Кто мстит Олегу Волчкову?

logo

Депутат горсовета Олег Волчков освобождён от должности председателя комиссии по бюджету. Кому помешал Олег Волчков? Не является ли это решение местью за разоблачительные депутатские расследования Волчкова, связанные с деятельностью муниципальных предприятий города, в том числе МУПа «Водоканал»? Не связан ли этот шаг с опасениями некоторых чиновников и коммерсантов, которых испугало то, что Волчкову удалось докопаться до истины?

В том, что это, видимо, так и есть, убеждают факты. В последнее время Олег Волчков, будучи председателем бюджетной комиссии, вёл активное расследование махинаций с бюджетными деньгами, связанных, в том числе, со злоупотреблениями на «Водоканале», что привело к  многомилионным долгам, размер которых превысил 150 миллионов рублей.

Активно прорабатывалась в бюджетной комиссии и ситуация с ООО «Мир строительства», директором которого являлся небезызвестный Александр Зеленкин, ставший фигурантом уголовного дела после вскрывшихся фактов нарушения муниципальных контрактов.

В ходе депутатской проверки Волчкову также удалось обнаружить, что ООО «Мир строительства» ранее уже «наказало» городскую казну на сумму в десятки миллионов рублей, истребовав из городского бюджета средства за муниципальные контракты, которые не были до конца выполнены.

Благодаря активной позиции группы депутатов, возглавляемой Волчковым, махинации с бюджетными деньгами были приостановлены, поэтому активность Волчкова оказалась очень «несвоевременной» и ненужной коррумпированным чиновникам и аффилированным с ними бизнесу, и они давно, что называется, «точили на него зуб». Ведь очевидно, что тот же Александр Зеленкин свои контракты не мог получать и реализовать без покровительства группы коррумпированных чиновников и депутатов.

 

Противостоять коррупционным схемам

Недавно в Совет депутатов был внесён ещё ряд документов, которые при их принятии депутатами полностью обескровят городской бюджет. Из городской казны, например, предлагается осуществить выплаты по контрактам компании «Мир строительства», которая с массой нарушений и недоделок произвела в 2009 году ремонт ДК им. Ю. Гагарина, а также предоставить бюджетные муниципальные гарантии по долгам «Водоканала». Общая сумма только этих двух коррупционных задумок чиновников, предложенная на утверждение депутатам, превысит половину всех расходов городского бюджета — более 250 млн рублей!

Приняв это решение, депутаты сделают серьёзный шаг к тому, чтобы начать банкротить город, что произойдёт в том случае, если из городской казны — в случае несостоятельности самого «Водоканала» — придётся выплатить долг муниципального предприятия, а также «дворцовые» задолженности «Миру строительства».

Стало известно, что «Водоканал» при всём при этом совсем не бедствует, и вместо того, чтобы гасить задолженности, преспокойно раздаёт  деньги из кассы в виде золотых парашютов «своим людям».

В Совете депутатов противостоять этим коррупционным бюджетным схемам мог только Волчков с группой соратников, благодаря посту председателя бюджетной комиссии имеющий существенное влияние на положение дел во власти.

 

Депутаты странно себя ведут

Позиция депутатов городского Совета, большинство из которых бессловесно и единодушно проголосовали «за» отстранение Волчкова от должности председателя, удивляет и свидетельствует о том, что времена, когда Совет был самостоятельным независимым органом власти, видимо, прошли. И со сменой руководства Сергиева Посада серьёзно изменилась и позиция депутатов.

В списке тех народных избранников, которые голосовали за отстранение Волчкова, то есть, по сути, спасали от наказания и объективного расследования коррумпированных чиновников, — десяток депутатов.  Одним из инициаторов отстранения Олега Волчкова стал директор ДК им. Ю. Гагарина  депутат Алексей Вохменцев,  кстати, при ремонте Дворца компанией «Мир строительства» он уже являлся его директором, и за этим делом до сих пор тянется тёмная история со стомиллионным долгом. Вохменцев и сменил Волчкова на посту председателя.  Право сказать — достойная замена. Это как если бы кто-то пытался контролировать сам себя!

Итак, в числе депутатов, проголосовавших за отстранение Волчкова, председатель Совета Дмитрий Дёмин, а также Кирилл Апостолов, Игорь Большаков, Ильмир Юсупов, Сергей Сапронов, Владимир Ложкин, Денис Ахромкин, Наталья Андросова, Павел Саломатин, Елена Кабанова, Ольга Шалпегина.

При этом большинство этих самых депутатов на заседаниях комиссии бывали крайне редко, если вообще бывали. Поэтому весьма удивительно, что они могли сделать сколько-нибудь самостоятельный вывод о работе комиссии.

 

Правдорубец получил «золотой  парашют»

Заметим, что известный правдоруб депутат Игорь Большаков, который также был в числе инициаторов отстранения Волчкова, сам оказался замешан в коррупционном скандале, связанном с МУП «Водоканал», где он в течение некоторого времени работал заместителем директора. При выходе с предприятия Большаков — наряду ещё с десятком людей, особо приближённых к руководству — получил сотни тысяч (!) рублей «выходного пособия».

Накануне своего увольнения директор МУП «Водоканал» Владислав Горовец заключил с несколькими работниками, в том числе с Большаковым, дополнительные соглашения, согласно которым при увольнении им полагались выплаты выходного пособия в десятикратном размере. За какие такие заслуги? — спрашивается. Почему бы не направить эти средства на погашение колоссальной задолженности «Водоканала», а не вешать эти долги на и без того скудный горбюджет?

По результатам прокурорской проверки законности дополнительных выплат сотрудникам предприятия, в их числе Игорю Большакову, на общую сумму более 5,6 млн рублей следственное управление УМВД России по Сергиево-Посадскому району возбудило в отношении Горовца уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями». Кстати, до недавнего времени директор МУП «Водоканал» находился в розыске, а сегодня он под домашним арестом.

 

«Не на того напали»…

Олег Волчков пояснил «Новому Зеркалу», что, действительно, по его мнению, его отстранение связано с активной деятельностью на посту председателя бюджетной комиссии. Он заверил, что будет продолжать работу по противодействию коррупции в органах власти и противостоять разбазариванию бюджетных средств.

— Окончились выборы, изменилась расстановка сил в Совете депутатов, определённый перевес получила группа, близкая к чиновникам администрации, которые боятся депутатского и общественного контроля и стремятся либо формализовать, либо вообще избежать его, — пояснил Волчков.  —  Поэтому на должность председателя бюджетной комиссии назначен лояльный к администрации руководитель муниципального учреждения культуры Алексей Вохменцев.

— Круговая порука во власти приводит к тому, что независимые депутаты выдавливаются из процесса принятия решений, — говорит Волчков. — Однако в моём случае они не на того напали. Я по-прежнему остаюсь депутатом и буду работать на благо города и отстаивать интересы жителей.

Газета «Новое Зеркало»  начинает своё расследование ситуации с круговой порукой во власти. В одном из следующих номеров мы опубликуем шокирующую информацию о деятельности городской администрации. Это прольёт свет на то, кто и почему боится депутатских расследований Олега Волчкова.

 

елена толкалина

Партия «Родина» приняла решение оказывать дальнейшую поддержку Олегу Волчкову как реальному конкуренту коррупционному правительству города

 

Источник: Газета Новое Зеркало



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[3]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[4]Волчков Олег Петрович
Биография Дата рождения 12.09.1974. Коренной житель Сергиева Посада. Православный, русский. Место жительства:  г. Сергиев Посад. Образование: 1991 г. окончил  среднюю школу №22. 1997 г.... подробнее...

[5]Сапронов Сергей Васильевич
Биография Коренной загорчанин, воспитывался в рабочей семье. В 1976 году Сергей Сапронов окончил Загорский кинотехникум и получил распределение на киностудию министерства обороны. Срочную... подробнее...

[6]Большаков Игорь Евгеньевич
Биография Родился  5 сентября 1960 года в городе Загорске. Образование: высшее Женат. Воспитывает сына и дочь. Трудовая  деятельность: С 1977 по ноябрь 1978 года работал слесарем... подробнее...

[7]Андросова Наталья Ивановна
Биография Родилась 25 октября 1961 г. в г. Загорске Московской области. С 1969 по 1979 гг. получала среднее образование. В 1979 г. поступила в Калининградское медицинское училище и в 1982 г. окончила... подробнее...

[8]Шалпегина Ольга Вячеславовна
Ольга Шалпегина родилась 16 августа 1974 года в Загорске в семье рабочих. Мама, Ирина Шалпегина, отец, Вячеслав Шалпегин, трудились на Загорском оптико-механическом заводе. С детства Ольга... подробнее...

[9]Кабанова Елена Викторовна
Биография Елена Викторовна Кабанова родилась 25 апреля 1963 года. После окончания школы поступила во Владимирский государственный педагогический институт. Елена с детства активно... подробнее...

[10]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[11] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[12]Юсупов Ильмир Шавкадович
Биография Окончил Московский институт инженеров водного хозяйства (1986 год) и Московскую финансово-юридическую Академию по специальности "Гражданское право" (2004 год). В 1986-1988 проходил... подробнее...

[13]Ложкин Владимир Алексеевич
Биография Родился 10 октября 1939 года. Закончил Таганрогский радиотехнический институт. С 1961 года живет в  Сергиевом Посаде. С 1961  по 2008 год работал на  ЗОМЗе, где прошел путь от... подробнее...

[14]Ахромкин Денис Александрович
Биография Родился в городе Загорске, 10 февраля 1979 года. С рождения проживает в микрорайоне Ферма. Отец много лет проработал в сфере сельского хозяйства, мать в в/ч 51105 служащей. Учился в... подробнее...

[15]Апостолов Кирилл Александрович
Биография Родился в Загорске в 1972 году. Закончил школу №6. Образование: высшее юридическое. Основное место работы - ООО "Геосервис", которое занимается земельными вопросами. Должность... подробнее...

[16]Вохменцев Алексей Владимирович
Родился 21 февраля 1961 года. После школы поступил в Симферопольское высшее военно-политическое училище, которое окончил в 1982 году. С августа 1982 года по июль 1993-го проходил службу на различных... подробнее...

[17]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...

[18]Демин Дмитрий Сергеевич
Родился 26 августа 1963 года в г. Загорске. Отец, Дёмин Сергей Егорович, работал председателем народного контроля Загорского района. В 1978 году перешёл на работу в НИИПХ («Звёздочка»)... подробнее...