Олег Волчков: Работать для людей

logo

– Олег Петрович, в какой ситуации на данный момент находятся два основных МУПа Сергиева Посада – «Водоканал» и «Теплосеть»?

– В 2011-2012 годах «Водоканал» испытывал большие финансовые трудности и находился в предбанкротном состоянии. Областные чиновники предложили передать наше предприятие в оперативное ведение «Мособлводоканала». Ситуация преподносилась так, будто эта структура сможет инвестировать средства в наш «Водоканал» и погасить его долги.
В городском совете с подозрением отнеслись к этому предложению. Депутатская комиссия решила не отдавать имущество «Мособлводоканалу». В итоге оказалось, что решение было правильным: в конце 2012 года «Мособлводоканал» стал самым крупным должником Подмосковья с задолженностью более 9 миллиардов рублей.
У «Теплосети» проблемы начались ещё раньше. МУП находится в состоянии банкротства уже с 2009 года. Имущество предприятия всё это время находилось в казне города. В июле 2013 года глава города Василий Гончаров сумел продавить в определённой группе депутатов решение о том, что имущество нужно передать обратно в «Теплосеть». По его мнению, именно этим имуществом нужно было оплатить долги «Теплосети», которых накопилось более 400 миллионов рублей. Если бы это произошло, ни этого имущества, ни «Теплосети» сейчас у города не было бы. Однако произошло по-другому. Нам, третьему созыву горсовета, удалось вернуть имущество в городскую казну.
Я считаю, что спасать «Теплосеть» нужно законным путём. Пердприятие необходимо акционировать, найти инвесторов, готовых войти в число акционеров, причём без права решающего голоса. 51% акций должен оставаться у муниципалитета, а остальное – у инвесторов. Прежде чем начинать акционирование, необходимо провести реальную оценку стоимости имущества «Теплосети». Во времена Николая Маслова эта сумма оценивалась примерно в 1 миллиард рублей. Следовательно, инвестору необходимо вложить примерно столько же. Этой суммы хватит и на то, чтобы погасить долги, и на то, чтобы начать ремонт и модернизацию сетей и котельных.

– Как продвигается процесс канализования частного сектора?
– Несколько лет назад к нам обратилась инициативная группа жителей посёлка Южный с просьбой помочь им провести центральную канализацию. Не только Южный посёлок, но и Кировка, и Семхоз (я говорю сейчас только о 4 округе) в подавляющем большинстве живут без центральной канализации. Я лично и другие члены депутатского корпуса участвовали в разработке проекта канализования микрорайонов 4 округа. По планам, новый коллектор пройдёт по улице Воробьёвской до улицы Симоненкова, также будет переложен коллектор на улице Кирова. Работы будут вестись за счёт бюджета Московской области. Технические условия уже получены. Проектные работы продолжаются.
Также запроектировано строительство большой КНС между улицами Лермонтова и Больничной. По проекту она должна быть модульной. Её мощность можно наращивать в зависимости от количества подключаемых домов.
Для того чтобы процедура проведения работ была прозрачной, мы создали некоммерческое партнёрство на посёлке Южный. Сейчас не у всех жителей есть деньги на подключение к канализации. Со временем, когда эти люди накопят необходимое количество средств, они должны будут компенсировать соответствующие расходы другим жителям, которые на первом этапе понесли большие затраты.
Ещё совсем недавно одной из главных проблем в этом процессе было отсутствие понимания со стороны чиновников. Сейчас ситуация стала улучшаться. Проект практически готов. Но поскольку он не принят представителями администрации, то ордер на земельные работы пока не выдаётся, следовательно, невозможно начать работы по прокладке коммуникаций.
Очень важно помочь с подключением к канализации малоимущим семьям. Например, муниципалитет мог бы субсидировать процентную ставку по кредиту. Тогда человек сможет взять целевой кредит на прокладку коммуникаций, договорившись с банком о минимальном проценте, гарантом которого выступит администрация. Разница между рыночной ставкой и ставкой рефинансирования центробанка компенсируется из бюджета.
Например, берётся кредит на 100 000 рублей. 8% – ставка рефинансирования. А кредит даётся, допустим, под 15% годовых. Кредит берётся на 3 года. Соответственно, 7% в год оплачивается из бюджета города.
Второй вариант – земельный налог. Это местный налог, он идёт в городской бюджет. Мы, муниципальная власть, можем распоряжаться ставками по собственному усмотрению. Ставки могут быть различными для различных территорий – в центре большие, в других микрорайонах минимальные. Для социально незащищённых слоёв населения можно предусмотреть льготы. Мы можем дать льготы по земельному налогу на 3-4 года людям, которые проводят себе канализацию.

