Материнский капитал можно направить на оплату детского сада

logo
Материнский капитал можно направить на оплату детского сада

Средства материнского капитала теперь можно использовать на оплату платных образовательных услуг по образовательным программам дошкольного образования и иных расходов, связанных с получением дошкольного образования, не дожидаясь исполнения трех лет ребенку, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. С начала 2018 года таким правом воспользовались   147 семей Сергиево-Посадского района.

Для распоряжения средствами материнского капитала по данному направлению необходимо предоставить следующие документы:

— письменное заявление владельца сертификата о распоряжении средствами материнского капитала. Бланк заявления выдается в территориальном органе Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания;

— документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;

— если заявление о распоряжении подается через представителя лица, получившего сертификат: документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя;

— договор между организацией и владельцем сертификата (или дополнительное соглашение). Договор должен включать обязательства организации по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ребенком, а также расчет размера платы за это.

Напомним, программа выдачи материнского капитала действует с 2007 года и продлена до конца 2021 года. Сертификат на материнский капитал выдается при рождении второго или последующего ребенка в семье. Сумма маткапитала составляет сегодня 453026 рублей.

 ГУ-УПФР №12 по г. Москве и Московской области

Тел. горячей линии: 8(496)549-21-04, часы работы: пн. — чт. с 9-00 до 18-00, пт. с 9-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 14-00.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *