На ком держится Русская земля

logo

На ком держится Русская земля

8 июля в Сергиево-Посадском городском суде состоится рассмотрение иска преподавателя истории и обществоведения Людмилы Новиковой о дискриминации по признаку принадлежности к общественному объединению — профсоюзу «Учитель» со стороны администрации Хотьковской школы-интерната V вида.

С предысторией можно ознакомиться на нашем сайте.По мнению Людмилы Новиковой в ГБОУ Хотьковская школа-интернат V вида для детей с тяжелым нарушением речи происходили злоупотребления служебным положением администрации в лице директора и завуча.
В 2009 году учителя добились того, чтобы в школе провели проверку.
— Настоящую проверку, а не в кабинете под тортик. — пояснила Людмила Новикова.
По результатам проверки за многочисленные нарушения Трудового кодекса РФ и недостачу директор был уволен по собственному желанию.
В должность вступил новый директор, который пришел из Сергиево-Посадской средней школы №22 «со своей командой».
По мнению Людмилы Новиковой, при новом директоре заметно снизился контроль за учащимися и сотрудниками, которые пришли в нашу школу с ним.
Дети, находящиеся в течение недели в школе-интернате, жили половой жизнью, беременели. Курение, распитие спиртных напитков, спайс… Домашние задания не выполняются, или их выполняют воспитатели.
— Как могут дети по математике, русскому языку, литературе и истории учиться посредственно, а по химии, физике и биологии являться отличниками и хорошистами — у учителей, пришедших вместе с новым директором?
Если мы работали на результат у детей, то другие учителя работали на директора. Поэтому им грамоты, премии и надбавки, а нам ничего.
Не выдержав такого отношения, мы создали в школе отделение независимого профсоюза «Учитель». Проверяли нас, надо сказать, почти полгода. Пытались найти возможность нас ликвидировать как организацию. Не получилось. — рассказала Людмила Новикова, осенью 2013 года создавшая в школе-интернате первичку независимого профсоюза.
На ком держится Русская земля


В 2014 председатель профсоюза Новикова Л.В. получила уведомление о снижении педагогической нагрузки, а следственно, заработной платы в два раза. Инспекция по труду усмотрела нарушения в части изменения условий труда, в частности, педагогической нагрузки.
В июле 2014, после многомесячных разбирательств, Сергиево-Посадский городской суд вынес решение об удовлетворении требований Новиковой и восстановлении педагогической нагрузки.
Об этом Людмила Новикова рассказывала РАДИО ПОСАД в августе прошлого года.
Тем временем ответчик подал апелляционную жалобу в Московский областной суд, который в вынес определение о полной отмене решения первичной судебной инстанции.
Профсоюз «Учитель»посчитал данное решение опасным для всех российских педагогов: «Областной суд фактически дал директору право произвольно в любое время сокращать работнику нагрузку».

— Нас курирует напрямую Министерство образования Московской области, где в отделе по работе с коррекционными учреждениями работает наша бывшая завуч и в том же отделе сотрудница, которая иногда берет нашего воспитанника к себе.
Мы много раз обращались в различные контролирующие органы по поводу нарушений. Нам отвечают — апелляционным судом решение отменено. Факты не подтверждаются.- рассказала Людмила Новикова.
На ком держится Русская земля


По мнению Людмилы Новиковой, нарушаются не только права сотрудников, но и учебный процесс находится в состоянии стагнации, и не только потому, что результаты подтасовываются, а учащиеся это понимают. Всё, что происходит в коллективе, знают дети — сироты и инвалиды, оставшиеся без попечения родителей.
— Самое страшное, что всё это сказывается на детях… — объясняет Людмила Новикова.

