Библиотека имени Горловского откроется в Сергиевом Посаде после модернизации 24 сентября

logo
Библиотека имени Горловского откроется в Сергиевом Посаде после модернизации 24 сентября


пресс-служба министерства культуры Московской области

Центральная городская библиотека имени А.С. Горловского открывается 24 сентября в Сергиевом Посаде, она была модернизирована в рамках нацпроекта «Культура», говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

Меньше месяца назад в регионе открыли первую модельную библиотеку, созданную в рамках нацпроекта «Культура». Теперь открывается вторая.

«На модернизацию она получила 10 миллионов рублей из федерального бюджета. 24 сентября библиотека откроется как современный культурный и образовательный центр, который наверняка станет еще одной достопримечательностью знаменитого туристического города», — говорится в сообщении.

В библиотеке полностью обновлено пространство, создан дизайнерский интерьер, в котором будет уютно самым разным посетителям. Традиционный читальный зал и абонемент сменили залы отраслевой и художественной литературы, выделены и оформлены помещения детского отдела, молодежная зона и краевед-центр. Конференц-зал оснащен новым звуковым и видеооборудованием.

Модельная библиотека нового поколения – это обновление не только формы, но и содержания. Библиотека закупила в фонд больше 5 тысяч книг, оснастила пользовательские места самой современной техникой для доступа к различным электронным ресурсам и работы со специализированными программами.

Заметно расширится и событийное наполнение. Будут запущены новые молодежные проекты – экоклуб, библиотечные вечеринки BookParties в стилях ушедших эпох, игровые и читательские клубы GORLOVSKA.COM, литературные квизы и квесты.

Начало открытия – в 13:00. Планируется, что почетными гостями на церемонии станут министр культуры Московской области Елена Харламова, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда и директор департамента модельных библиотек РГБ Анастасия Дятловская.

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...