Не упустить шанс: Сергиев Посад вновь рассчитывает на победу в федеральном конкурсе

logo
Не упустить шанс: Сергиев Посад вновь рассчитывает на победу в федеральном конкурсе

На минувшей неделе в районной администрации состоялось заседание общественной комиссии, посвященное итогам народного голосования за территорию, которая выйдет на федеральный конкурс среди исторических поселений и малых городов. Напомним, что его победители получают дополнительные средства на благоустройство. Речь идет о немалых суммах, которые могут быть потрачены на новые, интересные проекты и их реализацию. В этом году Сергиев Посад выбрал четыре локации, одна из которых отправится на конкурс.

Берег левый, берег правый?

В 2018 году Сергиев Посад впервые принял участие в федеральном конкурсе. Ранней весной состоялось народное голосование, в ходе которого был определен победитель – ул. Левонадпрудная. Следующий этап голосования был посвящен наполненности выбранной территории – малые архитектурные формы, скамейки, цветники и прочие «украшательства». Проект в данный момент проходит процедуру экспертизы. Председатель общественной комиссии Константин Негурица называет проект непростым — в силу особенностей ландшафта, но выполнимым. Благоустройство Левонадпрудной должно начаться уже в этом году.

«Проектные работы ведет компания ООО «Графит». Документация составлена с учетом предложений, поступивших от горожан, общественной комиссии. После удачного участия в конкурсе в прошлом году, было решено вновь в нем участвовать. Совместно с общественностью и администрацией для этого были определены четыре территории, после чего 17 декабря 2018 года стартовало народное голосование. Напомню, что урны для голосования были установлены в спорткомплексе «Луч», в ДК им. Гагарина, ОДЦ «Октябрь», «Роднике» и «Наследии», — сказал Константин Витальевич.

В список кандидатов на участие в конкурсе были включены следующие территории: ул. Правонадпрудная, аллея возле Спасо-Вифанского мужского монастыря, территория сквера у памятника В.М. Загорскому, а также пешеходная зона «Дорога к Храму», которая продолжится до сквера, что на ул. Глинки. В общей сложности в голосовании приняли более шести тысяч горожан. Победителем стала последняя локация – за пешеходный маршрут на ул. 1-й Ударной Армии проголосовали 4793 сергиевопосадца.

Концепция – война

После голосования стартовал следующий этап — теперь общественность решает, каким может стать выбранный пешеходный маршрут в будущем.

«Выбранная территория – это более 2 километров пути и 5 гектаров площади. Данная зона берет начало от существующего маршрута «Дорога к Храму», проходит через сквер за администрацией и через бульвар Кузнецова, выходит на Новоугличское шоссе, а оттуда — на улицы Инженерную и Глинки», — поясняет заместитель директора МБУ «Благоустройство СП» Елена Родионова.

Отметим, что в наступившем году Сергиев Посад заявится на конкурс как историческое поселение, а это значит, что и проект будет посвящен вехам истории нашего края. Члены общественной комиссии предложили связать маршрут с именами 15 тысяч погибших в Великую Отечественную войну загорчан.

«Если мы выиграем конкурс, то средства на реализацию проекта поступят в 2020 году – в год 75-летия Великой Победы. Благоустройство маршрута продолжит мемориальный комплекс на бульваре Кузнецова, где может быть поставлена часовня, посвященная памяти погибших в войну соотечественников. На Новоугличском шоссе будет оборудована пешеходная зона — протянется она до развивающегося Северного поселка», — пояснила руководитель.

Интересная идея, которая могла бы дополнить проект, прозвучала от жителя Сергиева Посада Игоря Блюма. Мужчина предложил создать исторические тиры.

«Мало кто знает, что Загорск – это родина ППШ. Существуют технологии, с помощью которых можно сделать стреляющие макеты пистолета-пулемета, пистолета Макарова, и так далее. А на НИИРПе изготавливались резиновые аэростаты, которые также стояли на вооружении в годы Великой Отечественной войны. Смежных тем, при помощи которых можно сделать маршрут привлекательным для туристов, очень много», — выразил мнение сергиевопосадец. А еще члены общественной комиссии предложили дополнить бульвар Кузнецова списанными деактивированными боевыми орудиями. Повторное заседание, посвященное наполнению локации, пройдет в середине февраля.

Не упустить шанс: Сергиев Посад вновь рассчитывает на победу в федеральном конкурсе

В очередь!

В случае, если Сергиев Посад вновь успешно защитит проект в конкурсе, городское поселение получит 50 миллионов рублей. Сергиевопосадцы поинтересовались у Константина Негурицы: хватит ли денег на комплексное благоустройство маршрута? Председатель общественной комиссии выразил надежду, что в этом вопросе может помочь бизнес. По меньшей мере, у рестораторов этот проект должен вызвать интерес.

Три оставшиеся территории – ул. Правонадпрудная, аллея возле Спасо-Вифанского мужского монастыря, а также территория сквера у памятника В.М. Загорскому — встанут в своеобразный «лист ожидания». Как пояснил Константин Негурица, объекты могут быть благоустроены за счет привлечения иных средств, в том числе региональных.

Ценность локаций объяснила Елена Родионова.

«Что касается Правонадпрудной, то благоустройство этой улицы позволит «закольцевать» пешеходный туристический маршрут от Лавры до ул. Больничной. Длина его составит более 1 километра. Сквер у памятника Загорскому – это тоже уникальное место. В 19 веке там была Вознесенская площадь. В 1924 году площадь стала называться Спортивной, а в 1937 она была упразднена. Памятник Загорскому появился там лишь в 1967 году. Общая площадь сквера – 7000 квадратных метров. Следующая территория – аллея Спасо-Вифанского монастыря. Находится она в трех километрах от Лавры. Там можно создать зону отдыха как для местных жителей, так для паломников и туристов», — пояснила замдиректора.

Евгения НИКОЛАЕВА

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«Октябрь», образовательно-досуговый центр
Адрес: Сергиев Посад, Центральная ул., 58 Сайт: odc-oktyabr.ru Телефон: +7 (496) 549-18-16 Часы работы: Пн-Вс c 9.00 до 21.00, без обеда Эл. почта: odz_oktyabr@mail.ru     МУК Образовательно-досуговый центр «Октябрь»... подробнее...

[2] — Улица Глинки небольшая, её протяженность немногим меньше километра и она соединяет между собой два микрорайона «Углич» и «Северный». Начало свое ул. Глинки берет от перекрестка с улицей Дружбы, затем тянется с северо-запада на юго-восток, пересекая главную транспортную артерию нашего города — проспект Красной Армии. подробнее...

[3] — Муниципальное Бюджетное Учреждение «Благоустройство СП».
уборка мусора, озеленение, окрашивание травы, обрезка деревьев, ремонт детских площадок.
Адрес: г. Сергиев Посад, ул. Клементьевская, 73
Телефон: +7 (496) 551-06-10
Часы работы: По будням с 9:00 до 18:00
Эл. почта: blago_sp@mail.ru подробнее...

[4] — Это, пожалуй, вторая по важности дорожная артерия города (первая — пр-кт Красной Армии). Начинаясь от проспекта Красной Армии, Новоугличское шоссе уходит на северо-запад и его протяженность составляет порядка 3000 метров. На выезде из Сергиева Посада Ново-Угличское шоссе пересекает железнодорожный переезд рядом с платформой «40-й километр». подробнее...

[5]Негурица Константин Витальевич
Биография Родился в 1960 году в Перми, где родители оказались по распределению после окончания ростовских вузов. Отец Виталий Николаевич, по специальности инженер-строитель, по зову сердца... подробнее...

[6]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[7] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[8]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...

[9]«Луч», спорткомплекс
Адрес: Сергиев Посад, Матросова ул., 2 Сайт: sportluch.ru Телефон: +7 (496) 549-23-08 Часы работы: Пн-Вс c 6:30 до 22:30, без обеда Эл. почта: luch_68@mail.ru     Спортивный комплекс «Луч» К услугам посетителей... подробнее...

[10]1-й Ударной Армии улица
Улица Первой Ударной Армии на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Кукуевская набережная Аптекарский переулок Крутой переулок Зелёный переулок Долгокукуевская... подробнее...