Из Загорска – в УЕФА: большой путь легенды отечественного футбола Николая Ряшенцева

logo
Из Загорска – в УЕФА: большой путь легенды отечественного футбола Николая Ряшенцева

Николай Николаевич Ряшенцев (1921 – 2005 гг.) был настоящей легендой советского и российского футбола. Достаточно сказать, что с 1966 по 1994 год он представлял нашу страну в УЕФА, с 1983 года будучи бессменным вице-президентом этой организации. Немногие знают, что свой путь в большой футбол знаменитый спортсмен, тренер и спортивный руководитель начинал в Загорске.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Николай Ряшенцев родился 15 августа 1921 года в Москве. Его родители были медиками: отец, Николай Александрович Моисеев, полковник медицинской службы, мать, Вера Степановна Ряшенцева, врач железнодорожной поликлиники станции Загорск. Вскоре после рождения сына они разошлись и в 1923 году Вера Степановна с ребёнком поселилась в доме на Лево-Надпрудной улице у Келарского пруда.

До седьмого класса Николай учился в загорской школе им. КИМ, затем перешёл в школу РККА. В 1939 году, получив аттестат с отличием, поступил в Московский институт стали.

Судьба Николая могла сложиться совсем по-иному: в возрасте 10 лет он упал с сарая и повредил себе позвоночник. Мама думала, что он на всю жизнь останется инвалидом – но ему повезло. После нескольких месяцев в гипсе мальчик пошёл на поправку, а потом для укрепления здоровья стал активно заниматься физкультурой.

Свою спортивную карьеру Николай Ряшенцев начал в 1936 году в загорской команде общества «Локомотив» железной дороги Ярославского направления. Затем, в 1937–1939 годах, играл в футбол за клубную команду «Динамо» (Москва) и клубную команду ЦДКА (будущий ЦСКА).

Из Загорска – в УЕФА: большой путь легенды отечественного футбола Николая Ряшенцева

В ноябре 1939 года его призвали в армию. Служба продлилась долгих семь лет. Он прошёл всю войну в артиллерийских частях ПВО, демобилизовавшись лишь в августе 1946-го.

После войны спорт стал для Николая Ряшенцева основным занятием всей жизни. В 1946-1947 годах он играл за московскую команду «Трудовые резервы», затем год работал там тренером. В начале 1950-х поступил в Государственный центральный институт физической культуры и спорта. Окончил курсы иностранных языков, хорошо знал английский. Был главным тренером команды «Строитель» из Ликино-Дулёво и тренером-консультантом в «Металлурге» из Днепропетровска. Не забывал и родной город, пестуя футбольную  команду в Загорске при ЗЭМЗе. Его ученики вспоминали, что на занятиях он очень много времени уделял теоретической подготовке.

Из Загорска – в УЕФА: большой путь легенды отечественного футбола Николая Ряшенцева

Николай Ряшенцев вручает команде «Динамо» кубок СССР

Не перечесть всех ответственных постов, которые занимал Николай Ряшенцев! Он был руководителем сектора футбола СССР в 1950 – 1972 гг. Председателем Федерации футбола СССР (1964 – 1967 гг.). Председателем Всесоюзного ДСО профсоюзов ВЦСПС (1972 – 1985 гг.). Его имя широко известно за пределами нашей страны – с 1966 года он был бессменным членом исполкома УЕФА, а с 1983 по 1994 год – вице-президентом УЕФА.

Из Загорска – в УЕФА: большой путь легенды отечественного футбола Николая Ряшенцева

После распада СССР Николай Ряшенцев работал начальником отдела международных связей РФС, был членом исполкома РФС и Национального олимпийского комитета России. В 1994 году УЕФА наградил его специальным дипломом УЕФА «За выдающиеся заслуги перед европейским футболом».

Подготовил Филипп САДОВНИКОВ

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Келарский пруд
Большинство жителей города считают Келарский пруд довольно древним созданием природы, но, увы, это ошибочное мнение. Человек изрядно поработал над его созданием, хотя и в довольно далеком от... подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...