Культура её «Времени»

logo
Культура её «Времени»

Она любила повторять слова Сергея Образцова: «Когда некогда, тогда всё и успеваешь»…

В этом году исполнится 10 лет с тех пор, как от нас ушла известная российская журналистка Нинель Владимировна Шахова. Её жизнь так же оборвалась – когда она спешила на очередное интервью со знаменитостью.

Есть люди, память о которых не угасает со временем. К ним относится и Нинель Шахова, которая проработала в информационной программе «Время» с 1971 по 1992 годы.

Трудно забыть журналиста, день за днём вдохновенно и профессионально знакомившего телезрителей с самыми интересными культурными событиями. И понимаешь, как не хватает нынешней программе «Время» такого культурного раздела и его столь интересного постоянного ведущего. Мало кто так умел поведать о замечательных концертах и спектаклях, о жизни музеев и театров, как она.

Со сколькими людьми, прославившими своим творчеством страну, ей довелось встречаться, общаться. О некоторых впечатлениях от подобных встреч она рассказала в книге «Люди моего «Времени»», успев выпустить в свет лишь её первую часть. Основная презентация издания состоялась 31 марта 2004 года в Москве. Немного позже и у нас, в библиотеке им. А. С. Горловского. Книга имела значительный успех. Её трёхтысячный тираж разошёлся очень быстро.

В нашем городе Н. В. Шахова бывала довольно часто. И не только потому, что являлась постоянным членом жюри ежегодного фестиваля телекомпаний «Братина». Нередким гостем была она и на открытиях выставок наших местных художников, черпая материалы для своих передач на 31-м канале (М-1), делая программу «Русская провинция».

Как-то давно, примерно на грани веков, на вернисаже художника С. Я. Дунчева в Доме художника на улице Шлякова я вдруг заметила, что одна из телекамер почти постоянно наводится на меня. Стараясь уйти от преследования назойливого телеоператора, я всё больше уходила в глубину толпы гостей. Не заметила, каким образом около меня оказалась Нинель Владимировна, до того находившаяся в первых рядах зрителей. Она сказала: «Я прошу вас не убегать от моего оператора. Это по моей просьбе он снимает вас. Ведь я очень часто в своих передачах использую ваши статьи о художниках». Вот так признание! Нечасто такое доводится слышать. Наверное, только она могла так поступить, сделав неожиданный комплимент.

Многое притягивало меня в этой женщине. И дело не только в том, что мы с ней тёзки, люди одного поколения, что у её сына и моего внука одинаковые имена. Мы обе родились на Украине, которую в настоящее время сотрясают тяжёлые события. Её и меня с родиной разлучила Великая Отечественная война. Обеим пришлось в детстве пережить эвакуацию, в результате чего наши семьи оказались в далёкой Сибири.

Меня поражало в ней чуткое, глубокое, внимательное, заинтересованное отношение к людям, тактичность, простота в общении и добросовестность в старании донести до телезрителя самые важные моменты культурной жизни страны. Порой в процессе работы ей приходилось совершать смелые и решительные поступки.

Впервые мы встретились 10 февраля 1987 года у памятника А. С. Пушкину в Москве. Я задала интересующий меня вопрос. Она ответила. Мы распрощались. Прошло 10 лет. Нинель Владимировна приехала на открывшуюся в «Конном дворе» первую персональную выставку Натальи Корневой, и когда автор вернисажа представляла нас друг другу, я робко произнесла: «А мы уже встречались…». «Да, я хорошо помню, — сказала она. — Это было в день памяти Пушкина». От этих слов я, признаюсь, была чуть ли не в шоке. Ещё бы! Человек, которого знала вся страна, через столько лет узнала меня, никому неизвестную «капельку дождя» в нескончаемом людском море.

Потом мы встречались довольно часто, если учесть, что жили в разных городах и вращались в кругах, мягко говоря, слишком разных диаметров, — на выставках, ежегодном фестивале «Братина». И всегда интересно и тепло общались.

Планы Нинель Владимировны написать ещё одну книгу нарушила её внезапная кончина практически на работе. Шахова поехала снимать материал о гастролях Большого драматического театра на сцене МХАТа, что должно было стать частью её документального цикла о БДТ им. Товстоногова. По дороге где-то в половине седьмого вечера 8 марта 2005 года ей стало плохо. Нинель Шахова зашла в кафе и там, не дождавшись приезда скорой помощи, умерла. Она так и не смогла преодолеть какие-то 100 метров до места встречи с Кириллом Лавровым. Интервью не состоялось…

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Место встречи – Сергиев Посад
Не так давно, известная многим сергиевопосадцам группа компаний «Виктория», открыла ресторан «Место встречи». Ресторан располагается напротив районного узла связи (остановка... подробнее...

[2]Шлякова улица
Улица Шлякова на карте   На панораме   История улицы Перекрёстки с улицами проспект Красной Армии улица Пионерская Валовая улица Красный переулок улица Леонида... подробнее...