Когда Россия станет чемпионом мира по футболу?

logo

Это произойдёт явно скорее, чем Бразилия выиграет хоккейный мундиаль. Во всяком случае, именно так считает знаменитый бразильский футболист Пеле. Лекторий о том, чего не хватает нашей сборной, в минувшие выходные провёл известный сергиево-посадский историк, новоизбранный член общественной палаты района Олег Устинов.

 

— Российских футболистов стимулируют пытки?

— Когда северокорейские футболисты проигрывали при батюшке Ким Ир Сене, их всех до одного бросали за решётку, — рассказывает Олег Устинов. — То же самое было в Ираке во времена правления Садама Хусейна. У власти находился откровенный садист, который помещал спортсменов в ванны с кислотой, сверлил людям черепа. Львов Месопотамии, футболистов, отдавали его сыну, Удею Хусейну, у которого была целая книга пыток. Он издевался над всеми спортсменами, когда они не выполняли его задания, когда они проигрывали. Они ползали по раскалённому асфальту, их заставляли бить по стене, как по мячу. Когда американские солдаты войдут в его дом, они найдут устройство, которое будет похоже на машину для уничтожения бумаг, только предназначено оно будет для уничтожения людей.

Чего же было ждать от львов Месопотамии? Да, они кричали: «Кровь и дух за тебя, Садам». При этом все они знали, что играют они по принципу «или пан, или пропал», жизнь или смерть. Многие из них бежали за границу и писали книги, в которых подробно описывали, что делали в Ираке со спортсменами и со страной в целом.

Интересно, Олег Устинов намерено начал свою лекцию с рассказа о пытках над футболистами? — прим. ред.

— Во всём виноваты тренеры?

— Подходя к современному футболу, можно сказать, что у нас была целая галерея если не жалких тренеров, то диктаторов точно, — продолжает Олег Устинов.

Олег Романцев — легендарный творец «Спартака». Он мог легко «рассчитать» человека, мог сказать, что Олег Тихонов — это отработанный материал. А потом годы и годы футболист, которого он выгнал, прекрасно играл.

Валерий Газаев, который побеждал как классический тренер-интуит. Он не понимал, как сыграет или не сыграет тот или иной игрок. Он просто выводил футболиста: «Попробуй ты, если не получится, попробует другой». Он никогда не знал, сложится игра или нет. Но когда он был разгневан, стоял трёхэтажный мат. Он ругал всех: своих, чужих, судий, болельщиков, партии, правительство, президента. Однажды он даже заплатил штраф в 30 тысяч рублей за свои высказывания. Всё это, естественно, было не чем иным, как унижением.

Пиком этой системы стало наше разгромное поражение в Португалии. Мы проиграли со счётом 1:7. Только тогда стало понятно, что эта система не работает. Тренером на тот момент был Георгий Ярцев. Он был самой загадочной фигурой в нашем футболе. Это был человек абсолютно нервический. Странно, как он вообще стал тренером. Может, за счёт того, что он играл на одной базе со спикером Госдумы Борисом Грызловым.

Андрей Аршавин вспоминал, что к Ярцеву невозможно было ездить на сборы, он ходил мрачный, наказывал за любые шутки, сразу накладывал штрафы, потому что думал: если футболисты смеются — непременно над ним.

Если игрок не справлялся с заданием, не пробивал так, как это было нужно, он срывался со своего стула, бежал к футболисту и орал: «Ты вообще не футболист, тебе не место на поле».

Анатолий Бышовец говорил: «Убить футболиста очень легко. Просто после матча, когда любому человеку нужно ободрение, отвернись от него и ничего не скажи. И можешь быть уверен — человека уже нет».

О том, был ли Гус Хиддинк преемником северокорейских тренерских методик — читайте в следующем номере.

 

 

 

Источник: Газета Новое Зеркало



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[2]Устинов Олег Александрович
Биография Родился 9 марта 1982 года в г. Павловском Посаде Московской области. В 1999-2004 гг. обучался на дневном отделении факультета истории, политологии и права Московского государственного... подробнее...