«Мать просит найти управу на женщину!»

logo
 
 "Мать просит найти управу на женщину!"


Семья из Сергиева Посада просит найти управу на женщину, которая выдаёт себя за учителя танцев и сначала преподавала хореографию, а теперь открыла свою гимнастическую студию.

И это при том, что никакого профильного образования у неё нет. Просто она очень хочет учить детей, а вот все травмы у воспитанниц считает делом обыденным.



Кате 6 лет, а она уже стоит на коньках, как опытная фигуристка. Это её любимый вид спорта. Раньше была ещё художественная гимнастика. Но недавно во время вот такого, казалось бы, несложного упражнения — прыжков на скакалке в частной студии — девочка получила серьезную травму. Эти кадры снимает её мама, сразу после операции. Врачи диагностировали у девочки перелом костей носа со смещением. Катя долго лежала в больнице, проходила реабилитацию, заново училась дышать.

«Прыгала на скакалке и упала носом в землю», — говорит Екатерина.
 
Дальше девочка помнит лишь, как приехали медики и как её забирала мама. А сама Людмила Уманец до сих пор не может забыть, как тренеры сообщили о том, что случилось с ребёнком. По словам женщины, по SMS и с отказом вызывать скорую.
 
«Почему вы не читаете SMS, я вам пишу. У ребёнка вот нос разбит, вам лучше приехать». А я говорю: «Вызывайте скорую». На что Настя говорит: «Я не буду вызывать скорую», — вспоминает Людмила Уманец. 
 
Настя — это дочь владелицы студии. Кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике. Школьница, которой нет 18 лет. Что в тот день она принимала детей и начала занятия без мамы, подтверждают родители других воспитанниц. И так, по словам семьи Уманец, было постоянно. 
 
«Спрашивали: «А когда будет сама тренер, Лариса Андреевна?» Подойдёт попозже. Ну, она подходила уже к концу занятий», — говорит бабушка пострадавшей девочки.
 
Сама Лариса Заплатина утверждает, что в работе с детьми у неё огромный опыт. Называет себя хореографом высшей категории. И танцам она обучала действительно хорошо, подтверждают её бывшие коллеги. Но чтобы тренировать начинающих гимнасток — этого мало. 
 
«Педагогическое образование спецнаправленности, звание не ниже кандидата в мастера спорта. Может, она что-то и закончила или получила, но сомневаюсь», — говорит бывший начальник Людмилы Заплатиной Валентина Филатова.
 
Дипломов Заплатина никогда не показывала и родителям своих воспитанников. Впрочем, многих это не смущает. Даже после травмы Кати они встают на сторону тренера. Заявляют: не так важны регалии, если есть результат. 
 
«Мы раньше ходили в другую секцию, и ребёнок там не развивался. Перешли сюда, и стало лучше. Нам нравится», — говорит Жанна Королева.
 
Людмила Уманец обратилась полицию, в возбуждении дела ей отказали. Прокуратура всё же обязала правоохранителей провести ещё одну проверку. А многие родители посчитали виновной именно маму пострадавшей девочки. Мол, она понимала, что отдает ребёнка в травмоопасный спорт. При этом не поинтересовалась квалификацией тренера, не настояла на страховке и подписании официального договора.
 
К тому же, ИП Заплатиной зарегистрировано в сфере образования в области культуры, и фактически она имеет право обучать танцам, но не спортивным дисциплинам. А саму студию, точнее, небольшую комнату в офисно-торговом центре с трудом можно назвать местом, где воспитывают будущих чемпионов.
 
По правилам зал для занятий художественной гимнастикой должен быть не менее 280 квадратных метров, с высотой потолков 8,5 м. Студия, в которой занималась пострадавшая девочка, сейчас закрыта, но даже так можно увидеть, что здесь не соблюдали никаких нормативов. 
 
Вместо деревянного покрытия на полу плитка. Что при падении, скорее всего, и привело к столь серьезной травме. И хореограф, вероятно, это понимает, поэтому так стремительно убегает от журналистов. 
 
Спешит на занятия по художественной гимнастике. Их хореограф теперь проводит в здании школы. Там отсутствие у педагога образования тоже, видимо, никого не смущает.
 
 

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...