовного и жизненного пути.

Жительница Сергиево-Посадского района Наталья почитает Николая Чудотворца. Со Святым она связывает чудесную историю, которая случилась с ней во время путешествия.

Обычно Наталья вместе с мужем и детьми предпочитала южному приморскому отдыху длительные поездки на родину — в уральский Оренбург. Там у неё старенькая мама, пять сестёр, множество племянников и похоронен любимый отец… Обычно перед отъездом женщина ходила в церковь, ставила свечу у иконы Николая Чудотворца — исполняла наказ мамы: «В дорогу молись Николаю Чудотворцу и проси у него благословения и заступления». Только после молитвы семейство отправлялось в долгий путь. Так было и в 1996 году.

 

Однажды в Древнем Киеве Николай Чудотворец спас утонувшего младенца. Родители, потерявшие единственного наследника, слёзно молились Святому о помощи. Утром горюющие супруги в храме святой Софии перед чудотворным образом Николы Угодника нашли своё дитя. С великой радостью они благодарили Бога и Святого за чудесную помощь.

 

Время близилось к полуночи, семья преодолела уже 16 часов пути. Лесные массивы незаметно сменялись степными просторами, дороги ухудшались, совсем не слышно стало машин, указателей на Оренбург не было. Путешественники остановились на распутье. Муж Натальи, Михаил, опытный водитель, достал карту, в очередной раз просмотрел все возможные пути. Но участок дороги, на котором семья теперь находилась, на карте не обозначался. Мужчина загрустил и решил разбить ночлег прямо в поле.

— Конечно, Миша очень переживал, ведь трое маленьких детей! — вспоминает Наталья. — Мне было страшно: вот подъедут, заберут машину и, не дай Бог, что-нибудь с нами сделают. Это сейчас расстояние почти в две тысячи километров преодолевается сравнительно быстро и легко, а в 90-е ездить по незнакомым дорогам было опасно. Трассы «патрулировали» бандиты, которые останавливали людей и забирали ценности и деньги.

 

На Руси множество соборов, монастырей и церквей посвящено Николаю Чудотворцу. Пожалуй, нет ни одного города, в котором бы не стоял Никольский храм. Церкви в честь Святителя Николая строились по большей части на торговых площадях русскими купцами, мореплавателями и путешественниками. В народе такие церкви именовались приходами «Николы Мокрого» в честь того, что Святой помогал утопающим. В Сергиево-Посадском районе находятся два действующих Никольских храма – в деревне Малинники и в селе Бужаниново.

 

Поэтому Наталья уговаривала мужа не останавливаться и ехать дальше. Но он был непреклонен. Ничего не оставалось делать, как только уповать на Бога. Наталья стала собирать поздний ужин, а сама в душе, не переставая, молилась: «Николушка, великий Чудотворец, помоги нам!»

 

***

И тут в мгновение возле них оказалась машина зелёного цвета. Из неё вышел высокий худощавый мужчина лет пятидесяти и спросил путников, как проехать в Оренбург.

Михаил только пожал плечами: «Не знаю, — говорит, — сами вот заблудились».

А мужчина ему в ответ: «Поедемте вместе».

Супруги усадили детей в машину и быстро отправились вслед за незнакомцем. Проехали где-то с полчаса, и Наталья стала замечать, что муж засыпает. Она начала разговаривать с ним, поить кофе. Ничего не помогало — Михаил говорил: «Засыпаю и всё». Только сказал, незнакомец, включив поворотник, свернул на обочину. А Михаил за ним.

— Постоят так, поговорят несколько минут, — рассказывает Наталья, — с Михаила сон сходит. А потом дальше едем. Мужчина тот как будто знал, что мужу отдых нужен.

Так путешественники останавливались несколько раз и скоро доехали до Оренбурга. Радостные, они стали благодарить незнакомца за помощь. А он сказал: «Теперь езжайте только прямо, уже не заблудитесь. А я останусь здесь».

Мужчины крепко пожали друг другу руки, попрощались. Михаил завёл машину, а Наталья всё не унималась: «Спроси, — говорит мужу, — как зовут нашего проводника?»

— А как зовут-то тебя? – поинтересовался Михаил, снова вышедший из машины. — Столько времени ехали вместе, а так и не познакомились…

Мужчина ответил кратко: «Никола». На том и расстались.

—  Это нам помог Николай Чудотворец, — уверена Наталья. — Он не оставляет никого, всем помогает, потому что очень любит людей. Это великий Святой, не зря его день считается одним из главных праздников Церкви.

 

Мы продолжим обсуждение темы в передаче «Новое Зеркало» отвечает», которая выйдет в прямой эфир в четверг, 18 декабря, на радио «Посад» 90,6 FM с 15 до 17 часов. Звоните по тел.: 547-4004, 547-8000. Повтор программы слушайте в воскресенье, 21 декабря, в 10 часов.

 

МАРИНА ВИНОГРАДОВА

 

 

Православный календарь

17 декабря — Святителя Геннадия Новгородского

 

В середине 14 века святитель ревностно боролся за чистоту Православия от еретиков. Он устроил школу для подготовки священников, составил пасхалию на первые 70 лет восьмого тысячелетия, собрал все книги Священного Писания в одну единую «Геннадиевскую Библию». В 1483 году святой начал строительство в Чудовом монастыре каменной трапезной церкви в честь святителя Алексия Митрополита Московского.

 

 

18 декабря — Преподобного Саввы Освященного

 

Святой начал подвижничество в восемь лет. В юности добывал себе пропитание плетением корзин. Недалеко от Иерусалима Преподобный Савва основал обитель, которая впоследствии стала называться Лаврой Саввы Освященного. Святой отличался прозорливостью, его молитвами совершались чудеса. Например, среди Лавры забил источник, во время засухи пролился обильный дождь, происходили исцеления больных и бесноватых.

 

 

20 декабря — Преподобного Нила Столобенского, Селигерского

 

Святой жил в 15 веке на Новгородской земле. В начале подвижничества жил в пустынном лесистом месте в Ржевской земле. Однажды во сне преподобный услышал повеление идти на остров Столобный, расположенный на озере Селигер. Там он основал Нилову пустынь. По молитвам святого укрощались волны на Селигере и застигнутые бурей рыбаки спасались от смерти. За несколько лет до кончины преподобный Нил выкопал в часовне могилу и поставил в ней гроб, к которому приходил каждый день и оплакивал свои грехи.

 

 

22 декабря — Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»

 

На иконе изображена комната, где на коленях молится юноша перед образом Божией Матери. Появление иконы на Руси связано с чудесной историей. Однажды один юноша бездушно, по привычке молился перед образом Богородицы и вдруг увидел, что изображение ожило, из ран Господа Иисуса потекла кровь. В страхе он воскликнул: «О, Госпожа, кто это сделал?» На что Богородица отвечала: «Ты и прочие грешники грехами своими вновь распинаете Сына Моего». Тогда юноша осознал, как он грешен, и начал слёзно молиться об оставлении грехов. Наконец ему была дана нечаянная им радость прощения.

Источник: Газета Новое Зеркало



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Подскажите есть ли расписание отчитки Отца Германа?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как попасть на отчитку Отца Германа и есть ли расписание? Где можно уточнить информацию по этому вопросу? подробнее...