Мозаика культурных событий

logo

16 декабря в рамках совместного проекта библиотеки и ДДК «Родник» состоялась очередная медиабеседа из цикла «Русские писатели в Сергиевом Посаде». Она была посвящена замечательному русскому писателю Сергею Тимофеевичу Аксакову. Пятиклассники школы №14 совершили увлекательное виртуальное путешествие в усадьбу Абрамцево, где начиная с 1844 года, С.Т. Аксаков и его многочисленная семья жили каждое лето.

На очередном заседании интеллектуального клуба на тему «Сергиев Посад — город для людей» говорили о том, что такое «город» с разных точек зрения. Каждый выступающий высказывал своё мнение о соответствии Сергиева Посада понятию «город» и чего городу не хватает для этого. Обсуждения были бурными и нерадостными. После обрушения ВПК город остановился в развитии. Говорили о значении местного сообщества, местного самоуправления для будущего города. Высказывали опасения, что город ждет будущее просто посада у стен Лавры.

В гостях у словарей и энциклопедий побывали 17 декабря третьеклассники школы № 11. Ребята познакомились с различными видами словарей (толковыми, орфографическими, фразеологическими, топонимическими и др.), узнали об особенностях их строения и содержания, научились пользоваться ими и находить нужную информацию. Открытием для детей стало имя Владимира Ивановича Даля. Из рассказа библиотекаря они узнали, кто был этот человек и в чем его великая заслуга перед русским народом.

18 декабря в Конференц-зале библиотеки состоялась встреча учащихся университета им. С.Ю. Витте, МОПК и девятиклассников шк.№21 с председателем районного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» полковником В.Б. Чугуровым. Встреча приурочена к 20-летию начала первой чеченской войны. Валерий Борисович рассказал ребятам о том, как все начиналось, о наших солдатах погибших в обеих чеченских кампаниях, о поддержке родителей погибших и о ветеранском движении участников локальных конфликтов. Юноши и девушки задали очень много вопросов Валерию Борисовичу: о службе в современной армии, десантных войсках, внутренних войсках (ОМОНе). Учителя интересовались, почему в современной школе мало уделяется внимания воспитанию мальчиков, как защитников Родины. Было интересно всем.

19 декабря в отделе Краеведческой литературы в цикле «Посадский почемучка» учащиеся 4а класса шк.№19 проверяли свои знания в знания в веселой викторине УГАДАЙ-КА. Перед игрой ребят познакомили с высшей наградой для детских писателей медалью им. Г-Х. Андерсена. В шести турах викторины четвероклассники задорно набирали очки для победы. Вспоминали сказки народов мира, русских и зарубежных писателей, решали кроссворд по сказкам Пушкина. В заключительном туре они узнали, что все очки «сгорели» и победила ДРУЖБА. В награду все получили призы.

20 декабря состоялся литературный вечер, посвященный 15-летию Сергиево-Посадского отделения Союза писателей России. В июне 1999 года в библиотеке работал выездной секретариат Союза писателей по приему в члены этой организации сергиево — посадских поэтов. Тогда были приняты шесть человек: В. Сосин, Л. Динулова, В. Евдокимова, М.Муравьева, Л. Титова и Н. Братишко. А осенью было создано Сергиево-Посадское отделение Союза писателей России. Сейчас оно насчитывает 28 членов. А за 15 прошедших лет сложилась сильная и крепкая писательская организация. На вечере, посвященном юбилею, звучали стихи и песни, воспоминания об ушедших из жизни поэтах и писателях. Руководитель организации Александр Ананичев рассказал о большой культурно-просветительской работе, которую ведут литераторы в различных учреждениях города и района. Александр Голубев представил свою новую книгу стихов «Полынья меж временами». Подарком для всех стало выступление Хора ветеранов поселка Ферма.

21 декабря члены клуба ХРОНОС встречались с авторским коллективом трехтомника «Сергиево-Посадский район. В зеркале истории ХХ век» Сергеем Юрьевичем Васильевым, Валентиной Алексеевной Болотовой и Галиной Васильевной Осипенко. Услышали захватывающий рассказ от момента зарождения идеи о книге, создания команды, сбора материала до оформления его в книгу. Сергей Юрьевич отметил, что книги, изданные в районе за последние годы, не уместятся на одной книжной полке. Он познакомил с недавно вышедшим альбомом «Радонежье с небес» и планами издательства РЕМАРКО на ближайшее время.

«Поэзия – суть вещей?» — под таким названием прошло последнее в этом году заседание клуба «Литературный диалог». Можно ли оценить поэзию? В чем отличие настоящей поэзии от графоманства? Есть ли целесообразность в поэзии? На эти и на многие другие вопросы искали ответы слушатели клуба вместе с Натальей Лихачевой. Коснулись также наших реалий. И опять вопросы, вопросы… Устарело ли тютчевское «В Россию можно только верить?» и пора действовать?.. Кстати, ответ на вопрос, вынесенный в название темы, отрицательный. Поэзия сутью вещей не является, так как она имеет дело с расплывчатыми понятиями, а «суть вещей» это что-то четкое, объективное. Вот так то.

Источник: Библиотека им. А.С. Горловского



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Стены Лавры
Все церкви и здания окружаются каменною стеною, с девятью башнями и четырьмя воротами; стена в окружности имеет более версты; вышиною в 4 сажени, а с южной и западной стороны по местам до... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Музей-заповедник Абрамцево
Впервые Абрамцево (тогда Обрамово) упоминается в 1504 г. в грамоте Ивана III. Название своё сельцо получило из-за рельефа местности: обрамок (от слова обрамление). подробнее...

[4]Ананичев Александр Сергеевич
Биография Родился в 1970 году в Сергиевом Посаде. В 1997 году окончил Гуманитарный институт телевидения и радиовещания,  в 2009 - Высшие Литературные курсы при Литературном институте... подробнее...