Комфорт на службе Вооружённых сил

logo

Вооружённые силы РФ стремительно меняют имидж. Отныне они сконцентрированы исключительно на выполнении своих профильных задач.
А вот всё, что раньше отвлекало личный состав от службы, теперь по максимуму переложено на плечи сторонних гражданских организаций и современной техники. Хорошо это или плохо? С таким вопросом мы отправились в воинскую часть 14118 в Абрамове, где, как и во всех частях страны, солдаты освобождены от мытья посуды, уборки территории, а с недавних пор пользуются пылесосами и стиральными машинами.

Наконец-то — душевые

Это раньше военнослужащие всё делали в части своими руками. Сейчас всё по-другому. Вот уже несколько лет наведением порядка на территории занимается ОАО “Славянка”. Завозит продукты и готовит в столовой воинской части компания “Транстерминал”. Такой порядок, когда несвойственные для определённой структуры функции по договору выполняет сторонняя организация, называется аутсорсингом.

С приходом на пост министра обороны Сергея Шойгу в армию хлынул поток нововведений бытового плана, призванных создать достойные условия прохождения военной службы и повысить её привлекательность.

В казарме части 14118 в начале года появились моющие пылесосы. До недавних пор каждый стирал своё обмундирование вручную, теперь — в стиральной машине. Стирка нательного и постельного белья осуществляется в порядке аутсорсинга. С мая доступно ещё одно, прямо скажем — долгожданное, удобство. Наряду с баней — помывка в душевых кабинах на базе роты.

Командир роты обеспечения старший лейтенант Сергей Склянный говорит, что благодаря таким переменам солдаты стали уделять внимание исключительно боевой подготовке, в том числе индивидуальной, и несению службы. “Армия должна соответствовать современности, — убеждён он. — Основные цели, которые мы преследуем, это полное обеспечение всеми видами довольствия, организация отдыха и быта военнослужащих, а также безопасность в повседневной жизнедеятельности”.

У солдат в будние дни в общей сложности около двух часов свободного времени. В личное время любой желающий может зайти в комнату психологической разгрузки, где есть чайный уголок. Здесь всегда есть электрический чайник, чашки, печенье, конфеты, чай и кофе. Можно посидеть, отдохнуть, посмотреть на рыбок в аквариуме, почитать книгу.

В свободное время военнослужащие могут пообщаться по сотовому телефону с близкими и друзьями. Мобильные хранятся в сейфе, по просьбе их на время выдаёт ответственный по роте. В недалёком будущем солдаты будут созваниваться с родными по скайпу. В настоящее время решается вопрос проведения в часть интернета и создания интернет-кафе.

В казарме есть современные ЖК-телевизоры со спутниковыми приёмниками. Смотрят всё — от новостей до комедий. Телевизор есть и в комнате досуга, где проходят занятия и беседы. Помощник командира войсковой части по работе с личным составом майор Сергей Макущенко показал нам диски с фильмами, которые рекомендованы к просмотру в армии. В основном это отечественные картины, направленные на патриотическое воспитание.

На память о службе в Вооружённых силах остаются фотографии, причём фотографировать ребят начинают уже в военкомате. Парни уносят с собой диски с памятными фото и видео, а при желании могут заказать и дембельский альбом, который изготовят и оформят прямо в части. Ещё год назад такого не было.

Солдатам разрешили пить кофе

Отдельный разговор о столовой. Теперешнее армейское питание не сравнить с тем, что было в девяностых и нулевых. Времена, когда солдаты недоедали и была надежда лишь на посылку из дома, остались в прошлом.

“Всё кардинально изменилось. Личные нормы довольствия увеличились. В рационе военнослужащих стало больше масла и овощей. Сыры на завтрак, молоко и яйцо каждый день. Ввели кофе, раньше его не было”, — перечисляет командир части подполковник Виталий Мокеев.

Часть блюд солдаты формируют сами по принципу шведского стола. К примеру, на обед в день нашего визита можно было набрать разнообразные холодные закуски — капусту, салат с картофелем, кабачковую икру, кукурузу, фасоль, маринованный лук. Супы тоже на выбор — крестьянский и вермишелевый, на второе — порционное мясо с гречкой или гороховым пюре, кому как нравится.

К обеду осталось взять хлеб, сыр или масло в индивидуальной упаковке, компот. Последнее “блюдо” — драже “Гексавит”, витамины включаются в рацион в весенне-осенний период.

На столах в армейской столовой — салфетки, соль и специи. И это тоже новшество. По словам командира Мокеева, солдатам прививают культуру питания: “Воспитываем, учим правильно ложку в руках держать, вилкой и ножом пользоваться”.

Слышать подобное из уст армейского начальника, право, непривычно. Но это только пока. Говорят, престиж службы в армии несколько вырос и продолжит расти. Как показатель — стало меньше уклонистов, а желающих поступить на контрактную службу уже двое на одно место.

Армия — не потерянное время

Есть те, кто подумывает связать свою дальнейшую жизнь с армией, и среди солдат-срочников, с которыми мы пообщались. Например, рядовой Ромашин (житель Фрязина) из роты обеспечения ещё точно не знает, чем будет заниматься после службы, но не исключает, что поступит в военное училище и станет служить по контракту.

В части 14118 есть ребята с высшим образованием, многие ушли в академический отпуск на срок службы и намерены вернуться к учёбе после армии. Рядовой Добровольский (из Дмитрова), дипломированный эколог-гидробиолог, намерен, отслужив, работать по специальности. Ефрейтор Виноградов, приехавший сюда из Серебряных Прудов, рассказал нам, что после армии вернётся в вуз — продолжит обучение на инженера.

Максим Вавуленков из Балашихи разделяет мнение большинства солдат, проходящих службу по призыву в Абрамове. Он говорит, что армия много даёт парням, в частности, боевую, физическую подготовку, дисциплинирует и подтягивает. Вавуленков тоже взял академический отпуск, о чём не жалеет.

Нынешние солдаты не считают год службы потерянным впустую. К армейскому быту и «столовской еде» у них претензий нет. Все, насмотревшись фильмов и наслушавшись рассказов старших, думали, что в армии будет намного хуже, но их опасения, к счастью, не оправдались. Они наперебой говорят о дружеской атмосфере, что их хорошо приняли, сразу всё объяснили.

В свободное время скучать не приходится: читают, смотрят кино, играют и даже периодически выезжают на экскурсии, к примеру, в Лавру или краеведческий музей. Вердикт солдат таков: “Всё отлично!”

Побывав в воинской части и увидев всё собственными глазами, автор материала тоже может утверждать, что служба по призыву не так страшна, как её малюют. Можно было бы подумать, что всё хорошо и гладко в отдельно взятой части, однако солдаты и офицеры утверждают, что тенденция к позитивным переменам общая.

Юлия ЕРМАКОВА

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...