Минобрнауки планирует уволить более 10 тысяч ученых

logo
Минобрнауки планирует уволить более 10 тысяч ученых

Минобрнауки планирует масштабные сокращения среди ученых. К 2019 году без работы могут остаться более 10 тысяч научных сотрудников. Причина кроется в нехватке средств на госпрограмму «Развитие науки и технологий».

О масштабных сокращениях в российских вузах и исследовательских институтах пишет «Газета.Ru» со ссылкой на документы Минобрнауки, подготовленные к бюджетному совещанию у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

По данным издания, уже в следующем году штат Курчатовского института сократится на 1,5 тысячи человек (всего в 2017-м планируется уволить 3,5 тысячи научных сотрудников). Сокращения также коснутся Российской академии наук. А к 2019 году из зарплатной ведомости Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Минобрнауки предлагает вычеркнуть 8,3 тысячи человек.

Сокращения планируются из-за недостатка финансирования государственной программы «Развитие науки и технологий»: доля этой программы в общих расходах бюджета уменьшится с 0,98% в 2015 году до 0,87% в 2019-м.

Кроме того, из-за нехватки средств в бюджете правительство может сократить 40% бюджетных мест в вузах от установленного на этот год уровня. Произойдет это в 2017 году. Сообщается, что студенческие стипендии также могут быть урезаны, но конкретных цифр не приводится.

В сентябре 2014 года глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов пригрозил увольнениями ректорам вузов за то, что они не выполняют указ президента о повышении заработной платы преподавателей. При этом сами ректоры на условиях анонимности рассказывали, что при нынешнем финансировании могут поднять зарплату своим работникам только в одном случае – при сокращении штатов, отмечает NewsRu.com.

Московский Комсомолец



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...