НесуРазное. В запале сакрала

logo

НесуРазное. В запале сакрала

Здравствуй, племя младое незнакомое, здравствуй евро золотое сторублёвое…. Сегодня не будет моих личностных попыток оригинальничать соответственно историческому моменту. Ну, попросту нет у меня уже на всё вот ЭТО собственных слов. Остаётся, видимо, быть лишь ретранслятором высказываний людей, умеющих, в отличие от меня, буквально в двух словах предельно точно диагностировать среднюю температуру по нашей общей псих-палате. И первейшим из таковых является, конечно же, незабвенный гений афоризма В. С. Черномырдин с его "никогда такого не было — и вот опять!".

Впрочем, вот ТАКОГО действительно не было даже в пресловутом 98-м. Чтобы на фоне рухнувшего рубля и международной экономической блокады правительство РФ с поистине мазохистским упоением вводило против самого себя же ещё и собственные внутренние санкции, обозвав их "политикой импортозамещения". На что с неподдельным ужасом сейчас взирают даже последние из оставшихся пока ещё российских союзников в лице Беларуси и Казахстана. А уж другой словесный шедевр ЧВСа о том, что "лучше быть головою мухи, чем ж…ой слона" необходимо в срочном порядке отлить из чистого золота и водрузить, в качестве оправы, на утреннее зеркало нынешнего руководства государства Российского. Тем паче, что одним из основополагающих признаков любого Государства является вовсе не присоединение объявляемых "сакральными для нас" территорий, при полном неумении и нежелании вдохнуть жизнь в уже имеющиеся бескрайние "родные просторы". А хотя бы наличие признаваемой во всём мире денежной единицы, сиречь конвертируемой валюты. Каковая конвертация, в свою очередь, не может быть постоянно обеспечиваема некими "вежливыми людьми". Так же, как и массированным экспортом сырой нефти низкопробной марки Urals, качаемой по трубам, проложенным и проржавевшим ещё во времена СССР.

Таким же насквозь проржавевшим, несмотря на младость лет, на деле оказывается и вопящий патриотизм всевозможных "крымнашистов" и пропрезидентских интернет-троллей. Резко забросивших свой оплаченный девальвированными рублями сетевой срач о том, что "наш президент опять всех переиграл". И скопом побежавших создавать вместо виртуальной "великой России" истерические очереди у валютных обменников. Причём у многих из них под наспех накинутыми зимними куртками так и остались не снятыми футболки с надписями про "Обаму — обезьяну" и про то, что никакими санкциями "нас не запугать".

А несгибаемые великодержавники рангом повыше, засевшие в руководстве сырьевых корпораций, в своём едином патриотическом порыве за несколько часов скупили у Центробанка весь дневной лимит долларов и евро. Чем существенно повысили и без того запредельный градус всеобщей паники. И проделали они это на наши же с вами деньги, буквально накануне выделенные им из Стабфонда под честное благородное слово не тратить госсредства на покупку валюты. Относительно чего нельзя не вспомнить песенное наследие В. Цоя с его "я знал, что будет плохо,  но не знал, что так скоро".

Вот, собственно, и весь государственный багаж за прошедшие пятнадцать лет отвертикаленной во всевозможных позах "стабильности". А приплюсовав сюда же "посыльные" мантры о сакральном для каждого россиянина значении крымской землицы, поневоле вспомнишь и строчки песни Б. Б. Гребенщикова "ведь всё равно Владимир гонит стадо к реке, а стаду всё равно — его съели с г..ном". Не забываем, что сие имело место во граде Киеве, ставшем впоследствии именоваться почему-то "матерью городов". Да к тому же ещё и «русских». Вот где непаханное поле для прущего у нас отовсюду сакрала! Стоит, наверное, упомянуть и о том, что исторический персонаж с ласковым погонялом Красно Солнышко буквально перед процедурой собственного крещения лично отметился изнасилованием и убийством в этой самой сакральной Корсуни-Херсонесе. А вот ещё если уж не лучше, то наверняка проще не только ни о чём не упоминать, но попросту не думать. Совсем. Лишь потихоньку мыча себе под нос что-нибудь, наиболее соответствующее моменту и настроению, из классики отечественного панк-рока, да вот хоть того же незабываемого Е. Летова. И-и-и, начали : "Словно иней сердобольный смех славно валится на Русское Поле Экспериментаааа»…

Иллюстрация автора

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...