Жертвы преступников: дети

logo

Защита детей является одной из основных функций Следственного комитета Российской Федерации.
Следователи расследуют уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях в отношении несовершеннолетних. И преступления такие совершаются нередко.
Поэтому одной из главных задач Следственного отдела по городу Сергиев Посад ГСУ СК по Московской области является ограждение детей от преступных посягательств,максимально быстрая и жёсткая реакция на преступление, установление преступника и доскональное расследование, чтобы виновный понёс заслуженное наказание.
Из числа совершенных в отношении несовершеннолетних тяжких и особо тяжких преступлений в 2015 году все раскрыты.

 НА ПОДРОСТКА НАПАЛ НАРКОМАН
В мае 2015 года в суд направлено уголовное дело по обвинению ранее неоднократно судимого наркозависимого мужчины в совершении разбойного нападения на несовершеннолетнего парня.
Стоит заметить, что поведение самого несовершеннолетнего отчасти способствовало совершению преступления. Такое часто бывает. Подростки перед лицом опасности, испытывая страх перед преступником, стараются делать вид, что на самом деле никакая опасность им не угрожает. Они выполняют требования негодяев якобы из-за хороших отношений с ними. Так подросток оправдывает свои действия перед самим собой, в душе понимая, что поступает трусливо и идет у преступника на поводу.
Вот и в этот раз, парень возвращался домой из школы. К нему подошел мужчина и стал задавать вопросы о том, употребляет ли он наркотики, имеет ли при себе деньги или телефон, сколько телефон стоит.

Всё это происходило на улице, среди бела дня. Однако школьник не стал звать на помощь или пытаться уйти от преступника. Он послушно ответил на все вопросы и отдал ему свой телефон, якобы, чтобы позвонить.
Преступник звонить не стал, а положил телефон к себе в карман и пошел в свою квартиру, позвав школьника с собой и пообещав вернуть телефон у себя дома.
В квартире данный мужчина вместо того, чтобы отдать телефон, приставил к шее парня нож и стал угрожать убийством.
Когда преступник отпустил школьника, последний убежал и обратился в правоохранительные органы.
Преступник был сразу же задержан, заключён под стражу, оперативно собраны доказательства его виновности, предварительное следствие проведено в кратчайшие сроки и уголовное дело направлено в суд, где в настоящее время рассматривается по существу.
Преступник, склонный к совершению корыстно-насильственных преступлений, оказался за решеткой и ближайшее время не станет нападать на детей.

С другой стороны поведение школьника было крайне опрометчивым. Нормальным людям мотивы поведения преступников неясны, и поэтому предвидеть, на что преступник способен мы не можем. В этой истории обошлось без вреда здоровью, но все могло закончиться иначе.
Поэтому родителям стоит внушить своим детям, что бояться взрослого преступника, который просит у тебя телефон — это нормально.
Преступник опасен. Не надо пытаться его задобрить, не надо пытаться с ним договориться по-хорошему, а уж тем более не надо выполнять его просьбы. Нет ничего зазорного в том, чтобы в такой ситуации позвать на помощь или убежать. И уж тем более нельзя никуда с преступником идти.

ХУЛИГАНЫ НАПАЛИ НА ШКОЛЬНИКОВ
По нашему опыту могу сказать, что люди в нашем городе — отзывчивые. На моей практике были неоднократные случаи, когда обычные прохожие помогали схватить преступников, если пострадавшие обращались к ним за помощью.

Такой случай был, например, в прошлом году. На улице Рыбной возле заброшенных домов на двух школьников напали старшие по возрасту подростки, избили, забрали у одного из них телефон.
Один из школьников при этом вырвался и убежал за помощью. На его просьбу откликнулись мужчины, один из которых гулял с детьми. Благодаря их помощи, несовершеннолетние преступники (один из которых, кстати, ранее был условно осуждён за совершение аналогичного преступления) были задержаны сотрудниками полиции, которые патрулировали прилегающую территорию, похищенное имущество возвращено потерпевшему.

ГОРЕ-МАМАША
Нередки случаи, когда насилие, происходит в семье. Выявить такие преступления крайне сложно, если семья внешне благополучная. Однако, когда в семье не все благополучно — это видно невооруженным глазом и в таких случаях многое зависит от того, равнодушные или отзывчивые люди эту семью окружают.
Приведу пример. Следственным отделом в начале 2015 года в суд направлено уголовное дело по обвинению матери в неисполнении обязанностей по воспитанию своего ребенка, сопряженном с жестоким обращением и причинении ему тяжкого вреда здоровью.

Это преступление было выявлен очень просто.
Благодаря соседям, которые увидели, что дверь в квартиру этой мамаши не заперта.Предположив, что что-то не так, они вошли внутрь и ужаснулись. Пьяная мать спала на кухне. Там же стояла пустая бутылка из-под водки. А в соседней комнате в кроватке находился пятимесячный ребеночек. Ребенок был раздет, испачкан в испражнениях. Голоден — приехавшие по вызову сотрудники полиции напоили ребенка подслащённой водой, которую он с
жадностью выпил.
Мамаша, к слову сказать, с приездом сотрудников полиции так и не проснулась и на фотографиях к протоколу осмотра запечатлена в спящем виде.
Но и это еще не все. После помещения ребенка в больницу у него было диагностированы помимо переохлаждения, истощения и отставания в развитии, переломы костей.
Реакция правоохранительных органов была быстрой и довольно жесткой, сразу же возбуждено уголовное дело, первоначально даже ставился вопрос о заключении обвиняемой под стражу, однако суд избрал в отношении её меру пресечения в виде домашнего ареста.
Но и горе-мамаша, надо сказать, в ходе следствия пришла в себя, завязала с алкоголем и всячески стремилась вернуть ребенка.

 ОТЧИМ-НАСИЛЬНИК
Однако далеко не всегда не только соседи, но даже сами члены семьи, знают о происходящем с их ребенком. В прошлом году нами направлено в суд уголовное дело по обвинению мужчины в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении своей несовершеннолетней падчерицы. Сексуальное насилие применялось к девочке длительное время в тайне от матери.
Девочка довольно долго терпела, однако все же не выдержала и рассказала о происходящем матери. Мать сразу же сообщила в правоохранительные органы, и негодяй был задержан и заключен под стражу.
Чтобы избежать таких преступлений, родителям нужно, безусловно, завоевать доверие своих детей, чтобы они ничего не скрывали, не боялись рассказать, если с ними что-то не так.

Доказывание вины было процессом долгим, так как обвиняемый вины не признавал, пытался всячески уйти от уголовной ответственности. Поэтому было проведено тщательное расследование, проведены многочисленные сложные экспертизы, и виновный понес заслуженное наказание.
По результатам расследование уголовное дело направлено в суд, которым преступник приговорен к восьми годам лишения свободы. А все мы прекрасно знаем, какое отношении в местах лишения свободы к осужденным за совершение половых преступлений в отношении несовершеннолетних.

ДРУГ СЕМЬИ
Это касается не только насилия в отношении несовершеннолетних внутри семьи. Очень часто преступления против половой неприкосновенности совершают так называемые «друзья семьи».
В таком случае многое зависит не только от степени доверия между родителями и детьми, но и от бдительности самих родителей.
В начале 2015 года следственным отделом направлено в суд уголовное дело по обвинению взрослого сорокалетнего мужчины в совершении развратных и насильственных действий сексуального характера в отношении 14-летней девочки.
Выявлено это преступление было отцом девочки, который случайно увидел её переписку в социальной сети. Эта переписка была полностью изъята сотрудниками следственного отдела. Могу сказать, что переписка была похлеще иного порнографического романа. Взрослый мужик в этой переписке склонял девочку к вступлению с ним в половую связь, предлагая различные варианты и фантазии на эту тему. А девочка, в силу своего возраста, наивности и, по всей видимости, некоей гордости из-за внимания к ней со стороны взрослого мужчины, активно с ним общалась.

При этом, преступник склонял девочку к личной встрече и вступлению с ним в связь, однако этого не произошло, так как отец вовремя пресек происходящее, хотя неизвестно какой вред был причинен нормальному развитию девочки, которая в этом возрасте должна относиться к отношению полов с некоторой долей романтики.
Естественно после поступления заявления в следственный отдел и сбора первоначальных доказательств, преступник – так сказать «друг семьи» был задержан и заключен под стражу. В ходе следствия были выявлены факты не только виртуальных, но и реальных домогательств к потерпевшей со стороны преступника, которые выражались в прикосновениях или объятиях.
Чтобы завершить расследование этого дела потребовалось немалое время, проведение большого объема следственных действий, в том числе сложных экспертиз, в том числе по компьютерной технике, однако все необходимые доказательства по изобличению преступника были собраны, уголовное дело направлено в суд, где рассматривается по существу.

ДЕЛО РАССЛЕДУЕТСЯ
Сейчас нами расследуется уголовное дело по факту надругательства над детьми со стороны мужчины, который был вхож в дом к потерпевшим. При этом, дети в силу возраста (менее 11 лет) не понимали, что с ними делают, поэтому определенную сложность составляло как выявление самого события преступления, так и его доказывания.
Дети замыкались в себе или наоборот проявляли излишнюю беззаботность при их допросе следователем. Несмотря на все сложности необходимый первоначальный объем доказательств был собран и преступник был задержан. В настоящее время он содержится под стражей, по уголовному делу проводится предварительное расследование.

В таких ситуациях, дети в силу возраста или застенчивости могут и не рассказать родителям о произошедшем, какая бы степень доверия между ними не была, и все зависит от бдительности родителей, в том числе при выборе знакомых и оставлении детей с ними наедине.

Правоохранительные органы довольно зачастую ругают и винят в разгуле преступности. Подчас справедливо. Это наша работа, и люди вправе спросить за её результаты. Однако, и особенно это касается преступлений против несовершеннолетних, очень многое зависит от обычных граждан, от родителей, учителей, педагогов.
Дети — наше будущее, так давайте относиться к ним бережно, больше уделять внимания воспитанию, следить за их нормальным развитием, безопасностью. И не проходить мимо тех, кто нуждается в помощи.

Заместитель руководителя Следственного отдела по городу Сергиев Посад Дмитрий Егоров

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...