Налоги станут выше

logo

Правительство и Мособлдума рекомендовали ставки налога на имущество физлиц, вводимые с 1 января 2015 года: 0,1% — для квартир, 0,3% — для дачных участков и гаражей, 2% — для крупных объектов недвижимости.

Одновременно с нового года налог на частную недвижимость будет определяться на основе кадастровой стоимости объекта, которая в Московской области максимально приближена к рыночной. Сегодня величина налога таких объектов определяется на основе их инвентаризационной стоимости: данная методика используется ещё с 60-х годов прошлого века.

Согласно новой системе, муниципальным образованиям (в бюджеты которых зачисляется налог на недвижимость физлиц) будут рекомендованы базовые ставки, увеличить которые можно будет максимум в три раза. Вместе с тем правительство и парламент региона рекомендовали коллегам сохранить минимальное значение ставок для квартир, дач и гаражей (0,1% и 0,3%, соответственно). Для крупных же объектов частной недвижимости ставку рекомендуется сделать максимальной — 2%. По мнению авторов законопроекта, данная система позволит взымать адекватный налог с ликвидных субъектов рынка недвижимости, с одной стороны, а с другой — не приведёт к резкому повышению налогов для большинства рядовых граждан.

Стоит отметить, что, как и прежде, все льготные категории физических лиц (таковых в Подмосковье 15) за свою недвижимую собственность платить не будут. Исключением станут случаи, когда у гражданина оформлено в собственности два и более одинаковых видов объекта недвижимости: в таком случае льготнику будет предоставлена возможность определить тот объект, за который он не будет платить налог.

Новые ставки будут вводиться постепенно — в течение 5 лет. Рост налоговой нагрузки предусмотрен на уровне 20% в год от разницы между новым налогом от кадастровой стоимости и действующим от инвентаризационной.

Полина СТРОГАНОВА

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[2]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...