Об Агапкине напомнили

logo
Об Агапкине напомнили

Неподалёку от дома композитора — автора “Прощания славянки” в Хотькове появился памятный знак.

 

Доска из чёрного камня установлена в честь Василия Агапкина, написавшего знаменитый военный марш, который сих пор звучит на проводах в армию. Она закреплена на Камне Памяти на вершине горы Орлёнок.

 

С нашим районом Агапкина связывает то, что после войны музыкант и композитор поселился в Хотькове в доме на Береговой улице и прожил там до смерти в 1964 году. Этот факт долгое время оставался неизвестным даже многим хотьковчанам.

 

Сайт городской администрации сообщает, что идея установки знака принадлежит Общественному совету поселения и жителю Хотькова Юрию Бурову. Об этой инициативе наша газета писала в феврале, и тогда рассматривались различные варианты, включая переименование улицы.

 

Владимир Крючев

Фото adm.khotkovo.ru

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...