Негромкий патриотизм Владимира Шашкина (премия «Наше Подмосковье»)

logo

Негромкий патриотизм Владимира Шашкина (премия «Наше Подмосковье»)


Негромкий патриотизм Владимира Шашкина (премия «Наше Подмосковье»)

Помню, как несколько лет назад он ходил по редакциям, культучреждениям и предлагал созданные им фотофильмы по истории родного города. И слышал: неформат, неактуально. А когда выходил, чудаку смотрели вслед и иронизировали – кому нужен этот архаизм?

Понимание встретил в телекомпании «Тонус», показанные первые части цикла «Из архива Ильича» вызвали ностальгические чувства у горожан разных поколений.

За восемь лет напряжённой работы неутомимый собиратель визуальной истории Радонежского края Владимир Ильич Шашкин создал более 30 фильмов – о предприятиях, школах, Дворце культуры, старом парке и рынке, спорте, фронтовиках, старых городских двориках, своей семье. Всё делает сам: снимает, разыскивает снимки, обрабатывает их до нужного качества, пишет сценарии, режиссирует, ищет музыкальное сопровождение, определяет тот самый «неформатный» формат и актуальность. И обладает редкой по нынешним временам абсолютной свободой творчества.

В его архиве сотни фото- и киноплёнок, тысячи фотографий и видеосюжетов, снятых в течение почти шестидесяти лет как им самим, так и переданных ему из домашних архивов друзьями — соратниками. Владимир Шашкин не просит помощи у спонсоров, использует скромные возможности семейного бюджета.

Со своим «мосфильмом» Владимир Ильич приходит в школы, к ветеранам, в библиотеку. С удовольствием вспоминает встречи со школьниками, которые завороженно смотрели и слушали, забыв про подростковый нигилизм. Кстати, внуки Шашкина проявляют интерес к занятиям деда и участвуют в подготовке фильмов.

Кроме «Тонуса» у него сложились теплые отношения с центральной городской библиотекой им. А.С. Горловского. Здесь он презентует новинки, ей подарил полный комплект своих фильмов — они в свободном доступе, и более 700 копий жители для себя уже сделали. Да и сам Владимир Ильич делает подарки друзьям и единомышленникам в виде подарочных экземпляров фильмов, просто так, от души.

Одарённый самоучка постоянно совершенствует свое мастерство. Вот и 25 мая пригласил всех желающих в библиотеку на очередную серию. В будний день, на 10 часов утра. Казалось бы, кто придёт в это время? Пришли, и немало. В этот раз Владимир Ильич в фильме о городе середины 1950-х годов удачно соединил редкие фотографии и уникальные видеосюжеты, привёл малоизвестные факты, добавил интервью со старожилами, сделал наложение звука, озвучил фильм от первого лица.

После демонстрации состоялся тёплый живой диалог со зрителями в атмосфере, которой мог бы позавидовать знаменитый режиссёр или актёр.

В этот раз публика единодушно предложила выдвинуть цикл фильмов «Из архива Ильича» на соискание премии «Наше Подмосковье» губернатора Московской области.

Как человек скромный и не тщеславный, Владимир Ильич не возгордился этим предложением. Сказал только, что дел у него много, а собранных материалов хватит еще минимум на двадцать тематических проектов.

Валентина Болотова

Фото из архива Владимира Шашкина (проспект Красной Армии, начало 1960-х гг.)

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[3]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[4] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...