Горсовет: отчёт о проделанной работе

logo

Горсовет: отчёт о проделанной работе

29 января Сергиево-Посадского городского Совета провёл первое в этом году заседание.Проект повестки дня включал в себя четыре вопроса. После утверждения повестки их число возросло до семи. Основной темой стал отчёт председателя горсовета Дмитрия Демина о деятельности Совета в 2014 году.
— В ходе первой части заседания депутаты успели исчерпать всю повестку дня.
Наиболее бурную полемику вызвал отчет председателя совета депутатов о работе органа в 2014 году. Согласно докладу Дмитрия Демина, за прошедший год депутаты провели 14 заседаний, на которых рассмотрели 175 вопросов и приняли 115 решений, в том числе 20 нормативно-правовых актов.
Горсовет: отчёт о проделанной работе

Наиболее значимые — бюджеты и поправки в них, изменения в городской устав, установление новых налоговых ставок, положение о земельном контроле.
По мнению Дмитрия Демина, горсовет хорошо поработал в преддверии 700-летия Сергия Радонежского — депутаты оперативно принимали новые денежные поступления из областного бюджета, распределяли средства на различные благоустроительные работы.
Наиболее проблемной в 2014 году была сфера ЖКХ — в связи с переворотом на рынке управляющих компаний.
В течение часа депутаты задавали председателю различные вопросы, в итоге отчет единогласно был принят к сведению.
Горсовет: отчёт о проделанной работе

Кроме того, депутаты утвердили стоимость услуг по погребению умерших, не подлежащих обязательному социальному страхованию, приняли в городскую казну новую канализационно-насосную станцию и другое имущество, а также заслушали отчёт контрольно-ревизионной комиссии о работе в 2014 году, — сообщила на радио «Посад» Дарья Спиртова.
Горсовет: отчёт о проделанной работе

ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Высказал на заседании горсовета депутат Евгений Большаков. С ним и побеседовало РАДИО ПОСАД на отвлечённые и определённые темы повестки.

Разговор начался с отвлечённого вопроса: зачем, с какой целью идут в депутаты?
Игорь Большаков высказал мнение, что далеко не все мотивированы личным интересом, есть такие, кто выдвигается по партийным или иным спискам, что называется «по-разнорадке», но есть и депутаты, которые переживают за город.
Оказалось, что и самому Игорю Большакову в Совете предыдущего созыва поступали предложения выйти из КПРФ, после чего обещали всяческие преференции на выборах и впоследствии. Он отказался, но партия не оценила, а, может, даже убоялась своего слишком активного члена…

По поводу отчёта председателя городского Совета, Игорь Большаков повторил свои замечания и предложения, высказанные на сегодняшнем заседании.
По его словам, горсовет ни разу не выходил с нормотворческими инициативами в Московскую областную Думу.
В связи с надвигающимся экономическим кризисом, по мнению Игоря Большакова, депутаты могли бы, например, контролировать цены в магазинах на товары первой необходимости.
В течение 2014 года в горсовет поступило около 1000 писем, среди которых немало жалоб и обращений жителей города. Игорь Большаков предлагает размещать эти письма граждан на сайте горсовета для ознакомления как депутатами,так и гражданами и последующих сообщений о принятых мерах. В этом случае, наверное, меньше бы писем направлялись в вышестоящие инстанции.

Горсовет тесно взаимодействует с исполнительной властью, но, по мнению Игоря Большакова, большинство из принятых нормативно-правовых актов инициировалось не депутатами, а городской администрацией и вышестоящими органами власти. Депутатам следует проявлять большую активность, учитывая обращения граждан, следует предлагать и принимать решения…
В долгах, в частности, за газ обвиняют городское поселение, но сумма долгов, немалая, делится на составляющие: долги управляющих компаний, ресурсоснабжающих, населения…
По мнению Игоря Большакова, Совету следует активнее обращаться в правоохранительные и надзорные органы с требованиями разобраться: кто — кому и сколько должен — и принять соответствующие меры.
О работе Контрольно-ревизионной комиссии Игорь Большаков также задавал вопросы: почему КРК, направляя свои материалы о вскрытых нарушениях для расследования в правоохранительные органы, не требует от горсовета содействия в расследованиях незаконных действий с бюджетными средствами, в виде соответствующих обращений в правоохранительные и надзорные инстанции.
По всем данным вопросам депутаты должны проявлять большую активность, считает Игорь Большаков.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]«КПРФ», политическая партия
Адрес: Сергиев Посад, Вознесенская ул., 55, комн. 29, Дом Быта, 4 этаж Сайт: kprf-sergievposad.ru Телефон: +7 (496) 540-42-22 Часы работы: Чт.: с 15.00 до 18.00   «Коммунистическая Партия Российской Федерации»... подробнее...

[3]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[4]Большаков Игорь Евгеньевич
Биография Родился  5 сентября 1960 года в городе Загорске. Образование: высшее Женат. Воспитывает сына и дочь. Трудовая  деятельность: С 1977 по ноябрь 1978 года работал слесарем... подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[6]Демин Дмитрий Сергеевич
Родился 26 августа 1963 года в г. Загорске. Отец, Дёмин Сергей Егорович, работал председателем народного контроля Загорского района. В 1978 году перешёл на работу в НИИПХ («Звёздочка»)... подробнее...