Меняем Клыкова на Переяславца?

logo

Меняем Клыкова на Переяславца?

3 февраля Общественная палата Госдумы РФ проголосовала за замену памятника маршалу Жукову на Манежной площади. Идею высказало общество памяти полководца. Нынешний монумент работы Вячеслава Клыкова предлагается отправить на историческую родину полководца в Курскую губернию, а на её место водрузить другой, более удачный, с точки зрения активистов, монумент.
«Новый Жуков» уже готов. Он не стоит в стременах, а сидит в седле, отдавая честь, а конь под маршалом заносит копыто над поверженными фашистскими штандартами.
Многие считают, что новый монумент лучше передаёт мощь и силу легендарного военачальника. Впрочем, резолюция, принятая на заседании Общественной палаты, носит лишь рекомендательный характер, — сообщили ВЕСТИ-МОСКВА.

Памятник маршалу Георгию Константиновичу Жукову на Манежной площади был установлен к 50-летию Победы в 1995 году. На памятнике работы скульптора Вячеслава Клыкова Жуков изображен верхом на коне, который топчет копытами штандарты нацистской Германии. Маршал Георгий Жуков погребён у Кремлевской стены на Красной площади.

2 февраля РИА НОВОСТИ сообщило, что министерство обороны РФ считает нецелесообразной замену памятника маршалу Жукову на Манежной площади на новый, временно размещенный в поддержку выставки Студии военных художников им. Грекова в ЦВЗ «Манеж», сообщил начальник управления культуры военного ведомства Антон Губанков.
— Произошел явный сбой коммуникации. Мы установили «временный» памятник маршалу Жукову работы скульптора Михаила Переяславца и еще четыре скульптурных композиции в качестве экстерьерного оформления выставки студии военных художников имени Грекова у центрального входа в Манеж.
Судя по всему, это было воспринято, как решимость изменить сложившийся облик Манежной площади. Как начальник управления культуры Минобороны, я считаю любую замену любого памятника нецелесообразной. Слишком много уже, к сожалению, в российской истории случилось замен… Мы каждый год возлагаем цветы к памятнику Жукову, в том числе и от Минобороны — это традиция. — сказал РИА Новости Губанков, комментируя инициативу о замене памятника.
РИА Новости

— Он такого же размера, что и прежний (а тот, работы скульптора Клыкова — увезут в Калугу), — рассказал руководитель комитета памяти маршала Советского союза Г. К. Жукова Алексей Павликов. — Его поставят на тот же постамент. Но он выглядит куда более внушительно, чем прежний. Там видна и сила, и мощь, и энергия как коня, так и наездника.
Мы хотим, чтобы он был не просто памятником конкретному маршалу, а всему народу, победившему фашизм. Потому предлагаем сделать карту, которая будет отражать события Парада Победы, и с двух сторон от постамента отлить на рельефной доске знаменательные моменты Парада. Там будут просматриваться лица легендарных военачальников Покрышкина, Конева, Кузнецова, Малиновского и т. д. — сообщил два дня назад МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

ЮРИЙ ХМЕЛЕВСКИЙ И МИХАИЛ ПАНКРАТОВ
4 февраля на открытии памятника Михаилу Пришвину в Сергиевом Посаде РАДИО ПОСАД задало вопрос заслуженному художнику Россиии, скульптору Юрию Хмелевскому: как он относится к смене памятника Георгию Жукову на Манежной площади в Москве?
— Я знаю, что многие недовольны лошадью, на которой сидит маршал. Но Вячеслав Клыков был хороший скульптор. Как так случилось, что отмечаются такие недочёты?
Но он сделал такую «иконописную», летящую скульптуру. У меня нет претензий к этому памятнику. Не знаю, из каких источников исходит это недовольство. Ветераны? Завистники-скульпторы?..

