Высший совет: проблемы и решения

logo

Высший совет: проблемы и решения

6 февраля в Доме Правительства состоялось первое в 2015 году заседание Высшего совета Московской области, которое вёл губернатор Московской области Андрей Воробьёв.
На заседание помимо представителей региональной власти собрались 70 глав муниципальных районов и городских округов и главы всех 288 городских и сельских поселений, а также руководителей администраций.
— Я запрещаю лишний раз дергать главу. На рабочие совещания прошу приглашать профильных заместителей. — заявил губернатор.

Глава региона отметил, что главы должны присутствовать (пусть и на условиях видеоконференции) на открытом часе правительства и на заседании Высшего совета.
На излишнюю занятость на совещаниях пожаловался в ходе заседания глава Одинцовского района Андрей Иванов. По его словам, за один месяц его приглашали в Дом правительства более 70 раз.

ПОСЕЛЕНИЯ
Сельские и городские поселения Подмосковья должны быть полностью вовлечены в региональную повестку, это позволить эффективнее решать проблемы, заявил также на заседании Высшего совета губернатор Московской области Андрей Воробьев.
— Мы должны быть мобилизованы, быть едиными и умными, как никогда. Каждый из нас, в хорошем смысле, хозяин на своей территории. Губернатор отвечает за все, что происходит в регионе, точно так же главы округов, районов и поселений отвечают за все, что происходит на их земле. Именно поэтому мы все и вы заинтересованы в совместной работе.
Во всем мы используем принцип «двух ключей». Мы говорим о командном принципе работы. — сказал Андрей Воробьёв. И отметил, что необходимо сохранять высокий темп, с особой деликатностью отнестись к малому и среднему бизнесу, совершенствовать диалог с жителями по всем возникающим проблемам.

Десять муниципалитетов будут преобразованы в «район-райцентр» в Подмосковье в 2015 году, заявил на заседании Высшего совета заместитель председателя правительства региона Михаил Кузнецов.
— Третья задача — это создание единых администраций, у нас с вами шесть территорий, которые уже так работают — это Клинский, Чеховский, Пушкинский, Раменский районы. Вносятся изменения в устав еще десяти районов. — сказал Кузнецов.
Он отметил, что это позволит оптимизировать работу администраций и сократить чиновничий аппарат. Так, в Пушкинском районе в администрациях города и района было 330, а стало 262 человека, в Чеховском было 289 стало 210 человек.

— Прошу обратить внимание на районы, где есть трудности в построении работы. Очень важный вопрос — оптимизация численности администраций. Очень важно, чтобы было взаимодополнение и взаимодействие с профильными отделами правительства. — заключил Михаил Кузнецов.
Источник: В ПОДМОСКОВЬЕ

ДОХОДЫ
Доходы Московской области за январь 2015 года не досчитались 10%, сообщает портал «В Подмосковье» со ссылкой на губернатора региона Андрея Воробьева.
— Вчера у меня состоялась встреча с руководителем налогового подразделения. Мы по первому месяцу, по которому нельзя судить, но и нельзя игнорировать, по доходам упали, не добрали порядка 10%. Было бы неправильно сегодня, 6 февраля, проецировать на весь год, надеюсь, что падение не будет таким значительным. – заявил Андрей Воробьев.

Губернатор отметил, что это не должно повлиять на выполнение социальных обязательств за счет постановки приоритетов.
— Январь показал, что мы с вами имеем турбулентность в экономике. Это новые риски. – заключил Андрей Воробьев.

3 февраля Андрей Воробьев сообщил, что доходы Московской области выросли в 2014 году на 8,5%, по росту инвестиций регион вошел в пятерку лучших в стране.
— Это первый год, когда мы имеем право сказать о наших маленьких победах и достижениях, которые успели заметить жители Подмосковья. Цифры радуют. ВРП региона вырос на 2,8%. Собственные доходы бюджета увеличились на 8,5%. Область дополнительно заработала 33 миллиарда рублей», – заявил Воробьев, его цитирует портал.
Он отметил, что по приросту инвестиций, росту промышленности, торговли, строительства – регион в пятерке лучших в стране.
— Но при этом мы должны сказать и о проблеме: темпы роста снижаются. И это нас, конечно, беспокоит. – заключил губернатор.
Источник: В ПОДМОСКОВЬЕ

БЕЗРАБОТНЫЕ
Семьдесят предприятий Московской области могут уволить 3,5 тысячи сотрудников в I квартале текущего года, заявил вице-губернатор Подмосковья Ильдар Габдрахманов на Высшем совете при губернаторе региона.
— Ситуация на рынке труда: у нас официально зарегистрировано 20,5 тысяч безработных, 40,5 тысяч свободных вакансий. Семьдесят организаций заявили, что в I квартале уволят почти 3,5 тысяч работников. — заявил Габдрахманов.

По словам Ильдара Габдрахманова, власти региона будут «в ручном режиме» работать с теми предприятиями, которые заявили о наибольшем количестве увольняемых, и контролировать количество увольняемых сотрудников.
Источник: В ПОДМОСКОВЬЕ

ДОЛЬЩИКИ
Министерство строительного комплекса Московской области проведет анализ финансовой устойчивости всех строительных компаний, намеренных начать работу в регионе, заявил вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов.
— Министерству строительства (необходимо — ред.) провести анализ финансовой устойчивости каждого застройщика при выдаче градостроительной документации. — сказал вице-губернатор.

Он отметил, что нужно быть максимально осторожным при выдаче разрешений, чтобы избежать появления обманутых дольщиков.
— Мы максимально сокращаем сроки согласования документации с 1,5 лет до 7 месяцев. Нужно внимательно смотреть на предмет возможности переноса социальных обязательств по строительству детских садов, школ для того, чтобы удержать финансовую ситуацию по застройщикам. — заключил Ильдар Габдрахманов.

Накануне губернатор Андрей Воробьёв выступил на расширенном заседании коллегии Московской областной прокуратуры.
— Вместо 20 тысяч обманутых дольщиков, которые по 10-12 лет ждали квартиры, сегодня у нас их не более 6 тысяч. Главное, чтобы не было прироста, поскольку в трудные времена, как правило, находятся те, кто пытается не выполнить свои обязательства». Глава региона напомнил, что на данный момент в Московской области заключено 143 тысячи договоров долевого строительства жилья. — отметил губернатор.

ЖКХ
Андрей Воробьев также призвал сотрудников прокуратуры продолжить работу по наведению порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
— Всем известны факты, когда за поставленные ресурсы люди платят управляющим компаниям деньги, а руководство этих организаций инициирует банкротство. Еще 1,5-2 года назад эта практика никем никогда не наказывалась. В результате мы с вами получили огромные долги перед поставщиками ресурсов и выглядели в очень неприглядном свете. Сегодня эту ситуацию удалось изменить благодаря совместной работе всех правоохранительных и исполнительных органов. — отметил Андрей Воробьев.

Во втором полугодии 2014 года в регионе было выявлено более тысячи правонарушений в данной сфере. Кроме того, с 1 мая 2015 года деятельность управляющих компании на рынке коммунальных услуг допускается только при наличии лицензии.
В этой связи, по словам главы региона, при выявлении нарушений законодательства в сфере ЖКХ необходимо своевременно принимать меры прокурорского реагирования. В частности, это касается и соблюдения условий лицензирования.

Источник: правительство Московской области

Вот, что сообщило об этом телеканал 360 градусов ПОДМОСКОВЬЕ:

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[3] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[4]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[5]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...