Платежи за капремонт: почему так много?

logo
Платежи за капремонт: почему так много?

 

Вопросы жителей, поступающие в редакцию, мы переадресовали председателю правления Сергиево-Посадского расчётного центра Дмитрию Разживину. Вот его ответ:

“Хочу заметить, что я согласился прокомментировать ситуацию только как эксперт, но не как ответственное лицо. Основной объём платёжных документов по ЖКУ в городе выпускает расчётный центр «МособлЕИРЦ», поэтому конкретные вопросы по каждому отдельному случаю должны быть адресованы туда. Наш расчётный центр принимает плату от жителей по поручению «МособлЕИРЦ», но не несёт ответственности за корректность платёжных документов, выпущенных не нами.

При всём том я могу успокоить читателей «Ярмарки»: друзья, не мучьте себя лишними подозрениями! К «МособлЕИРЦ» есть претензии – и у жителей, и у властей, и у партнёров. Но все эти претензии обусловлены исключительно недостатками в организации работы Центра. Не надо примешивать к этому беспочвенные слухи на тему недобросовестности или нелегитимности этой структуры.

В то же время, ошибки в расчётах – если вы с ними сталкиваетесь – игнорировать нельзя. Увидели в платёжках что-то непонятное – надо идти и разбираться. Другого выхода я пока не вижу. Судя по кадровым перестановкам в руководстве Сергиево-Посадского отдела «МособлЕИРЦ», работу там предстоит налаживать ещё не одну неделю.

Что касается платы за капремонт… 

В Московской области она установлена с 1 мая 2014 года. И с этого момента соответствующий областной фонд обязан её начислять и собирать. Но делает он это не собственными руками, а руками своего платёжного агента – «МособлЕИРЦ», с которым надо было сначала заключить договор, а потом уточнить списки плательщиков – на это тоже ушло время. 

В результате реальный сбор средств начался с опозданием на несколько месяцев. Некоторые жильцы впервые увидели строку «капремонт» в своих платёжках только в нынешнем году – и сразу «оптом» за три квартала. В абсолютных цифрах это выливается в 4-5 тысяч рублей и даже больше. Выглядят такие суммы страшновато, но волноваться из-за этого не следует. Не хватило денег, чтобы оплатить накопившийся долг сразу – отложите часть оплаты на следующий месяц или даже на два.

Хочу обратить внимание на то, что для областного фонда капремонта «МособлЕИРЦ» является приоритетным сборщиком средств. Поэтому подавляющая часть сергиевопосадцев платит за капремонт именно по платёжкам «МособлЕИРЦ». В то же время некоторые управляющие компании взимают плату за ЖКУ на своём жилфонде, не обращаясь к помощи «МособлЕИРЦ». У них заключены договоры с другими платёжными агентами. В том числе с расчётным центром, который представляю я.  

В результате некоторые жильцы столкнулись сегодня с ситуацией, когда счёт на капремонт приходит к ним из «МособлЕИРЦ», а счёт на коммунальные услуги – из другого расчётного центра. Две бумажки – это, наверное, не совсем удобно, но точно не криминально. Речь в данном случае идёт не о «двойных квитанциях», а о разделении ответственности за сбор средств между двумя разными агентами. У каждого из этих агентов есть свой поручитель, который претендует только на свои собственные деньги и не пытается отобрать чужие”.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *