Начался российско-украинский паломнический автопробег

logo
Начался российско-украинский паломнический автопробег
По благословению Патриарха Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с 28 июля по 8 августа 2015 года, в рамках торжеств по случаю 1000-летия преставления святого князя Владимира, проходит российско-украинский паломнический автопробег.
Автопробег пройдет через ряд городов России и Украины. 28 июля участники присоединились к празднованиям в честь святого князя Владимира в Киеве, а затем посетят Глинскую пустынь, сообщает пресс-служба СИНФО.
Планируется также посещение Троице-Сергиевой Лавры, Свято-Введенской Оптиной пустыни, Курской Коренной пустыни, святынь Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.
Событие также будет связано с предстоящими торжествами по случаю причисления праведного Петра Калнышевского к лику местночтимых святых Запорожской епархии. Подвиг этого святого связан с Соловецкой обителью, которая была избрана одной из ключевых точек маршрута.
Инициатором проведения автопробега выступила Запорожская и Мелитопольская епархия Украинской Православной Церкви, клирики и миряне которой примут в нем активное участие.
Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука особенно отметил важность предстоящего мероприятия:
— Данный автопробег, особенно в сегодняшние непростые дни, будет способствовать не только укреплению веры в сердцах людей, но и совершению сугубых молитвенных возношений к новопрославленному покровителю казачьего Запорожского края.
Правящие архиереи епархий, через которые пролегает маршрут автопробега, выразили готовность предоставить его участникам возможность отдыха и совершения богослужений.
В Троице-Сергиевой лавре будет совершен молебен у мощей святого Сергия Радонежского, в Петербурге паломники посетят Александро-Невскую лавру и Смоленское кладбище, а в новгородском Варлаамо-Хутынском монастыре митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершит богослужение вместе с участниками автопробега.
Митрополит Курский и Рыльский Герман также сообщил, что Коренная пустынь с радостью примет паломников для отдыха и молитвы.
Общая протяженность маршрута автопробега составит около 6000 километров. Принять участие в нем может любой желающий.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...