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ОТРЯД
Несколько лет назад преподаватель истории и обществоведения Людмила Новикова организовала в школе-интернате отряд «Русич» при Хотьковском военно-патриотическом клубе «Патриот» Союза десантников России.
Отряд каждый год участвует в военной игре «Зарница». В этом году администрация школы-интерната запретила Людмиле Новиковой участвовать в «Зарнице», назначив другого педагога.
— Я не могла бросить своих ребят и всё равно пришла на игру 25 мая.
Что такое «Зарница»? Это — лес, полосы препятствий… А назначенный учитель приводит их в шортиках и футболочках. При том, что у ребят есть настоящая военная форма.
И сотрудники военно-патриотическолго клуба сделали замечание: как так, у тебя они всегда лучше всех выглядели…
Даже сомневались: допускать к игре или нет. В такой одежде можно и травмироваться.
На несколько часов в лес они были приведены без воды. Хорошо, что ребята из военно-патриотического клуба и питание организовали и водой снабдили.
Я говорю: позвольте, почему они в шортах? И случился скандал… О чём в Хотьковском отделе полиции сейчас находится моё заявление.
…Но то, что сделали мои детки… Мы заняли первое место. Я ими так горжусь! То что они сделали — с такой самоотдачей и самоотверженностью -настолько это было здорово, я даже визжала от восторга.
Мои ребятки — молодцы! На таких людях держится Русская земля.
И ещё я очень боялась, что дети не соберутся с силами, не смогут выступить. Они ведь не понимали, из-за чего конфликт происходит. — рассказала Людмила Новикова.
На ком держится Русская земля

НАШЕ БУДУЩЕЕ
Больше всего от подобных коллизий страдают дети. И учителя.
— Каждую минуту мы думаем не о том, как преподать материал, а как выжить. Как пережить этот день. Потому, что происходят такие издевательства над нами. Не один нормальный человек это не выдержит. Издеваются нагло, напрямую…
И последствия таких конфликтов могут быть достаточно тяжёлыми, потому что в наших руках — подрастающее поколение. Тем более в нашей школе-интернате, где воспитываются дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, которым и так досталось. — объяснила Людмила Новикова.
На ком держится Русская земля

ПЯТИДНЕВКА
Положение в системе образования непростое. В последние годы в Москве регулярно проходят митинги учителей в защиту образования от реформ образования. Активное участие в подобных мероприятиях принимает и профсоюз «Учитель».
В последние годы общественность добилась перевода общеобразовательных школ на пятидневную учебную неделю. По мнению педагогов, школьник не успевает отдохнуть при шестидневной учебной неделе, и отсюда тоже — неуспеваемость, неподготовленность к урокам…

МОТИВАЦИЯ К УЧЁБЕ
По мнению Людмилы Новиковой в наше время родители по разным причинам не уделяют достаточного внимания развитию детей. С самого раннего возраста не развивают их ум: любознательность, интерес к окружающему миру, открытию взаимосвязей между различными явлениями и проявлениями всего и вся.
По мнению Людмилы Новиковой мотивацию к обучению должен формировать учитель, если больше некому это сделать.
— Если учитель не будет подходить формально, постарается заинтересовать ребёнка, то можно изменить его мировозрение. Всё зависит от учителя. Но для этого учителю нужно создать творческую атмосферу, чтобы он мог работать с детьми.- уверена Людмила Новикова.
На ком держится Русская земля


Мало способствуют развитию подростка и некачественные учебники с текстами, подчас затрудняющими понимание наук.
— Если учитель красиво, «вкусно» не преподнесёт свой предмет, то ребёнок учиться не будет, не будет у него мотивации.
А чтобы нам «вкусно» преподнести, мы должны работать спокойно. Дайте нам такую возможность. — обращается Людмила Новикова к тем, от кого это зависит. Поможет ли?

На вопрос РАДИО ПОСАД, обсуждаются ли на уроках истории или обществоведения такие актуальные проблемы как, например, коррупция, Людмила Новикова пояснила, что она ориентирует детей на жизнь в соответствии с законами. Но дети видят, что происходит…

Остаётся надеяться, что точка невозврата ещё не пройдена, и деградация образования, как частного случая деградации общества, будет остановлена, повёрнута вспять. Пока ещё не изгнаны из профессии учителя, на которых тоже держится наша земля.

Фото отряда «Русич» из архива Людмилы Новиковой

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Сергиево-Посадский городской суд Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 205-б
Телефон: +7 (496) 540-22-90
Сайт: sergiev-posad.mo.sudrf.ru
Эл. почта: sergievposadsud@mail.ru
Часы работы: Пн-Чт 9.00 - 18.00, перерыв 13.00 - 13.45; Пт 9.00 - 16.45, перерыв 13.00 - 13.45 подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...