Колонка редактора. В отключке

logo

Колонка редактора. В отключке

Ну что ж, «поздравим» друг друга. С декабря 2013 года до нынешнего декабря по отношению к американскому доллару и евро курс российского рубля упал в два раза. То есть за год в два раза обесценились наши сбережения и наши зарплаты. При этом вряд ли мы стали во столько же раз меньше трудиться. Более того, если вы предпочитаете честные заработки, то чтобы удержаться на плаву, вам пришлось весь уходящий год трудиться больше, лишая себя выходных и отпусков и берясь за вторую, а то и за третью работу. Вы накопили на отпуск, машину, дачу, улучшение жилищных условий (нужное подчеркнуть или вписать своё)? Забудьте.

За что мы так дорого заплатили? — слышу я кругом вопрос, а за ним — два классических «Кто виноват?» и «Что делать?».

Разум — главный признак, отличающий человека от любого другого живого существа. Этот дар позволяет нам приобретать и накапливать знания, анализировать, синтезировать и обращать их в свою пользу. Более того, разум — это единственный способ выживания человечества. Когда я вижу хрупкую дрессировщицу, чьи команды покорно исполняет громадный слон; экскаваторщика, который, нажимая на кнопки и непринуждённо двигая рычагами, за какие-то минуты выкапывает огромную яму, или массивный самолёт, который вопреки обывательскому здравому смыслу отрывается от земли, я понимаю, что это гимн человеческому разуму.

Но бывает, что человек отказывается пользоваться разумом, тогда им начинают руководить примитивные инстинкты. Это отчётливо наблюдается в поведении уголовников. А бывает, что целые народы отказываются критически мыслить. «Как повезло власти, что люди не думают». Знаете, кто это сказал? Адольф Гитлер. А ведь как нравилось немцам слышать об их особом арийском происхождении, о том, что они — раса господ. Как они радовались аншлюсу Австрии, присоединению Судет, победоносному и лёгкому началу войны. Как слепо верили вещающей из всех радиоприёмников геббельсовской пропаганде. Как верили во «всемирный еврейский заговор» и в своего фюрера, которому, конечно, не было альтернативы… И всего через 12 лет вакханалии и угара — горькое похмелье капитуляции. Слегка перефразируя Галича, оказался их отец «не отцом, а сукою». Отказались немцы пользоваться собственным разумом — получили по полной.

Эй вы, 86%, которые никак не разглядят алтернативы, и 92%, которые за воссоединение «Титаника» с айсбергом! Классно покайфовали в интеллектуальной отключке? Или вы думали, что с эфиопской коррупцией и зимбабвийской «стабильностью» власти уровень жизни у нас должен быть выше, чем в Африке?

Ну, кто виноват, надеюсь, понятно. Мы сами, отказавшиеся от разума. Что делать? Думать. 

А если кто-то скажет: «Пусть политики за нас думают», то я его отсылаю к началу колонки.

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *