НесуРазное. НыНИЩние и БудутЩИе

logo

НесуРазное. НыНИЩние и БудутЩИе

А годы летят, наши годы, как птицы летят… И в процессе своего неостановимого полёта эти самые птицы столь же неостановимо приобретают облик воспетого российским фольклором чёрного ворона. Что и находит своё непосредственное современное отражение в ежедневных новостных релизах, всё более похожих на сводки военного СовИнформБюро. "Чёрный понедельник", вторник и далее по всем пунктам со всеми остановками в качестве расплаты за многолетнюю наркозависимость от "чёрного золота", то бишь "нефтяной иглы". А как продолжение, обязательные призывы "потуже затянуть пояса", сопровождаемые чуть ли не обвинительным "мы слишком хорошо жили все эти годы".

И вот кто же, интересно, эти МЫ, которые "слишком"? Те, которые корячились на двух и более работах, чтобы раз в год вывезти своих детей за границу на пусть и всего лишь двухнедельный, но НОРМАЛЬНЫЙ человеческий курорт? Или те, кто отчаянно рискнул-таки перебраться из перенаселённой родительской "хрущобы" в более достойное жильё и с кого теперь обдирает последнюю шкуру банковское жульё? Или всё же речь о тех, кого имел в виду президент РФ, заявлявший, что "наша главная цель — оказание помощи конкретному человеку". И ведь случилось же так, что эти неназванные, но чисто конкретные человеки, уютно обустроившиеся во главе российских сырьевых концернов, обещанную помощь чисто реально снискали. Так быть посему, Слово и Дело государево, понял…

А ещё вот на недавно случившемся массовом сеансе телегипноза Он же пообещал всем нам, что "мы победим". Вот тут уже действительно холодок бежит за ворот при мысли, что на этот раз действительно МЫ. Не совсем понятно, правда, КОГО и в чём. Совокупную экономику США и Евросоюза что ли? Зато примерно понятно КАК. Вероятно, испытанной методой патриотического икания после супчика из картофельной ботвы. Был, помнится, уже такой неистовый всех и вся победитель, СССР его звали. Тот также перед носом у всего мира нефтью побулькивал да боеголовками потрясывал. Стараясь, однако, при наличии у себя голой ж..ы спиной ни к кому не поворачиваться. Да вот не помогло…

Тут очень кстати будет и о той ж..е, которую нынешней молодёжи прямым текстом недавно порекомендовал поднимать глава Департамента культуры (!) г. Москвы. Такая вот занимательная тавтология: настала ж..а — поднимай ж..у ! Иди работай! Ну, а ГДЕ и, главное, за ЧТО — это проблема сугубо личная, а вовсе не государственная. Далее этот же задорный оптимист призвал спешно начинать всенародное обсуждению рецептов маринада для грядущего приготовления блюд из собак и кошек.

Одновременно и примерно в ту же степь понесло аж целого Министра той же Культуры, но уже всея Руси. С его гневной отповедью всем тем, кто повадился за госсчёт снимать фильмы о "Рашке — говняшке" (точная цитата слов Мединского). Просто какая-то культурологическая феерия, браво и занавес. Мело, мело по всей земле, во все пределы… И бесполезны, право, уныло-риторические вопросы о том, почему на место головы у НАС неизменно вылезает очередная задница. И почему всё, именуемое как внешней, так и внутренней политикой, представляет ЗДЕСЬ хаотичный набор популистских авантюр. Расплачиваться за которые вновь предстоит не только в очередной раз "сгоревшими" пенсиями наших родителей, но и сгоревшими мечтами относительно будущего наших детей. Ибо грядущий Великий Пост обещает быть несколько подлиннЕе любого церковного календаря.

И что же ещё в такой ситуации остаётся всем обычным "среднестатистическим" НАМ, кроме как заново учится быть друг для друга ЛЮДЬМИ. Поэтому, произнеся сакраментальное "С Новым голым!" под домашние щи с прошлогодней солониной, в ускоренном темпе вспоминаем о таких нематериальных, но жизненно необходимых категориях, как Уважение, Сострадание и Взаимовыручка. На сегодня и навсегда только это есть наш последний и решительно неподлежащий девальвации капитал. Так будем жить!

Иллюстрация автора

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *