«Нескучный мегасубботник» прошел в 4 округах Подмосковья

logo
 
«Нескучный мегасубботник» прошел в 4 округах Подмосковья

 Региональные операторы «РТ-Инвест» вывезли более 230 кубометров отходов по итогам акции «Нескучный мегасубботник», которая прошла в ряде округов Подмосковья, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ Московской области.

Акция прошла 30 апреля в Сергиево-Посадском округе, Жуковском, Балашихе и округе Пушкинский.

«В этом году к весеннему субботнику присоединился наш проект «Мегабак». Новый формат так называемого «Мегасубботника» прошел в 6 городских округах Подмосковья с экоэстафетами, экоквестами и различными конкурсами, в ходе которых мусор был не просто собран, а был разделен на полезные фракции и попал напрямую к переработчикам для производства новых изделий», — сказал министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский.

Он уточнил, что на прошлой неделе «Мегасубботник» прошел в Рузе, а ранее на этой неделе – в Клину. Всего в экоакции поучаствовали 30 команд с общим количеством участников в 700 человек.

В жюри экологической акции вошли представители министерства ЖКХ Московской области, предприятий-переработчиков, региональных операторов.

Округ Пушкинский

В ходе экологической эстафеты на площадку «Мегабак» в Пушкине привезли грузовики пластика и шин. В акции приняли участие команды из разных населенных пунктов округа Пушкинский. Всего собрали около 30 кубометров шин.

Команда из Ивантеевки стала победителем. На втором месте – команда из Ельдигина, на третьем – из Пушкина. В общей сложности команды собрали свыше 300 кубометров мусора. Сергиево-Посадский регоператор подготовил призы для победителей.

Сергиево-Посадский округ

В Сергиево-Посадском округе свыше 50 человек в составе 3 команд собирали мусор вдоль Новоугличского шоссе и сразу сортировали отходы. В ходе акции были обеспечены чай, кофе, музыка, сладкие угощения.

Жуковский

В Жуковском на «Мегасубботнике» в Треугольном лесу за час собрали 390 кг мусора. В составе 4 команд в субботнике участвовали студенты и школьники. Первое место заняла команда «Картон», которая собрала 169 кг мусора, второе место – команда «Стекло», которая собрала 77 кг отходов, на третьем месте – команда «Пластик», которая также собрала 77 кг, и на четвертом – команда «Батарейка», которая собрала 43 кг.

Балашиха

Центральной площадкой акции стал Ольгинский лесопарк в Балашихе. Там участвовали 5 команд: представители потребительского рынка, ресурсоснабжающие организации, представители сферы образования и промышленности, управляющие компании. Они собирали мусор и сразу сортировали его. Отходы напрямую направляли на площадку «Мегабак». По итогам экоэстафеты первое место у команды образования, второе – у команды потребительского рынка, третье – у УК.

Переработка отходов

Велиховский отметил, что все собранные отходы направят на переработку в полном объеме. В регионе создана современная инфраструктура по переработке. На праздниках регоператоры будут работать в усиленном режиме, привлекут дополнительных сотрудников, выведут усиленную группировку техники, вывозящей мусор, выставят дополнительные контейнеры, усилят график вывоза отходов.

Министр добавил, что жители поддерживают проект «Мегабак». Пункты вторсырья уже собрали около 92 тыс. кубометров крупногабаритных отходов, услугами площадок воспользовались порядка 200 тыс. человек.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил запустить масштабный экологический проект «Мегабак» 3 года назад. Цель проекта – избавиться от навалов крупногабаритного мусора, повысить долю вторичной переработки.

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Это, пожалуй, вторая по важности дорожная артерия города (первая — пр-кт Красной Армии). Начинаясь от проспекта Красной Армии, Новоугличское шоссе уходит на северо-запад и его протяженность составляет порядка 3000 метров. На выезде из Сергиева Посада Ново-Угличское шоссе пересекает железнодорожный переезд рядом с платформой «40-й километр». подробнее...