Лавре помогают «Росатом», президент и район

logo

В день памяти преподобного Сергия Радонежского, по окончании Литургии в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Тронном зале Патриарших покоев монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил высокие церковные награды.

 Лавре помогают «Росатом», президент и район
Патриарх Кирилл в Лавре вручает церковную награду архиепископу Сергиево-Посадскому Феогносту.

Среди награждённых – митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В связи с 80-летием со дня рождения (родился 22 сентября 1935 года) и 50-летием архипастырского служения он удостоен ордена святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, I степени. 

«Во внимание к усердным миссионерским трудам» и в связи с 55-летием со дня рождения (родился 6 октября 1960 года) архиепископ Сергиево-Посадский Феогност удостоен ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени.

Помимо них патриарших наград удостоился ещё ряд иерархов Русской православной церкви.

Список светских персон, опубликованный на официальном сайте Московского патриархата, состоит из семи имён:

  • Во внимание к помощи по возрождению монастырей и храмов Русской Православной Церкви директор по развитию государственной корпорации «Росатом» С.А. Обозов награждён орденом преподобного Сергия Радонежского I степени.
  • Во внимание к помощи Свято-Троицкой Сергиевой лавре и Московской духовной академии и в связи с 75-летием со дня рождения председатель совета директоров ОАО «Перловский завод энергетического оборудования» В.И. Забродин награжден орденом «Славы и чести» III степени.
  • Во внимание к помощи Свято-Троицкой Сергиевой лавре помощник Президента Российской Федерации А.Р. Белоусов награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.
  • Во внимание к помощи Свято-Троицкой Сергиевой лавре референт экспертного управления Президента Российской Федерации В.В. Галкин награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.
  • Во внимание к помощи Свято-Троицкой Сергиевой лавре глава Сергиево-Посадского района Московской области С.А. Пахомов награжден медалью ордена преподобного Сергия Радонежского.
  • Во внимание к помощи Свято-Троицкой Сергиевой лавре заместитель главы Сергиево-Посадского района И.В. Подобед награждена медалью ордена преподобного Сергия Радонежского.
  • Во внимание к помощи Свято-Троицкой Сергиевой лавре директору филиала ГУП Мособлгаз «Мытищимежрайгаз» С.Б. Пантюхину вручена Патриаршая грамота. 

Таким образом, награждены руководители подразделений «Росатома» (Перловский завод производит оборудование для атомной промышленности), чиновники администрации президента, а также руководители Сергиево-Посадского района.

Несмотря на то, что 700-летие преподобного Сергия Радонежского позади, Троице-Сергиева лавра продолжает нуждаться в поддержке. У неё много планов, некоторые из которых озвучил патриарх Кирилл этой весной на 10-летии Попечительского совета Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии.

Патриарх, в частности, сказал: «Пристального внимания требует недавно возвращенное Лавре здание Новой монастырской гостиницы, где необходимо провести реставрационно-восстановительные работы, подготовив гостиницу к приему паломников, число которых все увеличивается. Значительных трудов потребует строительство трапезной в «Паломнической слободе». Серьезной реконструкции ждет переходный корпус. Предстоит большая работа по выводу типографии из этого здания и размещения в нем помещений Московской духовной академии. В реставрации нуждается и стена возвращенного Лавре Пафнутьева сада. Несколько слов хотел бы сказать о работах в общежитии Академии. Разумеется, при введении в эксплуатацию такого крупного и сложного комплекса как студенческое общежитие неизбежно обнаруживаются нечто, нуждающееся в усовершенствовании и доработке. Следует продолжить работы на этом объекте и сделать все, чтобы общежитие функционировало на должном высоком уровне».

Источник: Московский патрирахат



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[3] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[4] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Подобед Ирина Владимировна
Родилась 1 января 1970 года в городе Тамбове. В Сергиевом Посаде живет с 1993 года. В 1992 году окончила с отличием Воронежский государственный университет, факультет прикладной математики. В... подробнее...

[7]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[8]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...