Уступи дорогу спецтранспорту

logo

С 24 марта по 24 апреля на территории обслуживания 3 батальон 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД по Московской области будет проводить комплексное профилактическое мероприятие «Уступи дорогу спецтранспорту».
Многие водители не считают необходимым уйти в сторону, если мчится машина ДПС, пожарный автомобиль или скорая помощь со звуковым сигналом и проблесковым маячком. А ведь это знак того, что с кем-то случилась беда, и счет времени идет на секунды. Задумываются ли водители, не пропускающие спец. машины, к кому они спешат? Они торопятся к людям, нуждающимся в помощи.

Нежелание уступать дорогу владельцы автомобилей часто объясняют своей невнимательностью. У кого-то громко работает радио, другой просто разговаривает с пассажиром, – все это снижает реакцию водителя на быстро меняющуюся ситуацию на дороге.
Напоминаем водителям и пешеходам, что если включен специальный сигнал, значит, где-то случилась беда, значит уже от каждого, кто находится на пути следования спец. транспорта, зависит своевременное оказание помощи. Стоит задуматься, а не к моему ли дому или близкому человеку спешит эта машина?
Обращаем внимание автомобилистов на правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования спец. транспорта:
— При приближении транспортного средства, имеющего указанные спец. сигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда ТС.
— Запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства.
— Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.

И.о. инспектора по пропаганде 3 батальона майор полиции В.В. Сергеева

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]ОГИБДД УМВД РФ по Сергиево-Посадскому району
Адрес: Сергиев Посад, Инженерная ул., 11-б Телефон: +7 (496) 542-27-15 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00 (Дежурный круглосуточно) Сб - выходной Вс - выходной     Отдел государственной... подробнее...