Наместник Лавры совершил богослужения Навечерия Крещения Господня

logo
Наместник Лавры совершил богослужения Навечерия Крещения Господня

Крещение Господне — это одно из величайших событий в истории человеческого рода. Творец открыл тайну Святой Троицы: Бог Отец возвестил с Небес о Сыне, Бог Сын крестился в священной реке Иордан, а Дух Святой сошел с Небес на Христа в виде голубя. Поэтому этот праздник называется еще Богоявлением

18 января, в день Навечерия Богоявления, наместник Троице-Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил богослужения в Сергиевском храме обители.

Во время Великой вечерни читались тринадцать паремий. За богослужением верующие слышали ветхозаветные образы действия благодати Божией, которое совершалось через воду.

Так говорит Господь: в радости будете почерпать воду из источников спасения, и скажете в тот день: славьте Господа, призывайте имя Его; возвещайте в народах дела Его; напоминайте, что велико имя Его; пойте Господу, ибо Он соделал великое, — да знают это по всей земле. Веселись и радуйся, жительница Сиона, ибо велик посреди тебя, Святой Израилев (Ис. 12:1–6).

После Царских часов, изобразительных, вечерни в соединении с Литургией святителя Василия Великого владыка Фома совершил Великое освящение воды. В сочельник и в сам праздник Крещения Господня вода освящается одинаковым чином и ничем не отличается.

Справка

За богослужениями песнопения исполнил мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

 

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...