На лыжероллерах покоряли сергиевопосадские спортсмены Дворцовую площадь в Питере

logo
На лыжероллерах покоряли сергиевопосадские спортсмены Дворцовую площадь в Питере


На лыжероллерах покоряли сергиевопосадские спортсмены Дворцовую площадь в Питере


На лыжероллерах покоряли сергиевопосадские спортсмены Дворцовую площадь в Питере

На лыжероллерах покоряли сергиевопосадские спортсмены Дворцовую площадь в Питере

На лыжероллерах покоряли сергиевопосадские спортсмены Дворцовую площадь в Питере

Когда в 1834 году на Дворцовой площади Санкт-Петербурга установили 50-метровый Александрийский столп, люди боялись ходить рядом с ним. Сегодня тут не просто ходят, а бегают на лыжероллерах – здесь проходит одна из самых заметных летних гонок для лыжников «Спринт на Дворцовой».

 

ПОБЕДЫ БЫЛИ, ПОБЕДЫ БУДУТ

В этом году случай позволил мне съездить в Питер с сергиевопосадскими лыжниками – тренером и воспитанниками ФОК «Лотос» из Богородского, которые решили участвовать в соревнованиях сильнейших гонщиков на летних лыжах.

Несколько лет назад, будучи еще тренером лыжного клуба в Пересвете, Константин Кондратьев привозил сюда спортсменок, которые заняли две трети пьедестала – Маргарита Толочко стала первой, Юлия Балабина второй. Сам Константин Кондратьев также взял серебро в своей группе.

Богородскую секцию он пестует не так давно – второй сезон. Его новые воспитанники позволяют надеяться на хорошие результаты, а соревнования, подобные «Спринту на Дворцовой», рождают у юных спортсменов отличную мотивацию для дальнейшего развития.

ЗАЕЗДЫ – В ГОСТИНИЦУ И ОТБОРОЧНЫЕ

Итак, вместе с тремя юными лыжницами — Сашей Елисеевой, Ангелиной Агафоновой, Александрой Шатурной — и тренером богородского ФОКа Константином Кондратьевым в четыре часа утра 2 июля мы отправились в Питер. Трасса хорошая, ехали быстро, около 12 часов дня были уже в северной столице.

Сначала предстояли отборочные забеги, которые проходили в великолепном учебно-тренировочном центре «Кавголово». Здесь находится одна из лучших лыжероллерных трасс Ленинградской области. У наших спортсменов было два дня, чтобы познакомиться со здешним рельефом, потренироваться. Тренировки на такой местности – сплошное удовольствие. Вокруг — озера, леса, северная природа во всем своем летнем великолепии.

Жили мы в гостинице для спортсменов «Кавголово» в поселке Токсово. Тут не так шикарно, как при самом УТЦ «Кавголово», но именно здесь традиционно селится большинство спортсменов – скромненько, зато цены приемлемые. Даже те секции и спортсмены, которых спонсируют власти или благотворители, не располагают большими деньгами. Все наши же ездили за свой счет. Правда, надо отдать должное администрации Богородского – спортивный лагерь под Западной Двиной, где сейчас находятся на сборах богородские спортсмены, стал возможен именно благодаря мэрии поселения.

Немного о ценах в гостинице, где мы жили — стандартный номер стоит 550 рублей с человека, правда, без завтрака, но с горячей водой, хотя при взгляде на номер одолевают сомнения в наличии вообще каких-либо благ цивилизации. Возможно, спартанские условия помогают в воспитании настоящих спортсменов. Питание организовано здесь же, в большой столовой советского типа. Тоже все очень скромно, но питательно и полезно – каши, борщи, тушеное мясо, салаты из капусты и свеклы, пирожки, ватрушки, компот. Стоимость хорошего обеда не превышает 200 рублей. Рядом с гостиницей – озеро Хепоярви. Судя по названию, бывшая финская территория. Тут очень развиты все виды водного спорта – ребятня гребет веслами на всевозможных плавательных средствах. Берега озера большей частью застроены дачами и коттеджами, но подходы к воде есть. Частные владения впечатляют — начиная от заборов из дорогой древесины, заканчивая сосновыми борами, которые находятся на территории дач, не говоря уже о самих постройках. Как среди этой местной Рублевки уцелела спортивная гостиниц – непонятно, но хорошо.

ДВА ШАНСА

Отборочные забеги проходили 4 июля, прямо накануне «Спринта на Дворцовой». На них заявилось полтысячи спортсменов. Основная масса участников – из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Очевидно, что лыжным спортом здесь занимаются очень многие, такое количество участников в сезон, когда все разъезжаются по летним сборам, это подтверждает. Во избежание неравных условий лыжероллеры для гонки выдаются организаторами соревнований – всем одинаковые, без всяких технических усовершенствований.

Чтобы принять участие в забеге на Дворцовой, надо было пробиться в 16 сильнейших в своей возрастной группе. Двое воспитанниц ФОК «Лотос» сумели это сделать.

НАРЯДУ С ОЛИМПИЙСКИМИ ЧЕМПИОНАМИ

Без отборочных заездов в «Спринт на Дворцовой» попадают олимпийские чемпионы, чемпионы мира, призеры Олимпиад, чемпионатов, спортсмены, имеющие серьезные достижения. В этот раз из известных лыжников принимали участие Никита Крюков, Александр Легков, Александр Панжинский, Алексей Петухов. Среди зрителей был олимпийский конькобежец Виктор Ан, олимпийская сноубородистка Алена Заварзина. Вел гонку популярный спортивный журналист Илья Трифонов.

И без того зрелищный забег делался еще более эффектным благодаря архитектурному ансамблю Дворцовой площади – Эрмитаж, Александрийский столп, Адмиралтейство, Исаакиевский собор.

Начало гонки было запланировано на час дня. Мы вместе с одной из спортшкол Москвы приехали пораньше – заявиться, погулять. Питерский спорткомитет расположен рядом с Дворцовой площадью — на Миллионной улице. Здесь, кстати, очень удобно оставить машину, если вы путешествуете за рулем. Запрещающих знаков нет. Наше авто простояло здесь до двух часов ночи – несмотря на усталость наших участниц, даже они не смогли отказать себе в удовольствии увидеть развод мостов…

А пока было утро, Дворцовая площадь постепенно заполняласьучастниками и зрителями. Организовано все было отлично – смотреть гонку можно с любого места вдоль всей трассы. Вокруг все были очень доброжелательны и улыбчивы, вопреки расхожему мнению о суровости и неулыбчивости жителей северных регионов.

Пока девчонки тренировались, я пошла в Эрмитаж – узнать расписание, цены. Оказалось, что до 18 лет вход в музей бесплатный, но в кассу отстоять все равно нужно, чтобы получить бесплатный детский билет. Стоимость взрослого билета на экспозицию в Зимнем Дворце составляет 400 рублей. Если вы хотите посетить все, что входит в музейный комплекс «Эрмитаж», то 600 рублей. Если вам не нужно на все, то не стоит покупать билет в терминале на входе в Эрмитаж – там только по 600. Что еще? Очередь за билетами и на вход становится меньше ближе к вечеру. Но приходить позже четырех часов дня не стоит – в большинство дней Эрмитаж закрывается в шесть вечера, а меньше двух часов слишком мало даже на то, чтобы просто обойти все залы…

Приближалось время гонки, собрались все участники, включая легендарных и олимпийских. Начали со взрослых полуфиналов, может, поэтому наши девчонки успели немного перегореть.

Из интересного: во время виповского полуфинала у Александра Легкова сломалась палка, Илья Трифонов громко взывал, чтобы кто-нибудь дал замену, в результате олимпионик добегал забег с палкой ФОК «Лотос» — руку помощи протянул наш тренер Константин Кондратьев. Кстати, не так давно имя Александра Легкова было присвоено лыжной секции Пересвета, правда, кроме самого чемпиона никого из пересветовских лыжников на почетной гонке не было.

В забегах у девушек полуфиналов не было, наши девчонки бежали сразу финалы – в результате лучшее место у Ангелины Агафоновой. Она стала пятой. Саша Елисеева – десятой. И девчонки, и тренер немного расстроились, что не в призах. Мне же как стороннему наблюдателю вообще казалось чудом, что богородские ребятишки сюда пробились. Безусловно, их расстройство говорит о том, что они ориентированы и готовы к победам в подобных соревнованиях, значит, есть надежда, что победы будут. 

 

Автор:
Шатурная Виктория Викторовна

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[3]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...