– Кстати, именно вы и Владимир Корощенко были инициаторами снижения ставки земельного налога и введения льгот для определённых категорий граждан. Напомните, каких изменений вам удалось достичь.

– Когда в 2011 году кадастровая стоимость земли в Московской области возросла почти в 10 раз – вырос и земельный налог. С этого момента мы сразу же потребовали от администрации снижения ставок для простых горожан. Жители 4 избирательного округа собрали под соответствующим обращением более 2 тысяч подписей. В течение двух лет городские власти игнорировали требования горожан.
Этот процесс тянулся до тех пор, пока ставками земельного налога не заинтересовалось правительство Московской области. Оно потребовало от муниципалитетов срочного их утверждения. Было предложено три варианта: или снизить – именно на этом мы и настаивали; или оставить ставки на прежнем уровне; или максимально их повысить. В итоге нам частично удалось осуществить именно наш проект. Снизить ставку депутатам не удалось. Не хватило всего одного голоса. Тем не менее, для многих горожан налог был существенно снижен за счёт льгот.
Для всех пенсионеров земельный налог был снижен на 35%, дла многодетных семей – на 75%. Эта скидка распространяется только на один участок. Инвалиды и ветераны боевых действий были освобождены от уплаты земельного налога ПОЛНОСТЬЮ.
После утверждения льгот депутаты поручили городской администрации провести кадастровый учет всей земли на территории Сергиева Посада. Оформление каждого земельного участка упростит процедуру сбора налога и увеличит количество налогоплательщиков.

Сейчас в Московской области завершается месячник по благоустройству. На ваш взгляд, как обстоит ситуация с благоустройством в Сергиевом Посаде?

Вот уже три года в течение всего лета мы с коллегами сами проводим субботники на своём округе. Когда мы только начинали – жители не проявляли особой активности. Когда положительные результаты стали очевидны – энтузиазма прибавилось. Параллельно с работами по благоустройству нам удавалось решать и другие проблемы. Возле дома номер 10 по улице Воробьёвской было запланировано строительство магазина «Пятёрочка». Жители, конечно, были против, и нам удалось предотвратить стройку очередной торговой точки. Тем более что на Воробьёвке магазинов и так хватает.
На лужайке за домом мы заложили Аллею Славы ветеранов Клементьевки. Первые посаженные деревья уже растут. По проекту, аллея протянется вдоль всей улицы Воробьёвской до Никольского кладбища. Стоит отметить, что по итогам конкурса дворы и клумбы 4 округа заняли второе место в Сергиевом Посаде. В этом году постараемся стать лучшими в городе.

Источник: Газета Новое Зеркало



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская строительная компания «С-Форма» сообщила об обновлении каталога проектов домов, предлагаемых заказчикам для возведения в Сергиево-Посадском районе и Подмосковье. подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[4]Гончаров Василий Дмитриевич
Биография Родился 15 января 1951 г. в селе Архангельское Белгородской области. ОБРАЗОВАНИЕ: Окончил среднюю школу в городе Старый Оскол. Военную службу прошел в зенитно-ракетных войсках... подробнее...

[5]Кирова улица
Улица Кирова на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Ильинская улица улица Громова улица Сорокина Северная улица Колхозная улица Малокировская улица улица... подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[7]Корощенко Владимир Валентинович
Родился в 1980 году в г. Сергиев Посад (Загорск) Образование: 1) МГИУ (Московский государственный индустриальный университет) -«прикладная математика», инженер-математик, 1997-2002; экономика и... подробнее...