Колонка редактора. Два мудреца

logo
Колонка редактора. Два мудреца

 

На уходящей неделе с разницей в сутки ушли из жизни два человека. Они жили в очень далёких друг от друга странах, принадлежали к разным культурам и даже расам, но при этом у них было немало общего. Оба, вне сомнения, мудрецы. Один был врачом — и по образованию, и по жизни – он лечил искалеченное сознание своих зрителей и читателей иронией и самоиронией. Другой лечил буквально находящуюся при смерти экономику своей страны.

Аркадий Арканов оставил наследие в виде многочисленных сатирических монологов, книг, фильмов. Наследие Ли Куан Ю – сингапурское экономическое чудо. В 1959 году он стал первым премьер-министром Сингапура. Это была нищая, погрязшая в преступности и коррупции страна. ВВП на душу населения составлял $400 в год. В 1990 году, когда он ушёл в отставку, ВВП на душу составил $12 200. Экономика продолжила стремительный рост после премьерства Ли Куан Ю. В 2013 году по этому же показателю Сингапур обогнал США – его ВВП на душу населения достиг $52 918.

За пятьдесят с небольшим лет рост в 132 раза! 

И всё это без соцсоревнования, стахановского движения, Большого Террора. Почему же опытом Сингапура мало кто пользуется? Ответ — в самой известной цитате Ли Куан Ю: «Начав бороться с коррупцией, первым делом посадите трёх своих друзей. Вы знаете за что, и они знают за что». Многие ли лидеры готовы на это пойти, особенно те, кто славятся своей верностью дружбе?

Тем не менее сингапурское чудо даёт надежду странам с авторитарными режимами. У их руководителей есть все шансы стать новыми Ли Куан Ю. В России был, к примеру, Пётр Первый, сделавший нашу страну европейской державой. Кстати, Арканов в одном из своих последних интервью поставил стране диагноз «резкое повышение двигательной активности и общего тонуса, вызванное отключением мозга» и прописал петровский курс лечения «с радикальным и диктаторским насаждением просвещения и демократизацией сверху». «Пётр, по-моему, самый успешный правитель России – весь золотой русский XIX век был следствием его реформ, и я не исключаю новопетровской эпохи», — сказал писатель.

Если бы Арканов и Ли Куан Ю встретились при жизни, им было бы о чём поговорить. Ли Куан Ю при всём своём авторитаризме терпеть не мог подхалимаж. «Мне ни к чему аморфное, инертное общество, готовое поддакнуть каждому моему слову, — говорил он. — Такое общество бездушно, безжизненно. Начните думать». Возможно, в ответ очень даже думающий Арканов высмеял бы, к примеру, одобрительное отношение сингапурского лидера к телесным наказаниям, а если бы тот обиделся, то привёл бы ему свой старый афоризм: «Если у человека нет самоиронии, он превращается в памятник себе уже при жизни».

И самое актуальное. Оба покойных были категорическими противниками войн. «Если вам нужны инвестиции и экономический рост, с соседями лучше не воевать, а торговать», — повторял Ли Куан Ю. А Арканов в прошлом году подписал обращение к правительству, осуждающее нагнетание ненависти в российских СМИ.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *