К празднику готовы?

logo

На бульваре Кузнецова пройдёт областной конкурс цветников, а на период празднования жители получат цветные пропуска в город. Подготовка к празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского выходит на финишную прямую. В минувший понедельник состоялось очередное заседание штаба по подготовке, которым руководит Владимир Слепцов. В нём приняли участие не только местные, но и областные чиновники, которые обсудили последние предпраздничные вопросы.

Бульвар зацветёт

В преддверии 700-летия преподобного Сергия Радонежского на бульваре Кузнецова пройдёт конкурс «Сергиев Посад в цвету». В нём примут участие около 50 муниципалитетов Подмосковья. Все они будут разбивать клумбы на бульваре.

Как доложил заместитель министра ЖКХ Подмосковья Алексей Беловодов, поручение о проведении конкурса дал лично губернатор региона Андрей Воробьёв. «Конкурс пройдёт под лозунгом «Единство в созидании», — заявил замминистра. — За основу взяты слова патриарха Московского и всея Руси Кирилла о роли совместного созидания в подготовке к празднованию 700-летия преподобного Сергия».

Для проведения конкурса бульвар Кузнецова будет разбит на 6 зон: зона открытия, или парадная зона, граничащая с Новоугличским шоссе; транзитная зона вдоль поликлиники; зоны создания ландшафтных цветников, которые пройдут по границе с жилой застройкой; вторая входная зона, граничащая с территорией Дворца Гагарина; отдельная зона возле памятника Василию Кузнецову, где расположится спецэкспозиция, посвящённая Первой Ударной армии.

Чтобы бульвар не напоминал огород с разномастными грядками, устроители конкурса выдвигают единые требования ко всем участникам. Так, все клумбы должны быть выдержаны в единой колористической гамме, содержать многолетние цветы и кустарники, включать малые архитектурные формы утверждённого образца — это касается и вазонов, и скамеек, и прочих элементов декора.

Власти региона разослали приглашения к участию в 71 муниципальное образование Подмосковья. До конца этой недели заинтересовавшиеся поселения должны прислать заявки на участие. Ожидается, что таковых окажется около 50.

Конкурс будет проходить в два этапа — 27 и 28 июня. В первый день муниципалитеты будут заниматься непосредственно созданием цветочных и ландшафтных композиций.  В этот же день будут организованы мастер- классы по созданию арт-объектов из цветов, для проведения которого будут привлечены московские флористы и художники. Также все желающие смогут принять участие в совместном создании народного цветника.

Во второй день гости фестиваля «Сергиев Посад в цвету» смогут оценить усилия муниципалитетов, а жюри конкурса выявит победителей, которые получат ценные правительственные призы.

 

Красные налево, зелёные направо

В период с 15 по 20 июля центральная часть города будет перекрыта для движения автотранспорта. Для передержки автомобилей гостей города будет организовано 5 перехватывающих парковок, от которых по городу будут ходить шаттлы.

Согласно докладу начальника управления благоустройства городской администрации Андрея Досавицкого, город будет разбит на 5 разноцветных секторов. В каждом из них будет своя перехватывающая парковка, на которых в случае чего можно будет оставить машину. Жителям секторов будут выдаваться пропуска соответствующих цветов. На них будут изображены транспортные схемы, которые помогут сориентироваться в новых маршрутах движения и не заплутать. Только с помощью таких пропусков можно будет попасть в город. Причём касается это всех без исключения – и спецслужб, и автомобилей доставки продуктов. Даже самим себе чиновники выдадут синие или зелёные карточки.

Прямой связи между секторами не будет, поскольку в городе отсутствуют объездные дороги. В соседние микрорайоны жители смогут добираться только на маршрутном транспорте, который будет курсировать по городу, не переставая.

Проспект или avenue?

К 700-летию в Сергиевом Посаде появятся новые дорожные и информационные знаки и указатели. Планируется установка 118 таких конструкций, возможно, впоследствии их количество возрастёт. Все они будут содержать разное количество информации в зависимости от количества туристических направлений: лавра, гостиница, ресторан, туалет. При этом все указатели должны быть выдержаны в едином стиле — белые буквы на коричневом фоне, вне зависимости от того, где они располагаются и что анонсируют.

Особое внимание власти хотят уделить надписям на английском языке. Областные чиновники попросили согласовывать их со специалистами во избежание досадных ошибок.

Так, именно из-за такой оплошности в Сергиевом Посаде появилась некая «Red Army avenue». Видимо, изготовители табличек не знали, что названия географических объектов переводятся исключительно фонетически, то есть проспект Красной Армии так и должен был остаться «Krasnoy Armii». А иначе нужно срочно переименовать новинку кинематографа в «Волк с улицы Стен», а столицу штата Юта — в «Город у солёного озера». Впрочем, это даже романтично.

 

Дарья Спиртова

 

Источник: Газета Новое Зеркало



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2] — Это, пожалуй, вторая по важности дорожная артерия города (первая — пр-кт Красной Армии). Начинаясь от проспекта Красной Армии, Новоугличское шоссе уходит на северо-запад и его протяженность составляет порядка 3000 метров. На выезде из Сергиева Посада Ново-Угличское шоссе пересекает железнодорожный переезд рядом с платформой «40-й километр». подробнее...

[3] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...