Работавший с 1987 года с Вячеславом Клыковым архитектор Михаил Панкратов рассказал, что Вячеслав Михайлович Клыков — это не только скульптор, но и общественный деятель. Создавший первый в России памятник Сергию Радонежскому (установлен в Радонеже, Сергиево-Посадского района. — прим. РП).
— Он «растопил общественную печку» в которую попали многие общественные организации… Это была «топка» с такой тягой…И тоже я влился в это движение, и помогал ему, с удовольствием это делал.
Я чувствовал, что Клыков работал на Россию, на русскую тему, на наших святых, на Святую Русь.
А эти недовольства… По моему, это «болотные люди», которые…
Время идёт, но настоящее искусство остаётся.У него (Вячеслава Клыкова — прим. РП) была мечта: Георгий Победоносец — этот символ Руси — он воплотил в памятнике на Манежной площади. — сказал Михаил Панкратов.
По мнению Михаила Панкратова, смена памятника инициируется чуждыми нам людьми. Возможно, пытающимися растоптать память о скульпторе Клыкове.

ВЯЧЕСЛАВ КЛЫКОВ (1939-2006) — советский, российский скульптор, президент Международного фонда славянской письменности и культуры. Лауреат Государственной премии СССР (1982). Председатель возрождённого Союза русского народа (2005—2006).
Среди работ скульптора:
фигура бога торговли Меркурия у Центра международной торговли (1982) в Москве.
памятник Н.М. Рубцову в Тотьме (1986)
памятник К.Н. Батюшкову в Вологде (1987)
памятник преподобному Сергию Радонежскому в Радонеже (1987)
памятник Александру Даргомыжскому в посёлке Арсеньево (Тульская область) 1988
памятник великой княгине Елизавете Фёдоровне в Марфо-Мариинской обители в Москве (1990)
памятник протопопу Аввакуму в селе Григорове Нижегородской области (1991)
памятник Кириллу и Мефодию в Москве (1991)
памятник Владимиру Святому в Херсонесе (1993)
памятник Игорю Талькову на Ваганьковском кладбище (1993)
памятник Сергию Радонежскому в Новом-Саде, Сербия (1993)
храм-звонница в память битвы на Курской дуге на поле под Прохоровкой (1995, с соавторами)
памятник И.А. Бунину в Орле (1995)
памятник маршалу Г.К. Жукову в Москве (1995)
памятник Петру I на площади Петра Великого в Липецке (1996)
памятник Николаю II в селе Тайнинском (1996)
памятник Николаю II в Подольске (1998)
памятник Владимиру Великому в Белгороде (1998)
памятник Илье Муромцу в Муроме (1998)
памятник К.К. Рокоссовскому в Курске (2000)
памятник Александру Невскому в Курске (2000)
памятник Ф.М. Достоевскому в Старой Руссе (2001)
памятник А.С. Пушкину в Софии, Болгария (2001)
памятник братьям Баташевым в Выксе (2001)
памятник княгине Ольге в Пскове (2003)
памятник св. Савве Сербскому в Белграде, Сербия (2003)[3]памятник адмиралу А.В. Колчаку в Иркутске (2004)
памятник В.М. Шукшину на родине писателя в селе Сростки (2004)
памятник Святославу Игоревичу в селе Холки Белгородской области (2005)
памятник Прасковье Луполовой в Ишиме (2004)
памятник преподобному Серафиму Саровскому в Сарове
памятник преподобному Серафиму Саровскому в Курской Коренной пустыни
памятник св. Николаю Чудотворцу в Бари (Италия)
памятник А.С. Пушкину в Тирасполе
памятник русским воинам в Пирее (Греция)
памятник Святославу Храброму в Запорожье (2005)
барельеф П.А. Столыпину в Общественной палате Российской Федерации

ОТ РЕДАКЦИИ: новое изваяние Георгия Жукова выглядит монументальнее, внушительнее, скажем так, победоноснее.
Но если мы повсеместно начнём менять (хорошие или даже не очень) памятники на лучшие.., даже слов нет, — как это назвать…
Почему это затеяли? Дел важнее разве не придумалось?

Фото: МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...