Наш земляк Валентин Буров. Полвека на сцене и в кино

logo
Наш земляк Валентин Буров. Полвека на сцене и в кино

31 декабря 1938 года в семье знатного рабочего ЗОМЗа Евгения Бурова родился сын, которого назвали Валентином. Завершая Год российского кино, сегодня мы хотим рассказать о судьбе Заслуженного артиста России Валентина Евгеньевича Бурова.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Его детские и юношеские годы прошли на улице Корбушенской (Восточный посёлок, Красюковка). Семья Буровых была дружная, работящая и гостеприимная. Учился Валентин сначала в начальной школе №3, потом в школе №18 посёлка Ферма. Активно занимался спортом. В соревнованиях по лёгкой атлетике, волейболу и другим видам спорта защищал честь школы на районных и областных соревнованиях.

Ещё одним увлечением был драмкружок, который вела учитель словесности Маргарита Борисовна Киневская. В школьном спектакле «Два капитана» по роману Валентина Каверина Бурову была поручена роль главного героя Сани Григорьева. Спектакль имел успех, и в школе заговорили о талантливом ученике. Так в выпускном классе Валентин Буров встал перед выбором дальнейшего жизненного пути – спорт или театр.

После долгих раздумий выбор пал на театр. Он подал заявление в Школу-студию МХАТ. Несмотря на огромный конкурс, успешно прошёл все туры, сдал экзамены и поступил в театральный вуз в первый же год. После четырёх лет учёбы на курсе П.В. Масальского Валентина Бурова и его сокурсника Владимира Высоцкого пригласили на работу в Московский драматический театр имени А.С. Пушкина.

С Высоцким они в те годы дружили. Владимир любил бывать в Загорске, даже принимал участие в семейных праздниках Буровых. Это были годы, когда Высоцкий ещё не был тем знаменитым Высоцким, каким стал позже. Их дружба была юношеской, наполненной поэзией, театром, музыкой, общими радостями, первыми ролями в театре и кино. Но постепенно пути-дороги друзей разошлись, оставив в душе разве что тёплые воспоминания. Владимир перешёл в Театр на Таганке, стал сниматься в кино, сочинять песни…

1

Актёры Валентин Буров, Елена Ситко и Владимир Высоцкий у входа в театр им. А. Пушкина

Валентин тоже снялся в нескольких фильмах. Нельзя сказать, что кинематограф сильно баловал артиста работами. Однако роль Павла в кинофильме режиссёра Ролана Быкова «Семь нянек» сделала его в одночасье известным всем любителям кино. Запомнилась работа Валентина Бурова и в фильме «Человек не сдаётся», в котором он исполнил роль политрука Маринина. Он снимался также в фильмах «Интервенция», «Совесть», «Не  ждали, не гадали?», «Опровержение», «Радости земные», «Байка», «Палата номер шесть», «Возвращение «Броненосца». Но всё же главным для него всегда оставалась театральная сцена.

В театре Пушкина он был одним из ведущих актёров. Служил ему без малого пятьдесят лет. В 2005 году Валентину Евгеньевичу Бурову было присвоено звание Заслуженного артиста России.

Он был женат на замечательной женщине, ведущей актрисе театра Пушкина Нине Александровне Марушиной. Они были замечательной парой, в мире и согласии прожили много лет. Любили бывать в Сергиевом Посаде в отчем доме Валентина на Корбушинской улице.

Заслуженная артистка Нина Александровна Марушина и после смерти Валентина в 2009 году не забывает Сергиев Посад. В 2015 году она приняла участие в театральном фестивале «У Троицы», получила Приз зрительских симпатий за моноспектакль «Пинежский  Пушкин» по рассказу Бориса Шергина. Валентина Бурова часто вспоминают его одноклассники и загорские друзья.

Любимая учительница Валентина Маргарита Борисовна Киневская бережно хранит письма своего ученика и друга, которые он присылал ей, будучи студентом, радовалась его успехам в театре, бывала на многих премьерных спектаклях с участием Бурова и Марушиной. В её квартире висит афиша спектакля «Семейный портрет в интерьере», в котором всего два героя — Он и Она. Он – Валентин Буров, Она – Нина Марушина. В какой-то степени спектакль автобиографический.

31 декабря – День памяти Валентина Бурова. Вспомним и мы его. С благодарностью и теплотой.

Лидия ГИРЛИНА

 

Фото из семейного архива Буровых

2

На съёмках фильма «Человек не сдаётся» (1960 г.)

3

Из фильма «Семь нянек» (1962 г.)

4

Обсуждение с Роланом Быковым

 

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«Загорский Оптико-Механический Завод», ОАО («ЗОМЗ»)
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212-в Сайт: zomz.ru Телефон: +7 (496) 546-93-98 Часы работы: Пн-Пт c 8.00 до 17.00, обед с 12.30 до 13.30 Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта: info@zomz.ru     Разработка и... подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...