Главные заблуждения о Масленице

logo
 Главные заблуждения о Масленице


Чучело, кулачные бои и, конечно же, блины. Начинается Масленица — самый популярный народный праздник, вокруг которого так много мифов.

Что выдумка, а что нет и в чем настоящий смысл масленичной недели.


 Главные заблуждения о Масленице

Масленка, мясопуст, объедуха, блинщина… Список можно продолжить. Все это одно событие — большинству оно известно как Масленица.

 
Этот праздник очень древний. Его отмечали еще в дохристианские времена, но под другим названием. А каким — доподлинно не известно. Именование «Масленица» появилось лишь в XV веке.
 
Однако в контексте Масленицы о примирении с ближними большинство вспоминает не сразу. Этот праздник прежде всего ассоциируют с весельем. Мол, конец зиме — пора встречать весну.
Вот только изначально повод для Масленицы далеко не радостный: в дохристианские времена это были поминки богини Зимы. По случаю ее символических похорон устраивали тризну.
 
И привязан праздник был ко дню весеннего солнцестояния — примерно 21-23 марта. Уже с приходом христианства его даты внесли в церковный календарь.
 
Да и блины — главный символ — вовсе не символизируют солнце. Это, на самом деле, поминальное блюдо.
 
«Вообще вокруг Масленицы сложилось очень много мифов. Например, ее называют Комоедицей — мол, под таким названием ее знали славяне. Сейчас эту точку зрения продвигают неоязычники. Но такое именование мы встречаем лишь в XIX веке. Да и то однажды. Теории о том, что это слово древнее, не выдерживают критики», — уточняет фольклорист Екатерина Дорохова.
 
 
Одним заблуждением дело не ограничивается: то же сжигание чучела Зимы, которое совершают во многих городах России 46 процентов россиян, — тоже недавняя традиция.
 
«Она связана с тем, что в древние времена Масленицей заканчивался старый год. Соответственно, провожая его, выкидывали старые вещи. Еще 100-150 лет назад сжигали не чучело, а старую одежду», — рассказывает Дорохова.
 
Кроме того, всего век назад люди ничего не знали об особых названиях каждого дня сырной недели. Все, за исключением заимствованного из церковного календаря Прощеного воскресенья накануне Великого поста, — это, что называется, новый фольклор. Понедельник — «Встреча» — посвящен жарке блинов. Во вторник, «Заигрыш», начинались первые гуляния. В среду зятья ходят к теще на блины. В четверг начинается «Разгуляй». В пятницу — «Тещины вечерки». А в субботу — «Золовкины посиделки».
 

«Что удивительно, это деление появилось в 30-е годы XX века (разгар антирелигиозной кампании в СССР. — Прим. ред.). На каком-нибудь предприятии готовили программу празднования, вот и придумали такие названия. А потом это довольно быстро распространилось в народе», — отмечает фольклорист.


 Главные заблуждения о Масленице

Забытые обычаи

Парадоксально, но именно Масленица, по сути, оставалась единственным народным праздником в Советском Союзе. В отличие от других, официальная пропаганда его не замалчивала. Правда, о религиозной составляющей все равно не упоминали. И теперь многим непонятно, какой это праздник — христианский или языческий.
 
«На самом деле, чисто языческий. И все его обряды связаны с язычеством. Христианство повлияло не сильно, немного сдвинуло сроки на более ранние», — говорит Дорохова.
 
Из церковного сперва было только название. «Масляный» в переводе с церковнославянского — «молочный». Но со временем праздник наполнился и христианским содержанием: как время подготовки к Великому посту и отказа от мясной пищи.
 
Несмотря на языческую суть и обряды, Масленицу на Руси отмечали всегда. До революции Церковь закрывала на это глаза.
 
При этом обычаев тогда было на порядок больше. «Например, в старину на молодых людей, которые еще не женились, в шутку вешали «колоду» — небольшое бревно, — рассказывает фольклорист.— А в некоторых регионах с бревнами ходили и девушки. Это была такая форма общественного порицания».
 
Эта и многие другие традиции позабыты. Хотя сам праздник, по данным социологов, отмечают почти 90 процентов россиян.
 
 
 Главные заблуждения о Масленице
 

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *