Мысли на день. О гневливости

logo
Мысли на день. О гневливости

Мы ничем так сильно не искушаемся, как гневливостью и же­ланием отмщения вздорным словом, а часто и делом. Отчего так происходит, что мы часто не прощаем, а предаемся взрывам гне­ва, досады и негодованию? Конечно, от невнимания и недооценивания того, что дается от прощения. У нас уходит из сознания то, что дается прощением, тогда как ущерб от обиды представляется очевидным. Из самолюбивого сердца выходит помышление: из-за чего прощать? Мы и не прощаем. А надо бы в минуты обидчивости восстановить в уме и сердце своем обетование за прощение, кото­рое несравненно ценнее самых великих потерь, какие только в си­лах причинить человеку обида, — тогда, какая бы ни встретилась обида, из сердца выйдет воодушевленное: есть из-за чего простить. И мы простим…

Архимандрт Илия (Рейзмир). Проповеди. Троице-Сергиева Лавра. 2014



Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...