Козоводы создали кооператив

logo
Козоводы создали кооператив | Новости | ТВР24 | Сергиево-Посадский городской округ
 

Козоводческий кооператив объединяет 14 хозяйств. Возглавляет кооператив Максим Сабиров.

Козоводы создали кооператив

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Максим говорит, что  еще  пять лет назад и не предполагал, что  развернет хозяйство до сотни голов, а теперь объединил вокруг себя и единомышленников. Кооперация позволила  замахнуться в планах на то, что не поднять фермеру в одиночку. В частности на кормозаготовку  и переработку.

Будем делать пока не сложные, мягкие сыры. На месте будем реализовывать то, что производим. Мы в декабре прошлого года получили гранд от Правительства Московской области, один из пунктов этого гранта как раз создание сыроварни. Место мы выбрали с расчетом  на туристических трафик, люди приезжающие на «Гремячий Ключ» мимо нашей сыроварни не проедут – Максим Сабиров, председатель козоводческого кооператива

Сыроварня сможет  перерабатывать около 1.5 тонн молока в день. Месторасположение,  по мнению  фермеров неплохое для реализации.

Сбыт одно из  важнейших  условий успешного хозяйства. И здесь без помощи  властей округа козоводам, да и другим фермерам не справиться. Разговоры об организации небольших фермерских  магазинов на территории  округа  идет давно, но  самим  производителям не разорваться,  24 часа  в сутках и их не хватит и на стадо и на корма и на  организацию торговли и на строительство  запланированных по гранту  объектов. 

Работать с бюджетными деньгами непросто. И здесь  получить грант не так сложно, как отчитаться за потраченное. Трактор тоже приобрели на деньги гранта.

Это машина южно корейского производства – специально сделали выбор в её пользу, потому что у нас нет механизатора, склада запчастей. Техника надежна и не прихотлива. Очень маневренный трактор, легкий в управлении, буквально 5-10 минут работы и ты тракторист. Для кормозаготовки мы приобрели косилку, грабли и пресс-подборщик. Мы вообще считаем этот год тренировочным и надеемся, что на следующий мы выйдем на поле более подготовленными – Александр Седов, член козоводческого кооператива

Среди членов козоводческого кооператива три многодетные семьи. В общей сложности 18 ребятишек. Те, что постарше тоже работают. Вяжут веники из поросли, что  мешает  для косьбы.

У них заинтересованность заработать себе на карманные расходы. Это их работа и их деньги, за половину дня можно сделать 40 веников – Варвара Пахомова, член козоводческого кооператива, многодетная мама

За веник ребята получают по 20  рублей, так что накопить на что-то  существенное за лето можно, а веники отличный корм для коз зимой, так что  кооперация и здесь выгодна для всех. Так что козоводы всех округов объединяйтесь.

 

Автор: Оксана Мирошникова
Оператор: Кирилл Емельянов

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Водопад Гремячий с целебной и святой водой, связанный по преданию с именем Преподобного Сергия Радонежского. подробнее...