Юрий Норштейн: «Всё, что происходит с культурой — это большое неприличие»

logo
Юрий Норштейн: «Всё, что происходит с культурой — это большое неприличие»

 

Недавно в посадском киновидеоколледже, который ныне гордо носит название Сергиево-Посадский филиал ВГИК прошла творческая встреча с легендарным советским и российским художником-мультипликатором Юрием Норштейном.

Есть такое прилагательное – культовый. А как отличить культовое произведение от некультового? Для этого есть простой индикатор: герои культовых произведений обязательно становятся персонажами анекдотов. Любой из нас вспомнит массу анекдотов про Петьку и Чапаева, Штирлица и Мюллера, Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Этот индикатор срабатывает и в отношении самого знаменитого мультфильма Норштейна «Ёжик в тумане».

Вот, например, есть такой анекдот под стать самому мультфильму:

Подходит Ёжик в тумане к Лошади.

– Лошадь, у тебя есть изолента?

– Нету, Ёжик, – вздыхает Лошадь.

Ёжик поворачивается и уходит в туман. Через некоторое время возвращается и спрашивает опять:

– Так есть ли у тебя изолента, Лошадь?

– Нету, Ёжик, нету.

– На тебе изоленту…

На вечерней встрече с сергиевопосадцами Юрий Борисович этот мультфильм не показывал, зато Ёжик в тумане постоянно проецировался на экран в промежутке между показом фрагментов других работ мастера, когда он рассказывал о своей жизни и работе.

Норштейн приехал в киновидеоколледж утром, чтобы побольше пообщаться со студентами, особенно с теми, кто изучает искусство мультипликации. Свою встречу с ними он начал со слов: «Добрый день. Погода сегодня замечательная и в мире что-то такое происходит: гуманизм начинает чуть-чуть торжествовать. Но не обольщайтесь – это не надолго». 

Вечернюю же встречу, на которой все места в зрительном зале киновидеоколледжа были заняты и многие люди были вынуждены стоять в проходах вдоль стен, Юрий Борисович начал с показа не своего фильма, а мультика «Лиса и Петух», придуманного и озвученного трёхлетним мальчиком Даней Иткиным.

Сюжет. Зимой Лиса построила себе избу изо льда, а Петух — из дерева. Весной лисье жилище растаяло, и она отправилась к Петуху: «Пусти». – «Не пущу». – «Пусти». – «Не пущу». – «Пусти». – «Не пущу». В конце звучат удивительные слова: «И спорили они долго и счастливо».

«После того, как мне показали этот мультфильм, поздравление всем молодожёнам я заканчиваю одинаково – желаю вам ругаться долго и счастливо», — сказал Норштейн под аплодисменты публики.

Вот несколько фрагментов из рассказа художника и его ответов на вопросы:

«Фильм делается не на профессионализме. Это дело восьмое. Фильм делается на братстве, на чувствах. Если мы будем дружить по контракту так же, как сегодня люди подписывают брачные контракты, то кончится всё человечество, потому что не останется места живому».

«Я никогда не думал, что буду заниматься мультипликацией. Я рисовал не потому, что собирался потом сделать мультипликационный фильм, — я просто рисовал. Потому что рисовалось, потому что женился, потому что у нас родился ребёнок, потому что я был очарован видом младенца, который сосёт из груди молоко».

«У детей есть своя философия и свои боги».

«Мы детей многому можем научить, но мы должны учиться у детей свежести взгляда».

«Всё, что происходит с культурой – это большое неприличие. Культуру надо осыпать деньгами, нужно давать ей возможность развиваться нормально, а не подсовывать нам то Год культуры, то Год литературы…».

«Искусство – не прибыльное дело в смысле денег. Но прибыль от искусства есть. Она – в развитом обществе, которое в любом видит человека».

После творческой встречи вконец уставший Юрий Норштейн долго подписывал календари, открытки и экземпляры своей автобиографической книги. Всё это можно было приобрести в фойе. Угадайте, как называется эта книга. Правильно — «Ёжик в тумане».

Справка

Юрий Норштейн родился 15 сентября 1941 года в селе Андреевка Каменского района Пензенской области, где его мать находилась в эвакуации, отец был на фронте. Вырос в Москве, в Марьиной роще. Окончив двухгодичные курсы мультипликаторов, в 1961 году начал работать на киностудии «Союзмультфильм».

Норштейн использует многоярусный мультстанок авторской конструкции и классический метод перекладок. Он наотрез отказывается пользоваться компьютерной анимацией. Его стиль придаёт мультфильмам эффект трёхмерного изображения.

Самые известные мультфильмы Норштейна — «Лиса и заяц», «Цапля и журавль», «Ёжик в тумане», «Сказка сказок».

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *