С уважением и надеждой к Медведеву

logo
 
1 (1)

После публикации на сайте altgazeta.ru письма воспитанника Сергиево-Посадской школы-интерната им. Преподобного Сергия, в котором тот рассказал о закрытии уникального учебного заведения из-за отказа спонсора в его финансировании, с просьбой опубликовать открытое письмо председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву ко мне обратился коллектив данной школы-интерната. Просят привлечь СМИ, но они что-то не привлекаются.


Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Обращаются к Вам за помощью Дети и сотрудники Частного общеобразовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Школа-интернат им. Преподобного Сергия». Уже второй месяц наши дети находятся в шоке, панике и недоумении, так как решением наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста и председателем попечительского совета Черновецкой Кристиной Леонидовной нашу школу-интернат расформировывают и всех детей распределяют в другие детские дома.


2 (1)
 

Как Так?! Эта школа основана в октябре 2000 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II для осуществления православной концепции воспитания и образования детей.


4 (1)

Школа-интернат рассчитана на 200 воспитанников и создана на месте бывшего пионерского лагеря, который был передан Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. В короткий срок, благодаря помощи Министерства путей сообщения РФ, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, удалось реконструировать корпуса бывшего лагеря, создать благоустроенные учебные классы, библиотеку, спальни, столовую, актовый зал и, наконец, построить красивый шатровый храм в честь святителя Алексия, митрополита Московского.


original


На церемонии освящения которого Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сказал, что православные монастыри вместе с государством и обществом готовы разделить заботу о детях, лишенных родительского попечения. В 2002 г. за вклад в создание школы-интерната Святейший Патриарх наградил министра путей сообщения РФ Аксененко Николая Емельяновича орденом Благоверного князя Даниила Московского.


5 (1)

Дети занимаются футболом, хоккеем, тайским боксом, плаванием, конным спортом, настольным теннисом и многими другими видами спорта. При поддержке компании «Аэрофлот», с целью профориентации детей с ограниченными возможностями здоровья, была построена кузня и оборудована столярная мастерская. В общем, есть всё для полноценного развития каждого ребенка. Это уникальный комплекс, дающий возможность нашим детям обрести необходимые навыки, а значит обрести будущее…


6 (1)

Для оказания материального и организационно-методического содействия совершенствованию учебного процесса при школе-интернате был создан Попечительский совет. Это общественная организация, цели и задачи которой прописаны в ее уставе. Вся работа должна была осуществляться за счет собственных средств, источниками которых являются добровольные денежные, имущественные и иные взносы членов Совета, а также добровольные денежные взносы и пожертвования граждан и организаций. 


14_09_15__260 (1)


Попечительский совет в рамках своей деятельности должен был осуществлять финансирование строительных объектов необходимых для нормального функционирования школы, разрабатывать программы, проекты и мероприятия для достижения поставленных перед советом целей, учреждать специальные премии, осуществлять издательскую деятельность для поднятия авторитета школы.


112233


На протяжении нескольких лет эту функцию выполняла Группа Компаний «Мангазея» в лице председателя попечительского совета Черновецкой Кристины Леонидовны, которые от нас отказались и просто «выбрасывают детей на улицу», лишают родного Дома!


 С уважением и надеждой к Медведеву

16 августа Благочинный Свято-Троицкой Сергиевой Лавры отец Павел заверил всех нас, что ни один ребенок не покинет стен школы-интерната и все будет хорошо, а на следующий день мы получили письмо, подписанное настоятелем Троице-Сергиевой Лавры о. Феогностом (прилагается), о том, что школа всё-таки будет преобразована в кадетский корпус, а о судьбе детей не сказано ни слова.


8

Мы обращаемся к Вам за помощью, потому что Вы были в нашей школе, своими глазами видели наших детей, многих из них Вы держали за руки.

 
Всё это время дети жили и воспитывались в любви к Богу. Мы вместе соблюдали посты, молились и причащались. Школа — интернат стала для ребят родным Домом, Семьёй. Домом, в котором Сам Господь был рядом и оберегал их! А сегодня они все могут лишиться не только дома и семьи, но и самого святого – Веры! Веры в Бога, веры в семью, веры в доброту и справедливость, веры в нас с Вами, взрослых людей, которые могут и должны защищать права и интересы детей, однажды перешагнувших порог школы Преподобного Сергия и услышавших, что у них снова есть Дом, есть семья, Мы просим Вашей помощи и защиты, просим Вас, помогите сохранить родной Дом для наших детей…
 
С уважением и надеждой, дети и коллектив ЧОУ «Школа-интернат им. Преподобного Сергия»
 

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...