Что посеешь, то и пожнёшь

logo
28 Apr 2020/Что посеешь, то и пожнёшь

Земля, наконец, прогрелась, чтобы принять зерно. Не теряя времени, все хозяйства округа приступили к посевной.

Это как раз та работа, которую невозможно выполнить на удалёнке. Чтобы обезопасить механизаторов от вируса, тракторы и сеялки ежедневно дезинфицируют. Ход посевной на одном из полей компании «РусМолоко» в Самотовине оценил глава округа Михаил Токарев.

«РусМолоко» в Сергиево-Посадском округе — самая крупная фирма, занимающаяся производством молока. В хозяйстве 2500 голов дойного стада. В прошлом году по областной программе обновления стада предприятие взяло 980 нетелей, в этом к общей численности добавили 400 и планируют закупить ещё 600 голов. Надой за сутки составляет 140 тонн молока. Продукция сдаётся холдингу «Вим-Биль-Дан», который изготавливает из него йогурты, «Агушу», детское питание.

Самостоятельно «РусМолоко» занимается и заготовкой кормов. По словам операционного директора компании Идара Тутова, несмотря на кризис и общее социальное напряжение, им удалось вовремя подготовить все почвы и выйти на посевную кампанию.

«В этом году мы вернулись к производству зерновых культур. В общей сложности у нас уже засеяно 2000 га зерновых и 900 га кукурузы. Заказали новые комбайны, которые должны привезти уже в июле. Таким образом, кормами хозяйство обеспечивает себя на девяносто процентов», — рассказал Ильдар Тутов.

Как объяснил руководитель агрономической службы компании «РусМолоко» Владимир Кудашёв, в посевную они вошли в срок, общая площадь земли под сельхозкультуры составляет 8800 га: из них 2000 га отведено под различные зерновые, 1600 га — под кукурузу, остальное — под многолетние травы. Из-за аномально тёплой зимы агрономы переживали за озимые, но ничего страшного с культурами не произошло.

По словам начальника управления сельского хозяйства администрации округа Ивана Кончакова, подготовка к посевной кампании началась ещё осенью: хозяйства высадили 2222 га озимого зерна, завезли на поля более 100 тонн навоза под кукурузу, вспахали 8000 га земли.

«На сегодня мы уже посеяли 550 га сева. Если погода позволит, то в течение 10 дней посевную завершим. По сравнению с прошлым годом на 10 га увеличили площади под кукурузу, планируем посеять 2200 га из-за того, что увеличилось поголовье и продуктивность коров. Хочу отметить, что мы лидируем по Московской области по надоям и поголовью. В прошлом году Домодедовский округ наступал нам на пятки, а в этом мы обгоняем его на 350 голов. За первый квартал 2020 года хозяйства надоили 14 тысяч тонн молока — это лучший показатель по сравнению с прошлым годом», — прокомментировал Иван Кончаков.

Он также добавил, что на поддержку сельхозпредприятий в первом квартале округ уже получил 240 млн рублей, поэтому ситуация с коронавирусом хоть и принесла сельхозпроизводителям много хлопот, но на продуктивности продукции — мяса, молока и яйца не сказалась.

Оксана Перевозникова

28 Apr 2020/Что посеешь, то и пожнёшь

28 Apr 2020/Что посеешь, то и пожнёшь
28 Apr 2020/Что посеешь, то и пожнёшь

Фото Оксаны Перевозниковой

Источник: Газета Вперёд



Всего один комментарий

  1. Виктор Иванович

    Почему не сеем лен? мало того, что всю Европу кормили пшеницей, так еще и одевали в экологически чистую, удобную в ношении и утилизации льняную одежду. Обязательно нужно расширять льняной клин, что бы уже компенсировать убытки от упадка спроса на наши углеводороды…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *