Мелодия Антона Чехова

logo

21 сентября в 17.00 на сцене Сергиево-Посадского драматического театра-студии «Театральный ковчег» спектакль по письмам и пьесам Антона Чехова «Мелодия Алеутских островов».
Режиссер-постановщик Елена Архипова. В ролях: Геннадий Хасанов и Наталья Бобровская.

Этот спектакль о любви Антона Чехова к юной Лике Мизиновой. В жизни Антона Павловича было немало женщин, но ни одна из них не оставила такой заметный след в судьбе и творчестве писателя, как «златокудрая красавица», «Царевна-Лебедь», «прекрасная Лика» — прообраз Нины Заречной из чеховской «Чайки».

В основу постановки легла переписка, завязавшаяся между писателем и двадцатилетней Ликой Мизиновой. Ирония, презрение, любовь, ненависть, кокетство и разочарование — весь калейдоскоп чувств будет разыгран актёрами перед зрителями.
 
Спктакль отмечен Дипломом «За художественную целостность» на XVI Международном молодёжном театральном фестивале «Русская классика. Лобня-2011».
Это — история любви двух ярких личностей: Антона Чехова и Лики Мизиновой. Любовь, а скорее влюбленность, была необходима Чехову для вдохновения, создания новых сюжетов. Именно такую влюбленность испытывал Чехов к Мизиновой, в которой нуждался в самые тяжелые минуты своей жизни.
Антона Чехова почему-то принято изображать пожилым человеком. «Театральный ковчег» разрушает неверный стереотип и показывает в спектакле «Мелодия Алеутских островов» молодого, красивого с горящими глазами Чехова, что впрочем, не отменяет тонкую и грустную иронию.
Геннадий Хасанов играет яркого, харизматичного и открытого миру Чехова, к тому же искренне влюбленного в Лику Мизинову, в исполнении актрисы Натальи Бобровской. Как и положено музе она мила, нежна и необычайно женственна и мягка.
В основу спектакля легла переписка Чехова с Мизиновой – своеобразный роман в стихах.
Продолжительность спектакля 1 час 05 минут без антракта.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег» подробнее...