Михаил Григорьев: надо объединять силы

logo

Михаил Григорьев: надо объединять силы

23 марта предприниматель и председатель Сергиево-Посадского городского Совета первого созыва Михаил Григорьев ответил на вопросы РАДИО ПОСАД и посетителей нашего сайта, в связи с опровержением обвинений в его адрес, данным телепрограммой «Человек и Закон».
Перед тем, как РАДИО ПОСАД включило видеокамеру, Михаил Юрьевич показал ряд документов, в частности, решений судов от 2011, 2013 и 2014 года, удостоверяющих, что обвинения в его адрес признаны неправомочными.

— В интервью телепередаче «Человек и Закон» я рассказал свою версию происходящего, складывающуюся из той информации, которая была опубликована.
Например, начальник ГУ МВД по Московской области господин Головкин (генерал-полковник полиции Николай Головкин руководил ГУ МВД по Московской области с 2001 до 2014 года. — прим. РП), выступая на пресс-конференции, сообщил, что задержан человек, стрелявший в Евгения Душко — некий Баранов.
По моему представлению, у Баранова, проживавшего в деревне Каменки Сергиево-Посадского района, проводился обыск, осмотр места, где он проживал, и якобы даже были обнаружены гильзы и домашний тир на его участке. Обнаруженные гильзы были предположительно из той же серии оружия, из которой был застрелен Евгений Душко.
Может быть, это случайно, но в деревне Каменки ряд известных людей нашего города проживали рядом с Барановым.
Баранов вроде бы признался в совершении убийства Евгения Душко, но его признали невменяемым и отправили в психиатрическую больницу.
Осудили его по другому преступлению — за попытку покушения на депутата городского Совета Алексея Деяка. Этот эпизод был доказан в суде, его признали виновным, но, как только он признался в убийстве Евгения Душко, его признали невменяемым и отправили в психбольницу.
Странно, что не простой следователь, а начальник ГУ МВД по Московской области заявил, что убийца Евгения Душко найден, и, я полагаю, что это докладывали и президенту РФ, и для нас, жителей Сергиева Посада.
На этом следствие остановилось, и не проследовало по следам… — сказал Михаил Григорьев.

На вопрос РАДИО ПОСАД: что произошло между признанием Баранова в покушении на депутата Алексея Деяка и соответствующим решением суда и признанием Баранова в убийстве Евгения Душко, Михаил Григорьев ответил, что признание в убийстве главы Сергиева Посада произошло в рамках расследования покушения на депутата.

— Второе обстоятельство, очень немаловажное. Отец Евгения Душко, Анатолий Душко, зафиксировал, когда ехал к месту убийства сына, некий джип с госномером, видел цвет автомобиля, сидящего за рулём… Это ли не след?
Анатолий Душко сам узнал, где работает этот человек, который сидел за рулём джипа. Оказывается, по моему представлению, этот человек работал в ГУ МВД по Московской области.
Я бы не хотел дальше говорить о своих версиях, для этого есть следствие, профессиональные следователи, и если это нужно.., а у меня складывается впечатление, что это уже никому не нужно…

Я могу понять отца убитого сына, но не могу понять человека, допускающего клевету в мой адрес.
У клеветы есть два признака: это — сведения не соответствующие дейстительности, и — человек, распространяющий эти сведения, должен знать, что он распространяет сведения, не соответствующие действительности.
Я вам уже показал, что добился трёх судебных решений- в 2011, 2013 и 2014 годах, — в которых суд признал, что сведения, распространяемые обо мне, ялвяются не соответствующими действительности и наносят ущерб моей деловой репутации и человеческому достоинству.
Как я понимаю, господин Душко знает, что он распространяет сведения не соответствующие действительности, и знает о решениях трёх судов. Следовательно, это — клевета.
Я обязан, защищая своё имя, подать иск уже о привлечении Анатолия Душко к уголовной ответственности. Хотя, было бы более логично объединить здоровым людям, если они здоровые, усилия для того, чтобы разобраться с тем, что происходило, и как происходило. — сказал Михаил Григорьев.

До этого разговора Михаил Григорьев показал РАДИО ПОСАД копии публикаций в СМИ, в которых Анатолий Душко обвиняет в убийстве сына ряд предпринимателей и политиков Сергиево-Посадского района, районные и областные организации разной юрисдикции, обвиняет в бездействии правоохранительные органы — местные, областные и федеральные… (возможно, небезосновательно. — прим. РП).

