Небо над Сергиевым Посадом

logo

Небо над Сергиевым Посадом

18 июля в Сергиевом Посаде состоялся тринадцатый фестиваль тепловых аэростатов «Небо святого Сергия», который проводит авиационно-техническое предприятие «Интеравиа-Сервис». В фестивале приняли участие более 20 аэростатов специальных и классических форм. Также над Советской площадью был замечен и параплан.
Небо над Сергиевым Посадом

Около десяти аэростатов воздухоплавали над городом, столько же поднимались на привязи и по вечернему времени светились на Советской площади. Здесь же на большой сцене выступали творческие коллективы города и района.
Небо над Сергиевым Посадом

В мероприятии участвовал аэростат «Клубничка» из Минска, что дало фестивалю право претендовать на звание международного. Об этом говорили на пресс-конференции, предшествовавшей параду аэростатов.
Небо над Сергиевым Посадом

 

СЕРГЕЙ ЩУГАРЕВ
— По праву московский регион, и Сергиев Посад, являются родиной возрожденного российского воздухоплавания.
В 1989 году здесь прошел первый международный фестиваль с участием пилотов из Франции, Америки. Хотим сказать, что Сергиев Посад дал путевку в жизнь другим спортивным фестивалям. Когда-то мы об этом мечтали, сегодня это стало реальностью. — сказал президент федерации воздухоплавания Московской области Сергей Щугарев.
Небо над Сергиевым Посадом


Воздухоплавание, по его словам, сегодня стало образом жизни для многих людей.Значительную роль в этом сыграл основатель и председатель оргкомитета фестиваля «Небо святого Сергия» Юрий Вронец, его компания «Интеравиа-Сервис» производит аэростаты уже не одно десятилетие. Небо над Сергиевым Посадом

 

ЮРИЙ ВРОНЕЦ
На вопрос о перспективах развития фестиваля «Небо святого Сергия» Юрий Вронец пояснил РАДИО ПОСАД, что одного даже огромного желания мало.
— Как ни странно, очень много определяет финансовая составляющая. Проведение такого фестиваля, эксплуатация тепловых аэростатов — вещь затратная.
Также проблема в том, что в одно время проходит несколько фестивалей. Сегодня в Минске тоже проходит фестиваль и туда уехали многие пилоты.
В Переславле-Залесском…
То есть летнее время — это время, когда фестивали проходят во многих местах. И завоевать» пилотов, чтобы они приехали именно к тебе — довольно сложно.
Должно быть всё серьёзно, грандиозно, тогда пилот приедет.
Сергиев Посад ограничен зоной свободного полёта. С севера, где идёт малое бетонное кольцо, находится закрытая для воздухоплавания зона. Поэтому усечённая зона полётов вносит определённые трудности.
Сегодня ветер позволил — стартовали десять аэростатов. И здесь на площади ставится ещё десять. — рассказал Юрий Вронец.
Небо над Сергиевым Посадом


На вопрос РАДИО ПОСАД о благотворителях или тех, за чей счёт проводится такое мероприятие, Юрий Вронец ответил, что второй год помогает городская администрация. Большое её спасибо. До этого все расходы несла компания «Интеравиа- Сервис».
— Сейчас стало тяжеловато — за свой счёт. Поэтому помощь города очень нужна и очень важна. — пояснил Юрий Вронец.

ИВАН МЕНЯЙЛО
По информации единой пресс-службы, вице-президент федерации воздухоплавания России Иван Меняйло отметил высокий уровень организации фестиваля:
— Наша цель и задача: чтобы воздухоплавание развивалось и шагало по России. Если у администрации города на следующий год есть желание расширить фестиваль, привлечь больше участников, мы готовы помочь и шарами, и своими возможностями. — сказал он.
Небо над Сергиевым Посадом

 

ЕЛЕНА БОДУНОВА
— В этом году проходит уже тринадцатый фестиваль тепловых аэростатов специальных форм. Здесь представлены как специальные формы, так и классические.
Новинкой этого фестиваля стало участие аэростатов, часть из которых стартовали с поля.
Небо над Сергиевым Посадом


Остальные аэростаты находятся на Советской площади до «вечернего свечения».
Впервые в фестивале участвует новый аэростат специальной формы из Жуковского. — рассказала директор фестиваля «Небо святого Сергия» Елена Бодунова.
Небо над Сергиевым Посадом

Впервые в фестивале участвует и новая семья. Пилот аэростата «Сердце» из Каменск-Уральского 10 июля женился и прибыл в Сергиев Посад за 2 тысячи километров. Такое свадебное путешествие.
— Нам вдвойне приятно, что на сердце приехала любовь. — рассказала РАДИО ПОСАД директор фестиваля Елена Бодунова.
Небо над Сергиевым Посадом

Накануне фестиваля его организаторы и участники волновались: не подведёт ли погода. Не подвела. Как пояснила Елена Бодунова, пилоты, изучая геометеорологическую обстановку, отметили, что вокруг лил дождь, и только в Сергиевом Посаде было ясно и тихо.

Фестиваль «Небо святого Сергия» завершился вечерним свечением тепловых аэростатов. Об этом единая пресс-служба поделилась красивым фильмом. Музыку тоже выбрала единая пресс-служба.

И МНОГО-МНОГО РАДОСТИ
Сергиевопосадцы и гости нашего города в немалом количестве заполонили Советскую площадь и окрестности.
Небо над Сергиевым Посадом


Согласно предварительных подсчетов УМВД по Сергиево-Посадскому району, на праздник воздушных шаров сошлось и съехалось более семи тысяч горожан.
Небо над Сергиевым Посадом

И многие доставляли себе и детишкам радость поднимаясь на аэростатах и фотографируя их и себя на их фоне…
Небо над Сергиевым Посадом

Небо над Сергиевым Посадом

Небо над Сергиевым Посадом

Небо над Сергиевым Посадом

Небо над Сергиевым Посадом

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Воздушные шарики на свадьбу
Сейчас стало популярным дарить на праздники вместо банальных цветов воздушные шарики. Поскольку производство такого товара с каждым годом обновляется и усовершенствуется, наша компания... подробнее...

[3]«Небо святого Сергия» - 23 июля
Самый яркий и зрелищный праздник лета в Сергиево-Посадском районе,  фестиваль тепловых аэростатов «Небо святого Сергия», состоится 23 июля. Мероприятие стало частью национального... подробнее...

[4] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[5] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...