Колонка редактора. Как пузырьки шампанского

logo

Колонка редактора. Как пузырьки шампанского

Каждый понедельник на волнах радиостанции «Эхо Москвы» я слушаю еженедельную передачу «Полный Альбац», в котрой обсуждаются ключевые события недели. Её ведёт главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац. Это удивительная женщина: умная, с блестящим образованием, честная, искренняя.

В последней программе принимал участие известный российский экономист Сергей Гуриев, который сейчас проживает во Франции. Представляя его, Альбац не смогла сдержать эмоций. 

Сергей Маратович Гуриев — профессор парижского Sciences Po. Ещё год назад Сергей Гуриев был ректором Российской экономической школы, лучшего университета страны. А теперь ему радуются в Париже.

Я понимаю восторг Евгении Альбац. Дружба, общение, совместная работа с высоко образованным человеком — огромное счастье. Мне повезло. Работая в редакции «Ярмарки» и преподавая в посадском филиале Индустриального университета, я постоянно встречаю таких людей.

Но и это не всё. В уходящем году мне довелось по нескольким поводам побывать в нашем физматлицее и в гимназии имени Ольбинского. Как эти дети говорят, как они общаются друг с другом и со взрослыми, какие у них лица! С ними даже находиться в одном помещении приятно, а не то что преподавать.

Почти два года я на волонтёрских началах веду в библиотеке имени Горловского клуб общения на английском языке. Самому младшему участнику клуба 10 лет, самому старшему — около 70. При таком возрастном и профессиональном разбросе их объединяют те же выражения лиц, ум, стремление к новым знаниям.

На одном из заседаний интеллектуального клуба в той же библиотеке имени Горловского историк и философ Олег Устинов сказал: «Образование — наше спасение». Действительно, только свет знаний и критического мышления — этих важнейших составляющих настоящего образования — может рассеять тот интеллектуальный, идейный и моральный мрак, в который погрузилась страна.

Я поднимаю новогодний бокал шампанского за то, чтобы каждый из нас сделал всё возможное, чтобы дать своим детям по возможности лучшее образование. Да и сами оттачивайте свой ум. Как пела Алла Борисовна (правда, по другому поводу), «за это можно всё отдать». Не жалейте для этого ничего. Высоко образованные люди не терпят грязи и лжи. Они будут менять страну. В крайнем, самом печальном, случае сменят страну проживания, где также потребуется хорошее образование. Но, как показывает опыт других стран, вернутся, как только почувствуют свою востребованность.

За свет образования! Стремитесь вверх, как пузырьки шампанского в этом бокале!

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Устинов Олег Александрович
Биография Родился 9 марта 1982 года в г. Павловском Посаде Московской области. В 1999-2004 гг. обучался на дневном отделении факультета истории, политологии и права Московского государственного... подробнее...