— Даже если представить, что кого-то (Анатолий Душко) угадал — из заказчиков преступления, то зачем «поливать грязью» остальных?
У этих людей, как и у меня, есть мама (она — инвалид), есть дети…
Правильнее и более нравственно было бы помогать следствию и объединять здоровые силы. — сказал Михаил Григорьев.

На вопрос РАДИО ПОСАД: кому, по мнению Михаила Григорьева, было выгодно убийство Евгения Душко? -Михаил Григорьев ответил:
— Наверное, тому, на кого у Евгения Душко появился компромат.
Я могу ошибаться, но, по моему представлению, эти вопросы связаны с самым дорогим, что есть у нас в городе, — с земельными участками.
Даже Анатолий Душко, в качестве одной из версий, высказывался, что у Евгения Душко были материалы по тому, что здесь творилось — с выделением земли.
Я не исключаю, что это, — может быть, основная версия. Но я бы не хотел строить версии. Я не следователь. — сказал Михаил Григорьев.

ПОСЛЕДНЕЕ ЗАКАЗНОЕ?
На вопрос РАДИО ПОСАД о последнем заказном убийстве — Лилии Гараниной, которую в СМИ называли «рещальшицей вопросов между предпринимателями и муниципальными чиновниками», Михаил Григорьев ответил так:
— …Некий господин Лебедев пришёл с повинной, причём с оружием, из которого он якобы стрелял. По той информации, которой я располагаю, возможно, речь может идти не об одном убийстве.
Но кто такой Лебедев и откуда он взялся?
Определённая группа лиц, работавшая при бывшем главе района, по моему представлению, — им даже выделялись помещения в администрации района, и они занимались «решальными вопросами».
По моему представлению, Лебедев относился к этой группе «решальщиков», в первую очередь, по земельным вопросам. Насколько я знаю, Лилия Гаранина входила в эту группу.

Что произошло? Несогласование какой-то цены, невыполнение каких-то обязательств — мне трудно сказать. Но то, что вся эта группа работала на господина Барбакадзе (бывший заместитель главы района, курирующий земельные вопросы. — прим. РП) — это несомненно.
То, что об этом не мог не знать бывший глава района — этого быть не может.
И то, что Лебедев является родственником одной из бывших чиновниц, занимавшей важную должность в районном управлении по землепользованию — это тоже несомненный факт.
И то, что у этой чиновницы вроде бы есть какие-то «тёплые отношения» с бывшим главой района, — это наводит на мысль о деревне Каменки. Кто живёт в деревне Каменки недалеко от предыдущего фигуранта, покушавшегося на депутата Алексея Деяка и, возможно, стрелявшего в Евгения Душко…
…Представьте себе, какой клубок был порождён при бывшей районной власти.

Я теперь понимаю возмущение, удивление нынешнего главы района от того, с чем ему пришлось столкнуться, что ему сегодня приходится «перемалывать», перенастраивать… — сказал Михаил Григорьев.

На вопрос РАДИО ПОСАД: не придётся ли нечто подобное говорить и о нынешней муниципальной власти, когда она сменится? — Михаил Григорьев ответил: — Не хотелось бы этого.

В ходе беседы затрагивались и другие вопросы, касающиеся прошлого и настоящего нашего города, но многое Михаил Юрьевич, к сожалению, говорил не для печати, поскольку высказывал своё личное мнение, не подтверждённое соответствующими судебными решениями.

На фото Анатолия Северинова: 23.03.2015. Михаил Григорьев показывает на висящей в его офисе картине художника Михаила Тихановского: отражение Сергиева Посада в стёклах универмага «Центральный». В центральной части картины, по странной прихоти художника, — у некоторых, предположительно выходящих из здания администрации, — имеются рога, копыта, хвост…

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Известные люди города и района
В этом разделе справочника представлены далеко не все известные люди Сергиево-Посадского района, основным критерием попадания сюда, является количество упоминаний имени человека в... подробнее...

[3]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[4]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[5]Деяк Алексей Иосифович
Биография Алексей Деяк родился 15 марта 1983 года в Загорске. С семи лет Алексей увлёкся боксом. Получил первый спортивный разряд. Участвовал в соревнованиях российского и международного... подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...