Пассажирский «вездеход» уже в районе

logo

Пассажирский "вездеход" уже в районе

Пассажирский "вездеход" уже в районе
Практически не остаётся времени на раскачку у тех, кто регулярно пользуется пассажирскими автобусами на маршрутах Мострансавто и обычно рассчитывается за проезд деньгами. Этой категории пассажиров до 1 февраля надо обзавестись единой транспортной картой (ЕТК), которая введена на регулярных автобусных маршрутах по всему Подмосковью. Без карты проезд в автобусе за наличный расчёт обойдётся гораздо дороже принятого в регионе единого пассажирского тарифа.

Для сравнения, цена проезда по городу в муниципальном автобусе с 1 января подросла и составляет 28 рублей. Но с 1 февраля, если вы и дальше решите покупать билет в автобусе, не обзаведясь транспортной картой, поездка по городу будет стоить 40 рублей. Спорить с кондуктором и водителем пассажирской автоколонны бесполезно. Для них новые правила не блажь и не рекомендация, а выполнение распоряжения областного правительства.

Единую транспортную карту в Подмосковье в порядке эксперимента областное министерство транспорта опробовало летом прошлого года в Химках, Одинцове и Подольске. Авторы проекта ставят целью максимально сократить наличный расчёт на транспорте.

С той же целью единая электронная карта внедрена в 12 городах страны. В Москве единая карта для проезда в наземном и подземном пассажирском транспорте действует уже год и по статистике набирает популярность. С февраля наступившего года единый электронный билет, который в народе уже прозвали "вездеходом", будет действовать в области для начала на всех регулярных автобусных маршрутах Мострансавто.

Со временем единая карта будет действовать на всех видах пассажирского транспорта в области, в том числе железнодорожном. И даже планируют интегрировать её с аналогичной московской единой пассажирской картой.

Мы предложили специалистам оценить нововведение и дать советы пассажирам.

Светлана Аникиенко

 комментарии 

Александр НОРИН, исполняющий обязанности заместителя главы районной администрации по вопросам жизнеобеспечения:

— Вопросом пассажирских тарифов на маршрутах регулярных перевозок транспортом наземного сообщения занимается правительство Московской области. Недавнее постановление от 5 декабря предписывает увеличение тарифов на автобусах регулярного сообщения на 10 % — с 25 до 28 рублей. Это касается и нашей автоколонны, находящейся в ведении Мострансавто. Увеличение тарифа обусловлено удорожанием запчастей, как известно, в нашем пассажирском парке много импортных автобусов. Отразился на тарифе и рост цен на топливо.

За счёт оптимизации маршрутной сети, снижения затрат и других мероприятий мы сдерживали рост тарифов с апреля 2013 года. Перевозчики обращались к нам неоднократно с предложением повысить тариф до 40 рублей, и постановление правительства это позволяет. Мы категорически против столь значительного увеличения стоимости проезда, согласились только на минимально возможный уровень, по городу он составляет 28 рублей.

Сегодня действует ряд льгот для учащихся, студентов, пенсионеров и других групп населения, которые и дальше будут ездить на автобусах большой вместимости по социальным картам и проездным билетам. Для остальных пассажиров с 1 февраля вводится единая транспортная карта. При оплате проезда с помощью ЕТК стоимость поездки, например, по городу составит установленные 28 рублей, а в зависимости от количества поездок эта стоимость может быть снижена до 18 рублей. Пока единую транспортную карту не введут повсеместно, будет действовать минимальный тариф. После введения ЕТК разовый билет на автобус при отсутствии карты и льгот будет стоить уже 40 рублей — по максимальной ставке тарифа.

Геннадий РАЗИН, руководитель фирмы "Посадтрансавто":

— Мы оказываем коммерческие услуги, для нас решение областного министерства транспорта имеет рекомендательный характер. Считаем, что к новой системе нужно ещё присмотреться и понять, как она будет работать на практике. Транспортных карт от своих пассажиров требовать не будем. Считаем, что страна у нас одна и плата для своих и приезжих должна быть одинаковой — проезд по городу теперь 28 рублей. Ну а если система покажет свою эффективность, мы рассмотрим возможность взаимодействия с государственными перевозчиками.

Сергей НИКИТЕНКО, заместитель директора автоколонны №1791 по перевозкам:

— Сразу отмечу, что пенсионеры, как и прежде, могут пользоваться своими социальными картами. Как и раньше, желающие могут приобретать проездные билеты, свои проездные останутся у учащихся, студентов и других льготных категорий пассажиров. Транспортные карты понадобятся тем, кто покупает билеты в салоне автобуса за наличные. При отсутствии карты действительно придётся платить больше.

Для владельцев карты предусмотрены бонусы. До десятой поездки цена проезда по городу 28 рублей, до 20-й поездки — 26, до 30-й — 24, до 40-й — 22, до 50-й — 20 рублей за проезд. А дальше все поездки по 18 рублей. Кондуктор в салоне остаётся.

Транспортные карты в пассажирской автоколонне уже имеются, пункты приобретения электронных билетов будут в автоколонне, на автовокзале, а также во всех городах и посёлке Богородское. Сейчас решаем организационные вопросы, в январе пункты выдачи транспортных карт начнут работать. Ожидаем доставки терминалов, через которые можно будет пополнять счёт на электронной проездной карте. Этот электронный билет обеспечивает проезд на муниципальных автобусных маршрутах по всему Подмосковью.

 Памятка пользователя 

— Транспортная карта предназначена для оплаты проезда в транспорте на отдельных маршрутах регулярного сообщения, выполняемых ГУП "Мострансавто" в рамках реализации пилотного проекта создания системы "Единый транспортный билет Московской области".

— Транспортная карта является неперсонализированной пополняемой картой. Стоимость транспортной карты составляет 200 рублей (включает неснижаемый остаток средств 40 рублей). Указанная сумма сразу после приобретения карты может использоваться для оплаты проезда.

— Для оплаты проезда необходимо приложить транспортную карту к терминалу кондуктора, а при отсутствии кондуктора карта прикладывается к терминалу, расположенному на поручне или к терминалу турникета (в случае турникетной схемы обслуживания пассажиров). После использования средств карту можно пополнять на любую сумму. Комиссия за пополнение транспортной карты не взимается.

— Приобретение транспортной карты, проверка текущего баланса и пополнение транспортной карты осуществляется у кондуктора на маршруте. Кроме того, пополнение транспортной карты возможно в специализированных пунктах. Информацию о ближайшем пункте пополнения и продажи можно получить по телефону: 8(495)593-41-73, а также на сайтах: www.ЕТК-МО.рф; www.odinpatp.ru

— После первого самостоятельного пополнения пассажиром баланса транспортной карты при проезде на маршрутах предоставляется скидка в размере 20 % стоимости проезда в соответствии с установленными тарифами.

— В случае поломки транспортной карты возможен возврат неиспользованных денежных средств в форме наличных средств или их перенос на новую карту. Возврат средств осуществляется в размере неиспользованного остатка по транспортной карте и скидки в размере 20% от начального баланса карты.

— Возврат или перенос неиспользованных средств осуществляется на основании заявления и предъявления неработающей карты в Центр обслуживания населения по адресу: Московская область, Одинцовский район, Можайское шоссе, 10, телефон: 8 (495) 593-41-73.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2]Норин Александр Михайлович
Александр Норин родился в 1961 году в городе Кирове.Образование – высшее. В 1985 году окончил Ленинградский технологический институт им. Ленсовета, инженер-технолог. В 1998 году – Московский... подробнее...