Мысли на каждый день года. 19 ноября

logo
Мысли на каждый день года. 19 ноября



Святитель Павел, Патриарх Константинопольский 

19 ноября 

Иже во святых отца нашего Павла, патриарха Константинопольского, исповедника, и преподобного и богоносного отца нашего Варлаама Хутынского, Новгородского чудотворца.

Будь мудр по-христиански. Всему есть свое время — время садити, время исторгати, время молчати и время глаголати,— все сотворен­ное прекрасно в свое время [1]-. Посему:

1. Первое правило благоразумия — знать время, когда что делать или не делать, когда что сказать, а когда и помолчать.

2. Не быть пред всеми откровенным, не всякому являть сердце свое и не всякого человека вводить в дом свой: в этом — тайна тихой, мир­ной и покойной жизни. [2]

3. Не быть слишком многоречивым. Признак легкомысленности — вдруг высказать все свое, что на душе, но мудрость сокровенна, глубо­ка, как сердце человеческое. Справедливо сказано: Воустех буих серд­це их, в сердцы же премудрых уста их. [3] Сердце у глупых на поверхности, на устах их; уста умных глубоко, там, где и сердце их.

4. Наблюдать середину и умеренность во всем, иначе можно впасть в крайность. Потому-то сказано: Безумный весь гнев свой изливает, премуд­рый же сдерживает его [4]. Глупый поднимает громкий смех, а муж благо­разумный едва тихо улыбается. [5] …Ни мудрися излишше, да не когда изумишися. [6]

 5. Не терять напрасно времени, дорожить временем, уметь поль­зоваться временем. Что можно сделать теперь, не откладывай на зав­тра: удобное и возможное теперь будет завтра невозможным. Особен­но должно беречься легкомысленной откровенности и не забывать мудрого изречения: Не буди правдив вельми…[7] 

6. И, если хочешь жить счастливо, никого не ругай, никому не льсти, говори всегда истину, а худо ни про кого не говори. Делай вся­кому добро. Живи ладно и мирно со всеми. Вот тебе тайна счастли­вой жизни по учению богомудрого пророка!

Источник: Святитель Иустин Полянский, епископ Уфимский и Мензелинский. Мысли на каждый день года. Издательство Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. М: 2012. 



ПРИМЕЧАНИЯ

[1] См.: Еккл. 3, 1-8.

[2] См.: Сир. 8, 21 -22; 9, 20.

[3] Сир. 21, 29

[4] Ср.: Притч. 29, 11.

[5] См.: Сир. 21, 23.

[6] Еккл. 7, 17.

[7] Еккл. 7, 17.

Сердце Христа

Вечером водворяется плач, а на утро радость (Пс. 29, 6).

Рассвет уже не далек. Каждое испытание, послан­ное нам Господом, есть как бы знак Его доверия к нам. Не должна ли эта мысль исполнить нас любо­вью к этим испытаниям? «На Тебя уповали отцы

наши, уповали, и Ты избавлял их; …на Тебя уповали и не оставались в стыде» (Пс. 21, 5, 6). Доверие это составляет живую связь между душою и Богом, Он «знает надеющихся на Него» (Наум. 1,7).

Мы не смеем искать или просить испытаний, не смеем и просить избавления от них. Мы должны только ходить в смирении перед Богом, в полном единении с Ним и ждать, чтобы Он даровал нам или отнимал у нас то, что угодно Ему и когда Ему угодно.

Мы можем извлечь наставление из горестей наших малюток. Любящая мать следует за плачу­щим ребенком и ждет, придет ли он доверить ей свои маленькие тайны; если он ищет утешения в других объятиях, ей больно, она готова принять на себя и заключить в своем сердце все, что его огорча­ет. Самое верное пристанище для разбитого, сокру­шенного человеческого сердца — это сердце Христа, израненное, облитое кровью за нас.

Все испытания, все раны, наносимые Его любящей рукой, наносятся с целью приблизить нас к нему. Марию, избравшую «благую часть» (Лк. 10, 42), мы всегда найдем у ног Спасителя, у Его ног — «слу­шая слово Его» (Лк. 10, 39); у Его ног, чтобы искать утешения; у Его ног, чтобы Ему служить; во всем и всегда душа ее жаждала Одного Иисуса.

День за днем. Каждый день – подарок Божий 

Девятнадцатый день

Если бы Ангела-хранителя надлежало представить в каком-нибудь чувственном виде, то можно было бы уподобить его горящему пламени, ибо сей блаженный дух горит пламенем Божественной любви. Но, увы! Ангел Божий охраняет нас, а наше сердце холодно, не чувствует пламенеющей любви его.

Если бы мы любили, то не согрешали бы и почитали бы счастьем исполнять святой закон. Кто любит, тот не медлит на пути заповедей Господних, но поспешно идет вперед. Не те же ли и наши побуждения любить Бога, какими движется наш Ангел? Ужели Бог в отношении к нам менее совершенен, менее достоин любви?

Какое заблуждение! Отец Небесный для Ангелов ли предал Сына Своего на муки и смерть? Для Ангелов ли Сын Божий пострадал и умер?

Господь возлюбил нас любовью великою. Он возлюбил нас так, как может любить беспредельною, вечною Своею любовью. Он умер, чтобы очистить грехи наши. Он воскрес, чтобы обновить существо наше, — а сердце наше холодно и не имеет любви к Нему.

Все побуждает нас любить. Его Любовь есть верховный закон для существа разумного. Любовь объемлет и небо, и землю. Присущий тебе Ангел-хранитель есть пример пред тобою; он желает, чтобы любовь твоя равнялась его любви.

Любовь Божия осыпает тебя бесчисленными благодеяниями, она питает душу Телом Христовым; благодать Божия изливается непрестанно как доказательство любви Господней к тебе. Предадимся же Ему всем сердцем и всем помышлением нашим!

Искореним безумную и преступную любовь к самим себе! Воспламеним в сердцах наших огонь Божественный, соединим чувства наши с горячей молитвою нашего Ангела-хранителя!

Пусть его любовь оживит и воспламенит нас! Возлюбим Бога чистым сердцем для Самого Его!

Возлюбим Его, чтобы с усердием и точностью исполнять пресвятую волю Его!

Возлюбим Его Одного, перестанем любить самих себя; возлюбим ближних наших не иначе, как в Боге и для Бога, и станем молить Ангела-хранителя:

Благословляю тебя, святой Ангел! Благословляю тебя, пламенеющего любовью ко Всевышнему! Благословляю тебя, озаренного лучами Божественного света! Благословляю тебя, непрестанно славословящего совершенства Предвечного! Благословляю тебя, созерцающего раны Христовы с глубоким благоговением! Благословляю тебя, благоговеющего перед величием Богородицы и Приснодевы Марии! Благословляю тебя, соединившегося горячей любовью со всеми избранными Божиими! Благословляю тебя, являющего свою ко мне любовь! Благословляю тебя, упование мое о Боге, утешение мое в юдоли сетования и плача. Вдохни в мое сердце. Ангел мой, хоть несколько искр той любви, которой ты пламенеешь, и будь благословен вовеки!

Источник: Размышления христианина, посвященные Ангелу-Хранителю на каждый день в продолжение месяца с приложением молитвенного обращения, канона и акафиста Ангелу-хранителю. Минск, Издательство Белорусского Экзархата, 2004 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...