ЕИРКЦ доведёт до могилы?

logo

Ситуацию с двойными квитанциями и работу Единого информационного расчётно-кассового центра обсудили на пресс-конференции, которая состоялась в минувшую пятницу в городском совете депутатов. На вопросы журналистов отвечал парламентарий Никита Смирнов. По его мнению, деятельность ЕИРКЦ в Сергиевом Посаде является незаконной.

 

Рейдерство или панацея?

— Единый расчётный центр спустили нам с области как панацею от всех коммунальных болезней, — с иронией начал пресс-конференцию Никита Смирнов. — У меня это сразу же вызвало большие сомнения. Я не очень понимаю, каким образом он может привести к какому-нибудь спасению. Те механизмы, которые здесь применяются, как мне кажется, абсолютно незаконны.

По словам депутата Никиты Смирнова, пока очевидно, что ЕИРКЦ лишь усугубляет и без того сложную ситуацию с долгами за энергоресурсы. Из-за двойных квитанций, которые приходят жителям от их привычных управляющих компаний и нового ЕИРКЦ, рейдерски вторгшегося на коммунальный рынок, собираемость платежей за коммуналку упала ещё ниже. Нас вводят в заблуждение, восклицает Смирнов — и приводит сразу несколько подтверждений своим словам.

 

ЕИРКЦ ≠ правительство

Во-первых, в деятельности ЕИРКЦ вовсе не участвует правительство Московской области, как о том заявляют чиновники. В составе учредителей центра изначально значились два частных акционерных общества — «Мосэнергосбыт» (75,2%) и «Региональный информационный расчётный центр» (24,8%). Недавно появился третий учредитель — государственное унитарное предприятие Московской области «Коммунальные системы Московской области».

— Однако и это не правительство Подмосковья, — объясняет Смирнов, — это такой же хозяйствующий субъект. Мы прекрасно знаем, что правительство не контролирует эту структуру, никакого прямого влияния на неё нет. Это обыкновенная частная контора.

Да и учредительство правительства — тоже не панацея. Буквально год назад обанкротился ГУП «Управление домами». Стопроцентным учредителем его являлось министерство имущественных отношений правительства Московской области. Однако это не помешало ему кануть в Лету, забрав с собой платежи жителей и пару мелких коммунальщиков. Ну а уж частная структура, такая как ЕИРКЦ, от этого тем более не застрахована.

 

Деньги в кислоту

Во-вторых, центр вовсе не занимается расщеплением платежей, продолжает Смирнов. А ведь именно это было основным доводом в пользу ЕИРКЦ — якобы он сможет распределять платежи непосредственно поставщикам воды, тепла и прочих ресурсов.

— Основным и главным аргументом, с помощью которого жителей агитируют за ЕИРКЦ, является расщепление, — говорит Никита Смирнов. — Я не знаю, кто и где ляпнул этот термин, но это сделал явно безграмотный человек. В экономике термина «расщепление» не существует. Есть химико-физический термин, мы все его прекрасно понимаем. Вот только как он относится к экономике? Если только наши деньги в кислоту опускают — тогда я согласен, он имеет место быть.

Если верить банковским документам, ЕИРКЦ является платёжным агентом — он имеет соответствующий 408-й счёт. Согласно федеральному закону №103, который регламентирует деятельность таких структур, ЕИРКЦ просто не имеет права распределять средства между ресурсоснабженцам, он обязан перечислять их обратно своим поставщикам, то есть управляющим компаниям. Чем ЕИРКЦ и занимается без зазрения совести.

— ЕИРКЦ не имеет права никуда перечислять деньги жителей. Этого не позволяет ни закон, ни договор. Никакого распределения платежей нет и быть не может, — заявляет Смирнов. — По моему мнению, власти намеренно вводят жителей в заблуждение. Возможно, и термин «расщепление», который прописан непосредственно в договоре ЕИРКЦ, используется не по глупости, а специально — его неопределённость оставляет пространство для манёвра.

 

4% за неуставное посредничество

Де-факто ЕИРКЦ вовсе не выполняет функции простого платёжного агента, заключает Смирнов. Скорее он похож на управляющую компанию — также формирует платёжные документы, проводит операции с финансами, при этом не имея на то законных оснований. К слову, в уставных документах ЕИРКЦ эти функции также не прописаны. Основной вид его деятельности — оптовая торговля электрической и тепловой энергией без их передачи и распределения. Есть в документах ЕИРКЦ ещё под 20 неосновных функций, но и среди них обработки данных, формирования баз и сбора платежей нет. Зато есть, к примеру, деятельность по обеспечению работоспособности электрических сетей, прочая оптовая торговля, розничная торговля в неспециализированных магазинах. Какое отношение это имеет к коммуналке — остаётся загадкой.

При этом за свою неуставную деятельность ЕИРКЦ берет аж 2% платежей жителей. Ещё 2% берет субподрядчик Единого центра — Расчётный центр под директорством Дмитрия Разживина. Именно эта организация позволяет ЕИРКЦ пользоваться своими кассами, поскольку у самого центра нет даже их. К слову, платежи в адрес Единого расчётно-кассового центра не принимают даже в «Сбербанке». Это ли не показатель!

Ещё и поэтому, по мнению Никиты Смирнова, ЕИРКЦ вовсе не соответствует возложенным на него задачам.

— Либо ЕИРКЦ нарушает закон, тогда пусть уходит обратно в своё Протвино (согласно уставным документам, Единый информационный расчётно-кассовый центр зарегистрирован именно в этом городе). Либо это вовсе не платёжный агент, тогда почему он имеет такой счёт и на каком основании он получил доступ к персональным данным? — восклицает Смирнов.

С персональными данными вопрос отдельный. Жители негодуют — это же нарушение закона! ЕИРКЦ не имеет права доступа к такого рода сведениям! К тому же центр смог добраться только до устаревших баз 2010 года. Так и получилось, что жителям выставили квитки на умершего деда и погибшего внука. Об этом «НЗ» писало в прошлом номере.

 

По мнению Смирнова, властям стоит пойти другим путём. Вместо того, чтобы навязывать жителям сомнительный расчётный центр, лучше заняться инициированием общих собраний, ведь только на них жители могут утвердить то самое распределение платежей непосредственно между ресурсоснабжающими организациями —раз уж возникают сомнения в том, что деньги, поступающие в управляющие компании, доходят до адресатов. Именно такая система предусмотрена пунктом 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса.

А сам ЕИРКЦ не только не вылечит нашу коммуналку, но может и вовсе довести её до могилы.

 

Дарья Спиртова

 

Источник: Газета Новое Зеркало



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Смирнов Никита Владимирович
Биография Родился 8 июля 1989 в городе Загорске. Образование В 2005 году окончил среднюю школу №19, г. Сергиев Посад. В 2010 году окончил Сергиево-Посадский киновидеотехнический колледж,... подробнее...