В Сергиевом Посаде состоялось освящение храма великомученика и целителя Пантелеимона при районной больнице

logo
В субботу, 4 июля 2015 года, состоялось освящение архиерейским чином подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры — храма святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного на территории Сергиево-Посадской центральной районной больницы. Освящение совершил наместник Троице-Сергиевой Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Ему сослужили благочинный Лавры архимандрит Павел с братией монастыря в священном сане.
В Сергиевом Посаде состоялось освящение храма великомученика и целителя Пантелеимона при районной больнице

После освящения престола и храма была совершена Божественная Литургия и крестный ход. 
В конце богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом: 
«Благодарение Богу, еще одна лампада, зажженная Господом, загорелась здесь, в этом храме при центральной районной больнице. Наверное, нет человека, который не хотел бы освятиться и очиститься от своих грехов. Как и написано в псалме: «Блажени, ихже оставишася беззакония и ихже прикрышася греси. Блажен муж, eмуже не вменит Господь греха, ниже есть во устех eго лесть <…> рех: исповем на мя беззаконие мое Господеви» (Пс. 31, 1-2; 5). Все мы взываем к Богу, чтобы Он помог нам освятиться, очиститься, омыться от своих грехов. Мы идем в храм Божий, чтобы предстать пред Господом и исповедать Ему свои грехи. Блажен человек, который делает это искренне, со всей полнотой и отдачей… 

В Сергиевом Посаде состоялось освящение храма великомученика и целителя Пантелеимона при районной больнице

Проповедь архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста в день освящения храма великомученика и целителя Пантелеимона, 4.07.2015: 

По благословению Предстоятеля Русской Церкви, владыка Феогност вручил благотворителям Патриаршие награды: 

  • за труды по сооружению храма орденами преподобного Сергия Радонежского награждены генеральный директор ЗАО «Северянин» Евгений Николаевич Черепанов и директор ООО «Маковец» Алексей Геннадьевич Батурин
  • За активную помощь в строительстве храма Патриаршей грамотой награжден главный врач ГБУЗ МО «Сергиево-Посадская РБ» Павел Николаевич Верин

Во внимание к особой заботе и личному контролю качества работ Евгений Николаевич Черепанов награжден также Архиерейской грамотой. Владыка поблагодарил за труды и настоятеля храма протоиерея Сергия Цебрука, духовно окормляющего сотрудников и пациентов Районной больницы уже четверть века. 
От имени прихожан с приветственным словом и добрыми пожеланиями к архиепископу Феогносту обратилась Зоя Николаевна Полякова. Она поблагодарила Владыку за его святительские молитвы и архипастырское попечение о созидании так необходимого городу больничного храма, ведь подверженные различным недугам люди особо нуждаются в духовной поддержке. 
Освящение носит название «обновления», потому что через него храм из обыкновенного здания делается совершенно иным, новым. Освящение престола стало настоящим праздником для прихожан больничного храма. 
Идея строительства часовни на территории райбольницы возникла еще в начале двухтысячных годов. Её поддержало руководство больницы и священноначалие. Владыка Феогност предложил тогда построить именно храм. 

В Сергиевом Посаде состоялось освящение храма великомученика и целителя Пантелеимона при районной больнице

Выбрали оригинальное здание в стиле древнерусского деревянного зодчества. В проектировании участвовали все: и строители, и спонсоры, и прихожане. 
С Божией помощью было оптимально подобрано и место, и конструкция будущего храма. Документы прошли все инстанции. Храм построен на пожертвования, в том числе врачей и медперсонала больницы. По словам директора ООО «Маковец» А.Г. Батурина их рабочий коллектив к строительным работам подключился одним из первых. «За основу мы взяли типовой проект деревянного храма и «привязали» к нему фундамент и коммуникации, – рассказал Алексей Геннадьевич». Храм выполнен в виде шатрового бревенчатого сруба. 
Евгений Николаевич Черепанов, генеральный директор ЗАО «Северянин», приехал на великое освящение храма специально. В возведении храма участвовала бригада плотников ЗАО «Северянин». Согласно договору, сруб и все необходимое для сооружения было сделано в г. Каргополе Архангельской области, потом все перевезли в г. Сергиев Посад и собрали здание храма во дворе Центральной районной больницы. Это уже пятый храм, который компания построила по такой технологии. Все работы были выполнены меньше чем за полгода. 
Стройный, уютный, видный издалека храм еще обустраивается. Пока не закончен иконостас и внутреннее убранство, благоустраивается прихрамовая территория, будут построены подсобные помещения. Но во всем чувствуется забота и старания настоятеля и прихожан – в аккуратных дорожках, со вкусом оформленных цветочных клумбах, в благоговейном поведении молящихся во время богослужений. Все это говорит о том, что рождение прихода храма святого великомученика Пантелеимона состоялось. 

Людмила Ковригина

для сайта


Смотрите также: — Освящение храма великомученика и целителя Пантелеимона при районной больнице (фотогалерея)

Фото: пресс-служба Лавры

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Родился в 1952 году в Татарстане. Окончил Пермский медицинский институт. С 1985 года работает в лечебных учреждениях Сергиево-Посадского района: врачом-терапевтом в Краснозаводской больнице, заведующим терапевтическим отделением в МСЧ № 3. В 1994 – 1996 гг. руководил департаментом здравоохранения администрации Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...