Летние детские лагеря дневного пребывания завершают свою работу в Сергиево-Посадском районе. Школы, в которых они базировались в течение июня, закрываются до начала нового учебного года для проведения ремонтных работ. 44 лагеря дневного пребывания на базе 43 школ и одной спортивной организации работали с 1 по 30 июня в Сергиево-Посадском районе. Их услугами воспользовались 1600 детей. В целях безопасности территории школ-лагерей были обработаны противоклещевыми препаратами, за каждым учреждением были закреплены медицинские работники.
— Одним из самых любимых занятий ребят была музыкальная утренняя зарядка, два раза в неделю мы посещали бассейн стадиона «Луч», ходили в кинотеатр, совершали много пеших прогулок, – рассказывает начальник детского лагеря «Ромашка» Галина Михедова.
Лагерь «Ромашка» уже не одно десятилетие работает на базе средней школы №4 в Сергиевом Посаде. Для 75 детей, в том числе для девяти из многодетных семей, коллектив школы организовывал походы, лекции, спортивные соревнования, театрализованные шоу, развлекательные и интеллектуальные игры. В оставшиеся два летних месяца для детей Сергиево-Посадского района будет действовать программа «Дружный двор». Досуг детворы будет организовываться прямо во дворах жилых домов. Программа «Дружный двор» работает в некоторых поселениях района уже много лет. Часть юных сергиевопосадцев получили возможность отдохнуть в лагерях Крыма.
— В Крым отправляются ребята, которые стали победителями олимпиад, творческих конкурсов, и, конечно, дети, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, – сообщал ранее глава района Сергей Пахомов.
Отъезд детей второй смены в лагеря крымской Евпатории состоялся 17 июня. На 9 июля запланировано отправление третьей смены. В целом, по данным управления образования, в 2015 году на организацию отдыха детей Сергиево-Посадского района в каникулярное время выделено порядка 11 миллионов рублей из областного бюджета и более 12 миллионов из районного бюджета. По информации единой пресс-службы города и района Источник: Сергиевские ведомости
