На Птицеградской благоустроили мемориал

logo
На Птицеградской благоустроили мемориал

В минувший вторник начались работы по благоустройству мемориала воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны на ул. Птицеградской. Инициатива эта была исключительно частной: прибирать территорию возле памятников, озеленить клумбы, скосить траву взялись неравнодушные сергиевопосадцы.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Местные жители называют этот мемориал смысловым якорем целого микрорайона. Для них фамилии, высеченные на обелиске – это не просто имена. Это отцы, деды, прадеды, просто знакомые. Когда в соцсетях был брошен клич, чтобы навести здесь порядок, желающие нашлись сразу.

— Лично я пришла сюда, чтобы отдать дань воинам, павшим на той войне. Например, мой прадед Николай Ермолаев, в прошлом сотрудник птицефабрики, вернулся с фронта инвалидом, — рассказывает активист Татьяна.

Девушка пришла сюда с конкретной целью – обновить постамент памятника, а ее приятельница Надежда – высадить цветы. Остальные активисты, коих было немало, также обновляли цветники, подметали дорожки, косили траву. Словом, работы в этот день хватило всем, кипела она здесь до самого вечера.

— Самое главное, что мы делаем это вместе. Так мы показываем и себе, и остальным жителям нашего города, что помним и чтим нашу историю, что нам не все равно, — сказала одна из добровольцев.

Идея провести акцию чистоты, принадлежит активистке Яне Авдохиной. Эту инициативу девушка объясняет так:

— Я была здесь во время торжественных мероприятий 9 мая и видела, как много значит для местных жителей место. МБУ «Благоустройство» не оставляет мемориал без внимания, но мы все же решили здесь прибраться. Так сказать, внепланово. Лично для меня важно, что эту идею поддержали люди, что нашлись желающие помочь ее осуществить. Сейчас мы думаем о том, чтобы закрепить за собой обязанность наводить здесь порядок, — сказала организатор.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное Бюджетное Учреждение «Благоустройство СП».
уборка мусора, озеленение, окрашивание травы, обрезка деревьев, ремонт детских площадок.
Адрес: г. Сергиев Посад, ул. Клементьевская, 73
Телефон: +7 (496) 551-06-10
Часы работы: По будням с 9:00 до 18:00
Эл. почта: blago_sp@mail.ru подробнее...